Может ли быть отказ из-за неточных данных в анкете на загранпаспорт?
опубликован вчера, 18:18
Лучше отменить текущее заявление и подать новое с правильными данными о работе и учёбе. Риск реальный: на приёме в МВД сотрудник сверяет данные анкеты с документами (трудовая книжка и пр.), и расхождение может трактоваться как сообщение заведомо ложных сведений — это законное основание для отказа в выдаче загранпаспорта. Госпошлину при отказе вернуть можно, но зачем доводить до этого.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Я бы не советовала оставлять заявление в таком виде, поскольку сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет должны включать не только работу, но и обучение. Это прямо предусмотрено формой заявления на загранпаспорт.
В Вашем случае необходимо указать периоды официальной работы, учебу в университете (даже если впоследствии Вы были отчислены), а также корректно отразить остальные периоды за последние 10 лет.
То, что заявление уже приняли через Госуслуги и пригласили в МВД, не означает, что неточность больше нельзя исправить. На приеме сотрудник может проверить сведения и предложить внести корректировки.
Я бы не подавала новое заявление самостоятельно прямо сейчас. Лучше взять на прием документы и сведения о работе и учебе и сразу сообщить сотруднику, что при заполнении заявления была допущена ошибка. Если заявление еще не принято окончательно, обычно правильнее исправить сведения в рамках его оформления, чем создавать второе заявление.
Что касается госпошлины: само по себе исправление неточностей не означает, что Вы автоматически потеряете 6 000 рублей. Но если заявление будет прекращено/отказано и потребуется подавать новое, вопрос с уже уплаченной госпошлиной будет зависеть от основания и статуса платежа.
Поэтому я бы сейчас сделала так:
1. Не отменяла заявление.
2. Не подавала второе заявление без необходимости.
3. Подготовила точную хронологию за 10 лет: месяц/год — работа или учеба — организация — адрес.
4. На приеме сразу сообщила сотруднику об ошибке и попросила внести корректные сведения.
И отдельно: самозанятость тоже стоит учитывать при восстановлении хронологии, если в соответствующий период Вы не работали по трудовому договору и не учились.
Неверное заполнение анкеты является основанием для отказа. Рекомендуется отозвать текущее заявление и подать новое с корректными сведениями о трудовой деятельности и обучении, включая периоды самозанятости. Уплаченная до отказа госпошлина возврату не подлежит при отказе по вине заявителя. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие периоды официальной работы и самозанятости за последние 10 лет?
Добрый день! Да, лучше исправить анкету до приема в МВД. В заявлении на загранпаспорт обязательно указываются сведения о трудовой деятельности и учебе за установленный период; самозанятость также следует указать.
Если при проверке МВД установит, что сведения в электронном заявлении не соответствуют представленным документам, это может стать основанием для отказа в выдаче паспорта.
Поэтому не советую оставлять анкету как есть. На приеме сообщите сотруднику об ошибке и попросите внести/исправить сведения либо подать корректное заявление.
Госпошлину при этом платить можно, но при отказе из-за недостоверных сведений вопрос ее возврата может возникнуть отдельно - сам по себе факт отказа не означает автоматического возврата пошлины.
Правовые основания: ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ;
Приказ МВД России от 24.02.2026 № 83;
Административный регламент МВД.
Отказ из-за неточных данных в анкете возможен, но не из-за самого факта неполного перечисления мест работы и учебы, а если эти сведения повлияли на решение о выдаче паспорта. В вашей ситуации, судя по описанию, вы указали, что не работали и не учились, хотя на деле были периоды учебы и работы. Это формально считается представлением недостоверных сведений, однако на практике МВД проверяет в первую очередь наличие оснований для отказа, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: доступ к гостайне, непогашенная судимость, уклонение от обязательств и т.п. Само по себе неверное заполнение графы о занятости к таким основаниям не относится.
Госпошлина в 6000 рублей уплачивается до подачи заявления, и если в приеме документов вам откажут или после проверки вынесут отказ в выдаче паспорта, пошлина не возвращается — это прямо следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, где возврат предусмотрен только при отказе в совершении юридически значимого действия, но не при отказе заявителю по существу. Однако если вы сами передумаете и аннулируете заявление до начала процедуры, пошлина также не вернется, так как заявление уже принято и работа по нему начата.
Что касается переоформления: подача нового заявления с исправленными данными возможна, но это не отменяет уже поданное. Вам придется сначала отозвать текущее заявление через госуслуги или лично, и только потом подавать новое. При этом госпошлина за повторную подачу уплачивается заново, а уплаченные 6000 рублей, скорее всего, пропадут. Поэтому прежде чем что-то переоформлять, оцените: если у вас нет реальных оснований для отказа (доступ к секретным сведениям, судимость и т.п.), то риск отказа из-за неточной анкеты невелик, и можно дойти до приема, а при возникновении вопросов — дать устные пояснения инспектору.
Если вы опасаетесь, что неточность будет расценена как умышленное сокрытие, и хотите подстраховаться, то разумнее не переоформлять заявление, а явиться на прием и сразу сообщить сотруднику МВД о допущенной ошибке, представив документы об учебе и работе. Это будет расценено как уточнение сведений, а не как обман. В любом случае, окончательное решение принимает инспектор после собеседования.
Коротко, что делать:
- Оплатите пошлину и идите на прием, имея при себе документы об учебе и трудовой деятельности.
- На приеме сразу сообщите о неточности в анкете и подайте уточненные сведения.
- Если отказ все же последует, обжалуйте его в вышестоящий орган или суд — пошлина не вернется, но сам отказ можно оспорить.
- Переоформлять заявление заранее не советую: это лишние деньги и время без гарантии лучшего результата.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как предоставление неполных или недостоверных сведений в анкете — это формальное основание для отказа. Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Нужно ли оплачивать пошлину сейчас? Да, госпошлину необходимо оплатить до визита в подразделение МВД (ГУВМ). Визит не состоится, если пошлина не будет оплачена к этому моменту — сотрудник просто не сможет продолжить прием документов в системе. Факт оплаты пошлины подтверждает ваше намерение получить услугу и является обязательным шагом после приглашения на прием. Квитанцию об оплате лучше иметь при себе (хотя ведомство видит платеж автоматически).
2. Могут ли отказать из-за неуказанных мест работы и учебы? Да, могут. Согласно административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 31.03.2021 № 186), основанием для отказа в выдаче загранпаспорта является указание заявителем заведомо ложных сведений.
Учеба: период обучения в университете считается частью трудового стажа за последние 10 лет. То, что вы были отчислены, значения не имеет — сам факт зачисления и посещения вуза должен быть отражен в анкете с указанием периода и адреса учебного заведения.
Работа по ТК: эти периоды также обязательны к указанию.
Самозанятость: этот статус тоже нужно указывать. В графе «Должность и место работы» пишется «Плательщик налога на профессиональный доход», а в графе «Адрес организации» указывается адрес вашей постоянной регистрации. Если инспектор сверит вашу анкету с базами данных (это происходит почти всегда) и увидит расхождения, он обязан указать вам на ошибку. Однако здесь есть важный нюанс: ошибка может трактоваться двояко. Если вы подали заявление через Госуслуги, оно прошло автоматическую проверку системы. Тот факт, что вас пригласили на личный прием, чаще всего означает, что грубых противоречий система не нашла (например, отчисление могло произойти очень давно и не попасть в актуальные базы СФР/ФНС, которые проверяет робот). Но окончательное решение принимает человек на приеме.
3. Вернут ли пошлину в случае отказа? Нет, государственную пошлину не возвращают, если отказ произошел по вине заявителя (в том числе из-за указания неверных сведений в анкете). Возврат предусмотрен только в ограниченных случаях:
вы сами решили отозвать заявление до того, как началось его рассмотрение ведомством;
вы оплатили пошлину, но передумали подавать документы и услуга не была оказана;
уплата пошлины в большем размере, чем установлено законом. Если же вы придете на прием, инспектор обнаружит несоответствие, откажет в приеме документов именно по причине предоставления неполных сведений и заставит подавать новое заявление, деньги останутся в бюджете.
4. Что лучше сделать: идти на прием или переоформить? Оптимальный вариант зависит от того, сколько времени у вас осталось до визита.
Сценарий Рекомендация
До визита больше 2–3 дней Отмените текущее заявление. На портале Госуслуг найдите услугу в разделе уведомлений, откройте ее и выберите опцию «Отменить заявление». Госпошлина останется висеть в статусе ожидания платежа и никуда не денется. После отмены заполните новую анкету, уже подробно расписав учебу (с датами приказа о зачислении и отчислении), официальную работу (по трудовой книжке) и самозанятость. При выборе причины оформления укажите «Взамен использованного / испорченного» или просто оформите новый, чтобы не возникло путаницы с предыдущим черновиком. Когда придет приглашение на подачу по новой анкете, система предложит использовать ранее сформированную квитанцию (или создаст новую с тем же УИН, оплата пройдет успешно). Это самый безопасный путь, который гарантирует отсутствие претензий со стороны инспектора.
До визита меньше суток или нет кнопки отмены Идите на прием, но подготовьтесь. Распечатайте полную трудовую биографию за 10 лет (можно заказать выписку из лицевого счета Социального фонда России на тех же Госуслугах — там будут все официальные места работы). Подготовьте документ из вуза (справку об обучении или копию приказа об отчислении). На приеме честно скажите инспектору: «Я подавала упрощенную заявку, теперь понимаю, что допустила ошибку, хочу внести верные данные». Инспектор либо внесет правки вручную прямо в систему во время приема (наиболее вероятный сценарий, так как им проще поправить готовое дело, чем разворачивать человека), либо попросит отменить текущую анкету на месте через терминал или сотрудника МФЦ и подать заново. Пошлину повторно платить не придется, так как она привязывается к вашему профилю СНИЛС/паспорту, а не к конкретному номеру заявления.
Резюме: Поскольку вы еще не оплачивали пошлину и не дошли до этапа сверки оригиналов, риск минимален. Самый правильный алгоритм действий сегодня:
Зайти на Госуслуги и попытаться отменить старое заявление.
Заполнить новое, детально указав университет (даты зачисления и отчисления), все компании по ТК и период самозанятости.
Дождаться нового приглашения.
Оплатить пошлину (или применить старую квитанцию).
Прийти на прием с распечатанной выпиской из СФР за 10 лет — это снимет любые вопросы инспектора к вашим словам.
Если отменить анкету технически невозможно, смело идите на назначенный прием с документами, подтверждающими учебу и работу. Скорее всего, вопрос решится простой корректировкой анкеты сотрудником МВД без повторной оплаты и потери времени. Главное правило общения с инспектором в такой ситуации — не скрывать ошибку, а сразу предложить исправить данные.