Красноярск, вчера, 10:33

Вопрос: какой следует применить закон и куда обратиться, чтобы обязать соседа следить за своей половиной.

опубликован вчера, 10:33
Дом двухквартивный. Сосед второй половины дома выставил рамы из окон, проёмы забил фанерой. Отапливать свою половину дома, явно, не собирается, т.к продал трубы отопления и котел. А также нарушил фундамент дома, углубив свой пол, под домом образовалась яма. У меня, в моей половине дома, сквозняк и холодно. Вопрос: какой следует применить закон и куда обратиться, чтобы обязать соседа следить за своей половиной.
Лучший ответ

Ольга, действия вашего соседа квалифицируются как бесхозяйственное содержание жилого помещения, влекущее его разрушение (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. Ст. 287.7 ГК РФ). Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру, с иском в суд

вчера, 10:38

В данной ситуации действия соседа нарушают ваши жилищные права. Собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения и соблюдая права соседей (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Отказ от отопления и демонтаж конструкций, повлекшие сквозняк и холод в вашей половине, являются прямым нарушением этих норм. Действия с фундаментом и углубление пола также могут угрожать целостности всего дома.

Ваши действия:

1. Направьте соседу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Требуйте восстановить отопление и устранить нарушения в фундаменте. Сохраните доказательства отправки.

2. При бездействии соседа:

· подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию;

· обратитесь в администрацию муниципального образования, она вправе выдать предписание и даже инициировать продажу жилья при бесхозяйственном обращении (ст. 293 ГК РФ);

· при угрозе обрушения или признаках бесхозяйственного обращения подайте заявление участковому или в полицию.

3. Зафиксируйте факты (фото, видео, свидетельские показания, акты осмотра), чтобы подтвердить нарушение ваших прав. Вы также вправе требовать возмещения убытков и расходов на утепление своей части дома (ст. 15, 1064 ГК РФ).

4. Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 10:36

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 16:43

Доброй ночи!

Сосед как собственник обязан содержать свое жилое помещение в надлежащем состоянии и пользоваться им так, чтобы не нарушать ваши права. Это прямо предусмотрено ст. 30 ЖК РФ и ст. 209, 210 ГК РФ. Если из-за демонтажа отопления, окон и особенно вмешательства в фундамент ухудшилось состояние вашей части дома, необходимо зафиксировать нарушения: фотографии, акт обследования, при необходимости заключение специалиста. Если объект юридически является многоквартирным домом, фундамент и другие несущие конструкции относятся к общему имуществу, и сосед не вправе самовольно их изменять. Обратиться можно в жилищную инспекцию и администрацию, а если нарушения не будут устранены - в районный суд с иском об обязании восстановить конструктивные элементы дома и устранить нарушения ваших прав. В судебном порядке также можно взыскать причиненный вам ущерб.

Правовые основания: ст. 30, 36 ЖК РФ; ст. 209, 210, 304, 1064 ГК РФ

вчера, 22:55