Киров, сегодня, 16:22

Как расторгнуть сделку купли-продажи дома из-за сокрытого убийства?

опубликован сегодня, 16:22
Купили дом и спустя полгода узнали что в доме произошло жестокое убийство. Как расторгнуть сделку?
Лучший ответ

Факт жестокого убийства, произошедшего в доме, может быть расценен как существенное нарушение договора купли-продажи, если это обстоятельство существенно влияет на возможность использования дома по назначению или на его стоимость, и вы не могли разумно предвидеть это при заключении сделки.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора одной из сторон. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).

Для расторжения договора вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Перед этим необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направив продавцу письменное предложение о расторжении договора. Если продавец откажется от расторжения или не даст ответа в установленный срок (30 дней, если иной срок не определен договором или законом), вы вправе подать иск в суд (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

В суде вам потребуется доказать, что факт убийства является существенным недостатком, о котором вы не знали и не могли знать на момент покупки, и который существенно влияет на ваше право пользования и владения домом.

сегодня, 17:27

Ну проблема в том, что произошедшее убийство - это не основание для расторжении сделки.

Вам проще продать самим этот дом.

сегодня, 16:25

Из-за убийства в доме сделку расторгнуть невозможно. Вариант - только по соглашению с продавцом.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:27

расторгнуть сделку купли-продажи дома из-за сокрытого убийства в суде

сегодня, 16:58

Да, расторгнуть сделку можно, но только в судебном порядке.

В доме произошло жестокое убийство — это событие относится к «недостаткам», влияющим на решение о покупке. Продавец, зная об этом, обязан был сообщить (ст. 10 ГК РФ). Сокрытие таких сведений является основанием для признания сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ (существенное заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман).

Ваши действия:

Соберите доказательства, что продавец знал об убийстве, но скрыл (выписки из полиции, показания свидетелей).

Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

При отказе подавайте иск в суд. Срок исковой давности по таким делам — 1 год с момента, когда вы узнали об убийстве (ст. 181 ГК РФ).

Если суд признает факт обмана, договор будет расторгнут, а продавец обязан вернуть деньги и возместить убытки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 17:34

Здравствуйте. Это возможно.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 17:48