Ростов-на-Дону, вчера, 15:19

Правомерна ли задержка расчета за платные услуги при увольнении?

опубликован вчера, 15:19
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я уволилась из гос. бюджетного учреждения (больница) сегодня, те крайний рабочий день у меня был сегодня, сегодня мне отдел кадров выдал трудовую книжку. В данном учреждении я работала на ставку и плюс выполняла платные услуги. Вопрос заключается в следующем, сегодня я получила расчет, увидев который я поняла, что рассчет пришел только за работу по ставке, но не пришел по платным услугам. Позвонив в расчетный отдел, услышала от бухгалтера, что да,они меня полностью рассчитали по ставке, а по платным услугам они рассчитают меня в день зарплаты,10 сентября. На моё возражение, что я уже не являюсь сотрудником и день зарплаты ко мне уже не имеет никакого отношения, что они обязаны меня рассчитать полностью в день увольнения, услышала, что никаких законов они не нарушают и по правилам платные услуг они выплачивают исключительно в день зп. Подскажите, пожалуйста, кто прав, я или учреждение? Если права я,каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Ситуация требует внимания: вы правы, и работодатель нарушил ст. 140 ТК РФ. За несвоевременный расчет полагается компенсация по ст. 236 ТК РФ. Рекомендую зафиксировать требование о выплате в письменном виде, а если откажут — обратиться в трудовую инспекцию или суд. Для получения более детальной консультации и подготовки документов вы можете обратиться к специалисту.

вчера, 15:27

Добрый день. Вы правы не во всех случаях. По общему правилу в день увольнения работодатель обязан выплатить все суммы, которые уже причитаются работнику. Это прямо предусмотрено статьёй 140 ТК РФ. Поэтому ссылка бухгалтерии только на то, что «выплаты за платные услуги у нас всегда 10-го числа», сама по себе вопрос не решает.

Ключевое здесь в другом. Нужно посмотреть Положение об оплате труда или отдельное положение о выплатах за платные медицинские услуги. Если на 31 августа объем оказанных вами услуг и размер выплаты уже можно было определить, такую сумму должны были включить в окончательный расчет. Если же по локальному положению расчет производится только после окончания отчетного периода и на дату увольнения объективно невозможно определить сумму, выплатить ее позднее, в установленный для нее срок, допустимо. Такой подход применяется и в разъяснениях Роструда по стимулирующим выплатам. Выплаты за выполненную работу и стимулирующие выплаты могут входить в состав заработной платы.

Поэтому сейчас письменно запросите у работодателя расчетный листок, положение о выплатах за платные услуги и письменное объяснение, почему сумма не могла быть рассчитана на день увольнения. Если выяснится, что размер уже был определим, потребуйте выплатить задолженность. При просрочке работодатель обязан также выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки по статье 236 ТК РФ. При отказе можно обращаться в Государственную инспекцию труда либо взыскивать сумму через суд. Главный документ для оценки вашей ситуации сейчас именно положение, по которому больница начисляет оплату за платные услуги.

вчера, 15:21

Здравствуйте.

Вы правы. Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения, включая зарплату за платные услуги (ст. 140 ТК РФ). Если расчёт по платным услугам ещё не начислен, но работа выполнена, бухгалтерия должна была начислить их к моменту увольнения. Перенос выплаты на 10 сентября — нарушение.

Что делать:

1. Направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности по платным услугам с указанием срока — 1 день. Если откажут, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

2. Если работодатель не выплатит в день увольнения, вы имеете право на проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки).

3. Если работодатель отказывается платить, подайте иск в суд о взыскании задолженности и процентов (ст. 391 ТК РФ).

Важный нюанс: Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Чем мы можем помочь:

· Составим требование работодателю.

· Подготовим жалобу в трудовую инспекцию.

· Поможем с иском в суд.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:28

Вы правы. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Оплата за платные услуги, которые вы выполняли в учреждении, является частью вашей заработной платы (дополнительным заработком за выполненную работу). Поэтому она должна быть включена в окончательный расчет и выплачена в день увольнения. Установленный в учреждении порядок выплаты платных услуг только в дни общей зарплаты противоречит ст. 140 ТК РФ и не может применяться, так как ухудшает положение работника.

вчера, 16:12

Если вознаграждение за платные услуги является частью заработной платы и уже заработано к дате увольнения, перенос выплаты на 10 сентября незаконен: все причитающиеся суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора (ст. 140 ТК РФ). Внутренняя дата зарплаты эту обязанность не отменяет. За каждый день задержки работодатель должен начислить компенсацию не ниже 1/150 ключевой ставки от долга (ст. 236 ТК РФ), независимо от своей вины. Сегодня же письменно запросите расчетный листок, положение об оплате платных услуг, расчет начисления и потребуйте выплату с компенсацией. Затем возможны жалоба в ГИТ и иск; по требованиям о невыплаченной зарплате срок обращения в суд — один год (ст. 392 ТК РФ). Но сначала проверьте основание выплаты: если это отдельный гражданско-правовой договор либо премия, право на которую возникает лишь после утверждения месячных результатов, срок может определяться договором или локальным актом. Работодатель обязан выдать их копии по вашему заявлению.

вчера, 16:21

Вы правы, а учреждение нарушает закон. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если вы в этот день не работали, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Тот факт, что в учреждении принят внутренний порядок выплаты заработной платы за платные услуги в дни общей выплаты зарплаты, не отменяет императивного требования закона: при увольнении расчет производится полностью и в срок, установленный статьей 140 ТК РФ.

Довод бухгалтера о том, что «по правилам платные услуги выплачиваются в день зарплаты», юридически несостоятелен. Оплата труда за платные услуги — это часть вашей заработной платы, если она предусмотрена системой оплаты труда в учреждении (положением об оплате, трудовым договором или локальными актами). Раз вы выполняли эту работу в рамках трудовых отношений, она подлежит включению в окончательный расчет. Задержка этой части выплаты квалифицируется как невыплата заработной платы при увольнении, что влечет ответственность работодателя по статье 236 ТК РФ — проценты (денежная компенсация) не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

Ваши дальнейшие действия: направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, с отметкой о вручении) с требованием выплатить задолженность по платным услугам в день увольнения или немедленно после получения заявления. Если в течение нескольких дней деньги не поступят, обращайтесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение статьи 140 ТК РФ, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы и процентов по статье 236 ТК РФ. Срок для обращения в суд по денежным требованиям — один год со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 392 ТК РФ), так что времени достаточно, но затягивать не стоит.

Уточните, пожалуйста, была ли оплата за платные услуги прямо предусмотрена вашим трудовым договором или локальным положением об оплате труда в больнице?

вчера, 16:31