Вопрос: какой следует применить закон и куда обратиться, чтобы обязать соседа следить за своей половиной.
опубликован вчера, 10:33
Ольга, действия вашего соседа квалифицируются как бесхозяйственное содержание жилого помещения, влекущее его разрушение (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. Ст. 287.7 ГК РФ). Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру, с иском в суд
В данной ситуации действия соседа нарушают ваши жилищные права. Собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения и соблюдая права соседей (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Отказ от отопления и демонтаж конструкций, повлекшие сквозняк и холод в вашей половине, являются прямым нарушением этих норм. Действия с фундаментом и углубление пола также могут угрожать целостности всего дома.
Ваши действия:
1. Направьте соседу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Требуйте восстановить отопление и устранить нарушения в фундаменте. Сохраните доказательства отправки.
2. При бездействии соседа:
· подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию;
· обратитесь в администрацию муниципального образования, она вправе выдать предписание и даже инициировать продажу жилья при бесхозяйственном обращении (ст. 293 ГК РФ);
· при угрозе обрушения или признаках бесхозяйственного обращения подайте заявление участковому или в полицию.
3. Зафиксируйте факты (фото, видео, свидетельские показания, акты осмотра), чтобы подтвердить нарушение ваших прав. Вы также вправе требовать возмещения убытков и расходов на утепление своей части дома (ст. 15, 1064 ГК РФ).
4. Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Доброй ночи!
Сосед как собственник обязан содержать свое жилое помещение в надлежащем состоянии и пользоваться им так, чтобы не нарушать ваши права. Это прямо предусмотрено ст. 30 ЖК РФ и ст. 209, 210 ГК РФ. Если из-за демонтажа отопления, окон и особенно вмешательства в фундамент ухудшилось состояние вашей части дома, необходимо зафиксировать нарушения: фотографии, акт обследования, при необходимости заключение специалиста. Если объект юридически является многоквартирным домом, фундамент и другие несущие конструкции относятся к общему имуществу, и сосед не вправе самовольно их изменять. Обратиться можно в жилищную инспекцию и администрацию, а если нарушения не будут устранены - в районный суд с иском об обязании восстановить конструктивные элементы дома и устранить нарушения ваших прав. В судебном порядке также можно взыскать причиненный вам ущерб.
Правовые основания: ст. 30, 36 ЖК РФ; ст. 209, 210, 304, 1064 ГК РФ