Взыскание 2 руб. приставом — основание для перерыва срока давности?
опубликован сегодня, 01:46
Нет, не может, если вы готовы пойти на принцип, можете подать заявление на поворот исполнения решения суда, вам 2 рубля верну.
Принудительное взыскание приставом 2 рублей не является действием самого должника по признанию долга. Срок исковой давности прерывается только волеизъявлением должника, но не принудительным исполнением. Последний платеж в 2022 году Вы вносили добровольно или это было принудительное списание?
Добровольно, судебный приказ и взыскание по нему было сейчас в августе 26
Нет, кредитор не может использовать это взыскание для восстановления или прерывания срока исковой давности. Согласно российскому законодательству (ст. 203 ГК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 43), срок исковой давности прерывается только тогда, когда должник совершает добровольные действия, свидетельствующие о признании долга.
Здравствуйте. Нет, данное обстоятельство никак не может быть рассмотрено в качестве перерыва течения срока исковой давности. Это противоречит требованиям ст. 203 ГК РФ, в соответствии с которой, течение срока исковой давности прерывается совершением именно обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В данном случае, часть суммы долга была оплачена не по Вашему волеизъявлению, а взыскана принудительно в рамках закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. С учетом этого, а также во исполнение разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", оснований для восстановления срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ) не имеется.
Здравствуйте, Светлана. Принудительное взыскание не является основателем для восстановления СИЛ.
Не может, взыскание производилось не стороной судебного спора.
Согласно ст. 203 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 43, срок исковой давности прерывается только тогда, когда должник добровольно совершает действия, свидетельствующие о признании долга. Принудительное удержание средств судебным приставом или банком не является вашим волеизъявлением.
Списание приставом 2 рублей само по себе не прерывает и не восстанавливает срок исковой давности, поскольку это действие совершено не должником, а государственным органом в принудительном порядке. Для перерыва срока по ст. 203 ГК РФ требуется признание долга именно самим должником — например, письменное заявление, подписанный акт сверки или добровольный платёж. Принудительное взыскание через пристава таким признанием не является, и кредитор не может ссылаться на него как на основание для перерыва срока.
Однако здесь есть важный нюанс: сам факт возбуждения исполнительного производства и действия пристава могут иметь значение для оценки того, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Но для вас ключевое другое — срок исковой давности по требованиям к физическим лицам составляет три года (ст. 196 ГК РФ), и он исчисляется отдельно по каждому платежу. Если последний платёж был в 2022 году и судебный приказ отменён, то кредитор должен успеть подать иск в течение трёх лет с момента, когда он узнал о нарушении права, то есть с даты последнего невнесённого платежа.
Отмена судебного приказа имеет значение: после отмены приказа срок давности продолжает течь так, как если бы приказа и не было, но время с момента подачи заявления о выдаче приказа до его отмены в срок не засчитывается (п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). То есть кредитор получает небольшую «прибавку» на период нахождения дела в приказном производстве, но списание 2 рублей на это никак не влияет.
Если кредитор подаст иск, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности — суд применит последствия пропуска и откажет в иске, но только если вы об этом прямо попросите. Суд по своей инициативе срок не применяет.
Что делать вам:
- Проверьте даты: когда именно был последний платёж и когда отменён судебный приказ — от этого зависит расчёт срока.
- Не вносите никаких добровольных платежей и не подписывайте документы о признании долга — это реально прервёт срок.
- Если иск уже подан или будет подан — заявите в суде ходатайство о применении исковой давности.
- Сохраняйте документы об отмене приказа и выписки по счетам — они понадобятся для возражений.