Как обжаловать отказ в иске о возврате земельного участка?
опубликован вчера, 19:17
Заявление о мошенничестве в полицию - пустая трата времени: дело будет тянуться годами, а полиция в итоге отпишется, что это обычный гражданский спор.
В апелляции необходимо доказывать, что сделка была притворной и совершалась под влиянием обмана, делая главный упор на смехотворную цену в 80 тысяч рублей при реальной рыночной стоимости в десятки раз выше.
Вернуть землю через «судебный приказ» юридически невозможно в принципе, поэтому вашему приятелю сейчас нужны не советы на форуме, а срочный найм профильного судебного юриста для спасения дела во второй инстанции.
Передача земельного участка по заниженной цене без надлежащего оформления - основание оспорить сделку как совершённую под влиянием обмана. Параллельно апелляция должна акцентировать отсутствие встречного равноценного предоставления по сделке. Имеется ли у Вашего приятеля письменное подтверждение передачи земельного участка - расписка, переписка или иные документы, фиксирующие условия договорённости на 80 000 рублей?
Здравствуйте
Такие споры годами длятся и чтобы оценить предмет спора, нужно время затратить и документы смотреть , чтобы выставить логическую цепочку событий, а потом уже сделать вывод , что возможно предпринять
Если надо , то жду в личных сообщениях на обсуждение изложенного
С уважением юрист М.Н.Абаева
Передача земельного участка по заниженной цене без надлежащего оформления - основание оспорить сделку как совершённую под влиянием обмана. Параллельно апелляция должна акцентировать отсутствие встречного равноценного предоставления по сделке.
Ситуация действительно сложная, но не безнадёжная. Важно понимать правовую природу передачи земельного участка. Если он был передан по договору купли-продажи за 80 тыс. руб., то такая цена явно не соответствует рыночной, что может свидетельствовать о притворности сделки. Скорее всего, сделка прикрывала отношения по обеспечению кредита. В этом случае она может быть признана недействительной по ст. 170 ГК РФ (мнимая или притворная сделка). Кроме того, если подруга обещала помочь с кредитом, но фактически распорядилась участком в своих интересах, это признаки обмана (ст. 179 ГК РФ), что также является основанием для оспаривания.
В апелляционной жалобе необходимо указать, что суд первой инстанции не применил указанные нормы, не дал оценки доказательствам, подтверждающим намерения сторон. Также можно сослаться на то, что суд не учёл, что подруга использовала участок для получения кредита на детей, что свидетельствует о её недобросовестности.
В описанной ситуации просматриваются сразу несколько правовых нарушений со стороны подруги.
1. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Подруга получила земельный участок стоимостью явно выше 80 тыс. руб. без законных оснований, не исполнив обещанную помощь. Это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.
2. Кабальная сделка (п. 3 ст. 179 ГК РФ)
Передача участка за 80 тыс. руб. при его реальной стоимости в 50 раз выше — это сделка на крайне невыгодных условиях, совершённая вследствие тяжёлых обстоятельств (пожар, утрата бизнеса), чем другая сторона воспользовалась. Такая сделка может быть признана судом недействительной.
3. Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Оформление кредита под залог чужого земельного участка с последующим отказом в его возврате может быть квалифицировано как хищение чужого имущества путём обмана.
Рекомендация: наряду с апелляцией по гражданскому делу подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Уголовное дело станет весомым доказательством в гражданском процессе о недействительности сделки.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.