Как сохранить ветеранские отпуска военнослужащего в СВО?
опубликован сегодня, 00:36
Маловероятно, что супруг спустя длительный срок сможет сохранить права на такие отпуска, так как это право не имеет накопительный характер.
Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами "б" и "г" пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Нахождение в зоне боевых действий признается исключительным обстоятельством, препятствующим использованию отпуска. Военнослужащему следует подать рапорт о переносе ветеранского отпуска с указанием причины - участие в СВО. Рапорт о переносе был подан командиру части или остался без официальной регистрации?
Риски аннулирования. Законодательство не предусматривает автоматического «сгорания» неиспользованного дополнительного отпуска ветерана боевых действий (15 суток), но на практике кадровые органы могут списать такие отпуска по истечении определенного времени, если военнослужащий не заявил о намерении их использовать. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно оформить перенос отпуска.
Исключительные обстоятельства. Пункт 14 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы действительно позволяет перенести отпуск на другой срок при исключительных обстоятельствах, однако это не автоматический механизм. Участие в СВО может быть расценено как исключительное обстоятельство, но для этого требуется решение командира и согласие военнослужащего. Рекомендуется подать рапорт о переносе отпуска на период после завершения участия в СВО, с обоснованием необходимости выполнения боевых задач.
риск аннулирования («сгорания») ветеранских отпусков за прошлые годы без поданных рапортов равен 100%.В отличие от гражданского Трудового кодекса РФ, где неиспользованные отпуска строго копятся, в военном праве действует жесткое правило: дополнительные отпуска на следующий год автоматически не переносятся и не суммируются, если не соблюден особый заявительный порядок.
Риски аннулирования ветеранских отпусков действительно существуют, но не в виде автоматического «сгорания» дней, а в виде утраты доказательств того, что отпуск не был предоставлен по вине командования, а не по желанию военнослужащего. Основной правовой механизм здесь — п. 14 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), который допускает перенос основного и дополнительных отпусков по решению командира в исключительных случаях, с обязательным использованием их в текущем году либо в течение следующего года. Участие в СВО — это фактически длящееся исключительное обстоятельство, однако закон не содержит автоматического продления отпусков «до окончания СВО»: перенос оформляется каждый раз отдельным решением командира, а не возникает сам по себе. Поэтому ваша главная задача — зафиксировать волю военнослужащего на использование отпуска и отказ командира его предоставить, иначе кадровая служба сможет утверждать, что он «сам не захотел».
Чтобы сохранить право на дни, сейчас нужно действовать документально, не дожидаясь конфликта. Военнослужащему следует подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении дополнительного отпуска как ветерану боевых действий за конкретный год (2024, 2025, 2026) с указанием, что в связи с выполнением задач в зоне СВО он просит перенести отпуск на более поздний срок на основании п. 14 ст. 31 Положения. Рапорт нужно зарегистрировать в секретариате или канцелярии части, получить на своей копии отметку о принятии с входящим номером и датой. Если командир отказывается принимать рапорт или ставить отметку, отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части — это создаст неопровержимое доказательство обращения. Если рапорт не рассмотрен или по нему нет письменного ответа в установленный срок, это уже основание для жалобы в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд по главе 22 КАС РФ.
Отсутствие отметок в журнале учета отпусков — это не ваша проблема, а нарушение со стороны кадрового органа, но доказывать его придется вам. Проверить учтенные дни можно через рапорт с просьбой выдать справку о количестве неиспользованных дней основного и дополнительного отпусков за каждый год службы. Такую справку обязаны выдать военнослужащему, а жене — только при наличии нотариальной доверенности с прямо указанным полномочием на получение документов и сведений о прохождении службы. Если в справке будут указаны нули или неучтенные дни, это станет основанием для обращения в суд. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу военнослужащих, когда есть доказательства своевременного обращения за отпуском и отказа командования: суды обязывают предоставить неиспользованные отпуска в натуре или выплатить компенсацию при увольнении, но «накопить» все дни за три года разом и отгулять их после возвращения — юридически возможно, однако на практике суды часто ограничивают период, ссылаясь на пропуск срока обращения, поэтому тянуть с рапортами нельзя.
Шансы отсудить все накопленные дни есть, но при одном условии: вы должны доказать, что военнослужащий ежегодно просил отпуск, а командование отказывало или не рассматривало рапорты. Если таких обращений не будет, суд сочтет, что он сам отказался от отдыха, и в иске откажет. Поэтому сейчас, не дожидаясь окончания СВО, подайте рапорт о переносе отпуска за 2024 год, затем аналогичные рапорты за 2025 и 2026 годы — это создаст непрерывную цепочку доказательств. После завершения участия в СВО вы сможете требовать предоставления всех неиспользованных дней суммарно, а при увольнении — денежной компенсации за них. Уточните, пожалуйста, подавал ли ваш муж ранее какие-либо рапорты на отпуск или письменные просьбы о его переносе, — от этого зависит, нужно ли начинать с восстановления доказательств или уже есть документы для суда.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru