Калининград, вчера, 23:30

Стоит ли предъявить претензию медцентру за ложную информацию об анализах?

опубликован вчера, 23:30
Стоит ли предъявить претензию Центру оказывающему услуги медосмотра? Сотрудник при выдаче документов сообщил:-" Анализы у вас хорошие!" . Дома просмотрели анализы и не норма. Как минимум глюкоза, холестерин, СОЭ выше нормы и что тут хорошего в таких анализах увидел этот сотрудник не понятно. То есть он вводит в заблуждение граждан, дезинформирует. С какой целью пока не ясно. Анализы придётся пересдавать и обратить внимание на здоровье. Но есть такие люди которые не будут перепроверять, а поверят мед. работнику на слово, что анализы хорошие.
Лучший ответ

1. Правовая оценка ситуации: есть ли основания для претензии

Устное мнение vs. официальный документ: Медицинская услуга считается оказанной надлежащим образом, если лабораторное исследование проведено точно и пациент получил на руки официальный протокол/бланк с фактическими числовыми значениями и референсными интервалами (ст. 779 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку в выданном документе отклонения от нормы (глюкоза, холестерин, СОЭ) зафиксированы корректно, сам факт оказания услуги не содержит дефекта лабораторной диагностики.

Статус сотрудника на выдаче: Работник регистратуры или администратор, выдающий результаты на руки, не является лечащим врачом и не вправе ставить диагноз или интерпретировать анализы. Его устная фраза носит характер бытового комментария или некомпетентного оценочного суждения, которое не имеет юридической силы официального медицинского заключения.

Отсутствие прямого ущерба: Поскольку вы проверили бланки самостоятельно и увидели отклонения, у вас не возникло неблагоприятных последствий для здоровья (ущерба), которые можно было бы взыскать через суд в качестве материального вреда по ст. 1064 ГК РФ.

2. Стоит ли подавать жалобу/претензию и куда

Полноценную юридическую претензию с имущественными требованиями (о возврате денег) в данном случае заявлять бесперспективно, однако подать административную жалобу руководству центра целесообразно:

Жалоба на имя главного врача медцентра: В письменном обращении укажите дату, время и факт некомпетентного устного консультирования со стороны сотрудника выдачи («анализы хорошие» при наличии явных маркеров воспаления и метаболических нарушений). Потребуйте провести разъяснительную работу с персоналом регистратуры о недопустимости самостоятельной интерпретации анализов пациентам.

Качество медосмотра (если это был комплексный профосмотр): Если услуга включала не просто забор крови, а полноценный периодический медосмотр и врач-терапевт (профпатолог) в итоговом заключении признал вас «полностью здоровым» без указания на отклонения в анализах и без направления на дообследование, это уже является дефектом медицинской помощи (нарушение Приказа Минздрава № 29н) — в таком случае вы вправе требовать пересмотра заключения комиссии.

3. Рекомендация по здоровью

Пересдавать анализы немедленно в том же или другом центре требуется только в случае подозрения на лабораторную ошибку.

С полученными официальными бланками (где отражены повышенные СОЭ, глюкоза и холестерин) запишитесь на очную консультацию к врачу-терапевту по месту жительства для поиска источника воспаления и коррекции показателей.

сегодня, 00:11
Спасибо

Здравствуйте. Да, претензию предъявить стоит. Сотрудник центра медосмотра ввёл вас в заблуждение, сообщив, что анализы в норме, хотя по факту есть отклонения. Это нарушает ваши права как потребителя на достоверную информацию (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Если вы понадеялись на его слова и не обратили внимание на здоровье, это может повлечь негативные последствия. Такие действия можно расценивать как некачественное оказание услуги (ст. 29 Закона о защите прав потребителей) — вы имеете право требовать возврата денег за медосмотр или пересдачу анализов за их счёт.

Чем мы можем помочь:

✅ составим письменную претензию в центр медосмотра с требованием вернуть деньги или провести повторный осмотр

✅ подготовим жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру

✅ поможем с иском в суд о компенсации морального вреда, если претензию проигнорируют

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 01:13