Как надлежащим образом уведомить сотрудника о его восстановлении на работе по решению суда, в случае
опубликован сегодня, 12:56
Здравствуйте. Ситуация рабочая, разберу по шагам.
Решение суда о восстановлении на работе исполняется немедленно, ещё до вступления в силу. Это закреплено в статье 396 ТК РФ и статье 211 ГПК РФ. То есть на следующий рабочий день после оглашения решения вы обязаны отменить приказ об увольнении и допустить работника к работе. Больничный этому не мешает, восстановление оформляется независимо от того, болеет работник или нет.
Порядок действий такой.
Издайте приказ об отмене приказа об увольнении и о восстановлении работника в прежней должности, датой на следующий день после решения суда.
Внесите запись в трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности о признании прежнего увольнения недействительным.
Уведомьте работника письменно. Раз ознакомить под подпись лично сейчас нельзя, направьте уведомление заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении по адресу его регистрации. Продублируйте тем каналом, который согласован с ним в трудовом договоре, например по указанной там электронной почте. Составьте акт о том, что ознакомить под подпись невозможно из-за временной нетрудоспособности, за подписями двух свидетелей. Такой пакет закрывает будущую претензию о том, что его не уведомили.
По деньгам важно не смешивать два периода. За вынужденный прогул, то есть за время со дня незаконного увольнения по день восстановления, оплата уже определена решением суда. Период после восстановления, который приходится на больничный, оплачивается как пособие по временной нетрудоспособности, а не как вынужденный прогул. Пока действует листок нетрудоспособности, обязанность выйти на работу ещё не наступает, поэтому оснований требовать новую компенсацию за прогул у работника нет.
После закрытия больничного работник обязан приступить к работе. Если он, будучи надлежаще уведомленным о восстановлении, не выйдет без уважительной причины, это уже вопрос его дисциплины, а не вашего нарушения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Порядок уведомления работника о восстановлении (ст. 396 ТК РФ):
Издайте приказ о восстановлении на основании решения суда.
Направьте работнику заказное письмо с уведомлением и описью (копия приказа, уведомление о дате выхода). Это подтвердит, что вы приняли меры для допуска к работе.
Если после выхода с больничного работник откажется ознакомиться с приказом под роспись – составьте акт.
Важно: больничный после решения суда не является вынужденным прогулом – оплачивается пособие по нетрудоспособности. Если работник не выйдет после уведомления и закрытия больничного – фиксируйте прогул.
Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Отправить представителей по месту жительства. Отправить уведомление заказным письмом.
Направьте сотруднику уведомление о восстановлении заказным письмом с уведомлением. Это будет надлежащим уведомлением. Удачи.
Учитывая, что сотрудник находится на больничном и не может ознакомиться с приказом под роспись, направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы избежать претензий о неисполнении решения суда . В письме укажите, что он восстановлен на работе и должен приступить к исполнению обязанностей на следующий рабочий день после закрытия больничного листа .
Такое уведомление послужит доказательством того, что работодатель предпринял все необходимые меры для исполнения судебного решения. Если сотрудник после этого не выйдет на работу, то прогул будет уже его виной, а не вашей . С момента направления уведомления вы перекладываете ответственность за дальнейшие действия на него.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Издаёте приказ о восстановлении (основание - решение такого-то суда от такого-то числа). Копию - в адрес работника, ценным письмом с описью вложения, из ближайшего к месту жительства работника почтовому отделению: идеальный вариант доказательства его уведомления. Квитанцию Почты России и половину описи вложения со штампом почтового отделения - сохранять. Такие дела.
Уведомить сотрудника о восстановлении на работе нужно письменно, и факт болезни в день вынесения решения суда не освобождает вас от этой обязанности, но и не делает уведомление невозможным. Направьте сотруднику заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, который известен работодателю, а также продублируйте уведомление телеграммой или курьерской доставкой. По смыслу ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если адресат не получил его по обстоятельствам, зависящим от него, — например, если он уклоняется от получения почты. Главное — зафиксировать факт направления, а не факт личного вручения под роспись.
Сам по себе больничный не препятствует восстановлению: решение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ), поэтому вы обязаны издать приказ о восстановлении и допустить сотрудника к работе со дня, следующего за днём вынесения решения, даже если он болеет. Если человек не вышел после закрытия больничного, это не даёт ему права требовать компенсацию за вынужденный прогул — прогул возникнет только если он, будучи уведомлённым, без уважительных причин не приступит к работе. Однако чтобы исключить претензии, в уведомлении прямо укажите: сотрудник обязан явиться на работу на следующий рабочий день после окончания больничного, а до этого времени он считается временно нетрудоспособным, и период болезни оплачивается по общим правилам.
Если сотрудник отказывается получать письмо или не является за приказом, составьте акт об отказе от ознакомления в присутствии двух свидетелей — это дополнительное доказательство добросовестности работодателя. Также рекомендую в день, когда сотрудник выйдет после больничного, повторно ознакомить его с приказом под роспись и выдать копию. В случае спора суд оценит совокупность доказательств: квитанцию об отправке, опись, акт, показания свидетелей — этого достаточно, чтобы признать уведомление надлежащим.
Отдельно отмечу: если вы не издадите приказ о восстановлении и не уведомите сотрудника, то именно работодатель будет считаться виновным в задержке исполнения решения суда, и тогда требования о компенсации за вынужденный прогул будут обоснованными. Поэтому действуйте незамедлительно, не дожидаясь окончания больничного.
Уточните, пожалуйста, был ли издан приказ о восстановлении в день получения решения суда, или вы планируете это сделать только сейчас? Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов.