Красноярск, позавчера, 09:15

Бывшему работнику был открыт листок нетрудоспособности, который был закрыт 01.07.2026.

опубликован позавчера, 09:15
Ситуация: Работник был уволен 03.06.2026 по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. 22.06.2026 бывшему работнику был открыт листок нетрудоспособности, который был закрыт 01.07.2026. Заочным решением суда признан незаконным приказ работодателя об увольнении работника по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ и работник восстановлен на работе. После чего, работнику был возмещён материальный ущерб в порядке ст.234 ТК РФ, т.е. работодатель возместил работнику не полученный им заработок за время вынужденного прогула. Однако, ОСФР отказал в оплате листка нетрудоспособности, мотивируя это тем, что "за период с 04.06.2026 и за весь июль работнику произведена выплата по суду за вынужденный прогул в размере среднего заработка. Таким образом, в период временной нетрудоспособности с 22.06.2026 по 01.07.2026 работодателем работнику произведена выплата среднего заработка. В недопущение двойной оплаты пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности оплате не подлежит. Одновременной выплаты денежных средств за один и тот же период законодательством не предусмотрено." А между тем, в п.62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 отмечено, что при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула. При таком положении, вывод должностного лица о том, что одновременной оплаты работнику времени вынужденного прогула и выплате работнику страхового обеспечения за один и тот же период законодательством не предусмотрено - является несостоятельным. Вопрос: В указанной ситуации, листок нетрудоспособности подлежит оплате (или нет).
Лучший ответ

Исходя из изложенных обстоятельств и с учётом позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, листок нетрудоспособности должен быть оплачен. В указанном постановлении разъяснено, что при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок не подлежит уменьшению на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в пределах срока оплачиваемого прогула. Законодательство не относит такие пособия к числу выплат, подлежащих зачёту при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

ОСФР мотивировал отказ в оплате листка нетрудоспособности тем, что работнику уже была выплачена сумма среднего заработка за период вынужденного прогула. Однако, согласно позиции Верховного Суда, выплаты пособия по временной нетрудоспособности и оплаты вынужденного прогула не исключают друг друга в данном случае.

Тем не менее, для окончательного вывода необходимо учитывать все документы и обстоятельства дела.

Уточните, пожалуйста, были ли какие-либо дополнительные выплаты или компенсации, помимо возмещения материального ущерба в порядке ст. 234 ТК РФ?

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

позавчера, 09:51

Листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере, который рассчитан по общим правилам, но с учетом уже выплаченного среднего заработка за время вынужденного прогула.

⚖️ Почему вы правы

Ваша позиция, основанная на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2, абсолютно верна. Верховный Суд четко разъяснил, что при взыскании среднего заработка за вынужденный прогул эта сумма не уменьшается на размер пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за тот же период.

Следовательно, довод ОСФР о "недопущении двойной оплаты" необоснован и прямо противоречит разъяснениям Верховного Суда РФ.

📊 Как быть с расчетами

Вы платите за вынужденный прогул средний заработок, который покрывает весь период незаконного увольнения.

Отдельно по больничному листу вы оплачиваете пособие по временной нетрудоспособности, которое исчисляется из среднего заработка, но с учетом страхового стажа работника.

Пособие рассчитывается за тот период, который совпадает с периодом вынужденного прогула, в вашем случае — с 22.06.2026 по 01.07.2026.

📝 Порядок действий

1. Направьте письменный запрос в ОСФР с приложением копии решения суда о восстановлении на работе, расчета суммы среднего заработка и расчета по больничному листу. В запросе сошлитесь на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2 и настаивайте на том, что оплата больничного листа за этот период является обязательной.

2. Если ОСФР откажет, обжалуйте его решение в вышестоящем органе (региональном отделении СФР) или в суде.

3. Если в суде вы выиграете, это обяжет ОСФР произвести оплату больничного листа.

💎 Итог

Листок нетрудоспособности оплате подлежит. Отказ ОСФР ошибочен, и его следует обжаловать. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, поскольку разъяснения Верховного Суда являются обязательными для применения судами и органами соцстраха.

позавчера, 09:27

Да, листок нетрудоспособности подлежит оплате. Позиция СФР ошибочна. Ссылайтесь на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ. Удачи.

позавчера, 09:45

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 13:31

Для полной неоплаты больничного оснований не усматривается. После восстановления трудовые отношения считаются продолжавшимися, а выплата среднего заработка за вынужденный прогул не является оплатой выполненной работы. Пункт 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2 прямо указывает, что пособие по временной нетрудоспособности не засчитывается в уменьшение среднего заработка за вынужденный прогул. Кроме того, даже при сохранении первоначального увольнения заболевание началось в пределах 30 дней после него, что само по себе дает право на пособие, хотя тогда действуют специальные правила о размере.

Получите мотивированное решение ОСФР со ссылкой на конкретный пункт ст. 9 Закона № 255-ФЗ. Направьте работодателю заявление о передаче корректных сведений после восстановления, затем жалобу в вышестоящее отделение СФР. Приложите решение суда с отметкой о вступлении в силу, приказ о восстановлении, ЭЛН и расчет среднего заработка. При отказе требование о назначении пособия можно предъявить в суд. Позиция СФР о «двойной оплате» спорна именно потому, что Верховный Суд не относит эти выплаты к взаимозачитываемым.

позавчера, 15:09

Да, листок нетрудоспособности подлежит оплате. Отказ ОСФР основан на неверном толковании закона.

В соответствии с абзацем 4 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит уменьшению на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку эти выплаты не отнесены к числу подлежащих зачету.

Время вынужденного прогула не является периодом освобождения от работы с сохранением заработной платы по смыслу ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ. При восстановлении на работе судом работнику должны быть выплачены и пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, и средний заработок за весь период вынужденного прогула в полном объеме, без исключения дней болезни.

Таким образом, отказ ОСФР неправомерен. Рекомендуемый порядок действий: 1) обжаловать отказ ОСФР в вышестоящий орган или в суд; 2) приложить копию решения суда о восстановлении на работе и листок нетрудоспособности; 3) ссылаться на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 2. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 20:10