Санкт-Петербург, вчера, 14:18

Можно ли в апелляции изменить доводы и ссылаться на новые статьи?

опубликован вчера, 14:18
Можно ли после решения суда первой инстанции, на апелляции ссылаться на другие статьи и приводить другие доводы , нежели это было при слушании дела в первой инстанции? То есть были слабые доводы , а потрм менять на сильные ? Будут ли учитываться сильные доводы?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно Вы имеете право изменить доводы при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

вчера, 22:06

Да, ссылаться на новые доводы в апелляции можно, но с важными оговорками.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе. Поэтому новые аргументы, которые не были заявлены в суде первой инстанции, должны быть включены в текст самой апелляционной жалобы или в письменные дополнения к ней.

Что касается новых доказательств (например, документов, которыми вы подтверждаете свои доводы), то суд принимает их только при соблюдении двух условий (ст. 327.1 ГПК РФ):

Вы обосновали невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, от вас не зависящим.

Суд признал эти причины уважительными.

При этом абсолютно новые требования, не бывшие предметом рассмотрения в первой инстанции, суд апелляции не принимает.

Таким образом, ваши сильные доводы будут учтены, если вы приведёте их в апелляционной жалобе и, при необходимости, обоснуете невозможность представления новых доказательств ранее.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 14:21

Здравствуйте, менять слабые доводы на сильные допустимо, но без выхода за пределы первоначальных требований.

___________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 14:22

Здравствуйте!

Можно. Закон (в частности, разъяснения Пленума ВС РФ) исходит из того, что право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) не должно блокироваться формальными барьерами. Поэтому суд не вправе отказать в принятии дополнений к жалобе, если в них появились новые доводы по уже заявленным требованиям. То есть вы можете уточнить позицию: например, сначала указали один аргумент, а в дополнениях добавили другой, развивающий ту же линию спора.

Что касается ссылок на новые статьи: тут тоже нет жёсткого запрета. Если после первой инстанции вы нашли норму, которая, по вашему мнению, лучше объясняет спор (например, вышла свежая судебная практика или изменилась редакция закона), — смело включайте её в аргументацию.

Но есть ключевой нюанс, который часто упускают. Если вы добавляете не просто новую статью, а принципиально новое материально-правовое требование (то, которое вообще не рассматривалось в суде первой инстанции), тут сработает другое правило. Такие «чистые» новые требования в апелляции заявить не получится.

вчера, 14:24

Здравствуйте, Ираклий. Да, можно.

вчера, 14:27

Да, в апелляции вы можете ссылаться на другие статьи и приводить новые доводы, не меняя предмет и основание иска. Суд апелляционной инстанции не связан ранее изложенной правовой позицией сторон, поэтому вы можете усилить аргументацию. Однако новые доказательства принимаются только при обосновании невозможности их представления в суд первой инстанции. Рекомендую вам подготовить апелляционную жалобу с указанием всех сильных доводов и ссылок на нормы права, учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда. Это позволит вам защитить свои интересы и увеличить шансы на пересмотр решения. Квалифицированная помощь поможет избежать процессуальных ошибок. Для правильного составления документа и оценки перспектив обжалования обратитесь к юристу.

вчера, 14:46

Да, можно

Вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) Сосредоточьтесь на основных нарушениях суда, не перечисляйте малозначительные. 4) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств (ст. 56 ГПК РФ)

Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

вчера, 14:47

Здравствуйте.

Да, можно ссылаться на новые статьи и доводы в апелляции, но с ограничениями. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов жалобы (ст. 327.1 ГПК РФ). Новые доводы принимаются, если они не были заявлены в первой инстанции по уважительной причине (например, невозможность представить доказательства). Если вы просто решили заменить слабые доводы на сильные без уважительной причины, суд может их не принять.

Что важно:

1. Новые доводы должны быть обоснованными и подкреплёнными доказательствами, которые вы приложите к апелляционной жалобе (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ).

2. Если в первой инстанции вы не приводили сильные доводы, в апелляции их могут не принять, если вы не докажете, что не могли их заявить раньше (например, из-за болезни, неявки в суд, отсутствия документов).

3. Можно изменить основания иска, но не предмет (ст. 39 ГПК РФ). То есть вы можете приводить новые аргументы, но требование должно остаться тем же.

Что делать:

· В апелляционной жалобе укажите новые доводы и объясните, почему их не привели в первой инстанции.

· Приложите доказательства, подтверждающие новые доводы.

Чем мы можем помочь:

· Составим апелляционную жалобу с новыми доводами.

· Подготовим доказательства для суда.

Если пришлёте решение суда в личном сообщении — скажу, как усилить апелляцию.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 14:59

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 15:27

Да, в апелляционной жалобе вы вправе изменить правовое обоснование и сослаться на новые нормы закона, даже если в суде первой инстанции вы приводили иные доводы. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ). Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и оценивает доводы, изложенные в жалобе. Ограничение касается только новых доказательств — их можно представить, лишь если вы обоснуете невозможность их подачи в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ). Но замена правовых аргументов, ссылка на другие статьи закона — это не представление новых доказательств, а иная юридическая квалификация уже установленных фактов, что допустимо.

Однако есть важный нюанс: апелляция проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции именно на момент его вынесения. Это значит, что «сильные» доводы должны опираться на те обстоятельства, которые уже были в деле, либо на нормы, которые суд первой инстанции применил неправильно или не применил вовсе, хотя должен был. Если вы попытаетесь ввести в апелляции совершенно новые факты, которых не было в материалах дела, их не примут без уважительной причины, почему вы их не заявили раньше. Поэтому ваша задача — не «поменять» доводы, а показать, что прежние были недостаточно развиты, а правильное применение закона ведет к иному результату.

Практический совет: в апелляционной жалобе обязательно укажите, какие именно нормы, по вашему мнению, суд первой инстанции нарушил или не применил, и как это повлияло на исход дела. Ссылаться на новые статьи можно, но они должны быть уместны к уже исследованным обстоятельствам. Если же вы хотите сослаться на новые доказательства, то одновременно с жалобой подайте ходатайство об их приобщении с обоснованием уважительности причин непредставления ранее — например, вы узнали о них после вынесения решения.

Уточняющий вопрос: вы уже получили мотивированное решение суда в окончательной форме, и какой срок с этого момента прошел?

вчера, 15:59

Вывод: новые правовые доводы и ссылки на другие нормы привести можно; суд обязан сам правильно применить право. Изложите их в дополнениях к апелляционной жалобе и заблаговременно направьте суду и участникам. Апелляция проверяет решение в пределах доводов жалобы и возражений, но в предусмотренных законом случаях вправе проверить его полностью — статья 327.1 ГПК РФ.

Нельзя в апелляции предъявить новый иск, изменить предмет или основание первоначального иска либо заменить недоказанные факты совершенно новой фактической версией. Новые доказательства принимаются только при обосновании, почему их нельзя было представить в первой инстанции по уважительной причине (часть 1 статьи 327.1; пункты 42–43 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16). Поэтому «сильные доводы» учтут, если они относятся к тем же требованиям и установленным обстоятельствам. Уточните вид процесса: для арбитражного и административного дела применяются АПК РФ или КАС РФ, а не ГПК РФ.

вчера, 16:14