Вопрос – 01: Выплата компенсационного характера за работу в сельской местности в размере 25% от оклада – относится (или нет)
опубликован позавчера, 11:31
Вопрос 1: Да, относится (ст.
Вопрос 2: Формально подпадает, но для уголовного дела критически важна доказанная корыстная заинтересованность руководителя — на практике это крайне сложно доказать, поэтому такие споры обычно остаются в сфере трудового и гражданского права.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте! Для полного ответа надо видеть решение суда и уточнить организационно-правовую форму работодателя. И причину невыплаты.
Таким образом выяснить есть в этом случае: " из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем "
По вопросу 1: выплата компенсационного характера за работу в сельской местности в размере 25% от оклада, установленная Положением об оплате труда, относится к «иным установленным законом выплатам» в смысле ст.
По вопросу 2: да, полная невыплата указанной выплаты свыше 12 месяцев подряд подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Надбавка 25% за работу в сельской местности, если она предусмотрена системой оплаты труда, входит в заработную плату как компенсационная выплата. Однако невыплата одной этой надбавки обычно не означает «полную невыплату заработной платы» по ч. 2 ст.
Статья 129 ТК РФ относит компенсационные доплаты к составу зарплаты. Для уголовной ответственности важны не только длительность, но и размер невыплаченного: частичная невыплата менее половины причитающейся суммы свыше трех месяцев рассматривается по ч. 1 ст.
Подайте заявление в Следственный комитет, приложив заочное решение, расчет по каждому месяцу, положение об оплате труда, расчетные листки и банковские выписки. Параллельно взыскивайте долг, компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ и добивайтесь исполнения судебного решения; уголовно-правовую квалификацию даст следователь после проверки.