Могу ли приватизировать квартиру сироте до истечения второго срока?
опубликован вчера, 15:52
Да, вы можете приватизировать квартиру до истечения второго срока, но только после того, как специализированный договор найма будет переоформлен на договор социального найма. По закону РФ (ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ и Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ») приватизация квартиры возможна только после заключения договора социального найма. Пока жилье имеет статус специализированного (находится в специализированном жилфонде для детей-сирот), приватизировать его нельзя — независимо от того, первый это срок или продленный.
спасибо большое
До истечения второго срока приватизация невозможна. Рекомендую направить заявление в орган местного самоуправления, а при отказе — обжаловать его в судебном порядке.
Здравствуйте! Вы говорите о приватизации квартиры, полученной как сироте. Договор найма специализированного жилого помещения не предусматривает права приватизации. Если ваш договор продлили ещё на 5 лет, это означает, что жильё остаётся в специализированном фонде. Приватизация станет возможна только после перевода квартиры в социальный найм. Для этого по окончании срока обратитесь в администрацию. Рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Приватизировать можно будет только после того, как ваш договор специализированного найма переоформят в договор социального найма, и сам по себе второй пятилетний срок этому не мешает, если для его продления не было законных оснований.
По ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ квартира предоставляется детям-сиротам по договору найма специализированного жилого помещения на пять лет, а продлить этот срок можно лишь один раз и только при наличии конкретных обстоятельств, которые должны быть официально зафиксированы, например если вам действительно требуется помощь в социальной адаптации, а не просто потому что истёк первый срок. Если такие обстоятельства не устанавливались или установлены формально, у вас есть основания требовать пересмотра статуса жилья раньше окончания второго срока.
Что делать:
1. Запросите в жилищном отделе администрации документы, на основании которых был продлён срок специализированного найма: акт обследования условий жизни, заключение о необходимости содействия в адаптации.
2. Если таких документов нет или основания формальны, подайте заявление о признании утратившим силу статуса специализированного жилья и заключении договора социального найма досрочно.
3. При отказе обжалуйте его в суд, укажите на отсутствие законных оснований для продления срока.
4. Только после переоформления в социальный найм подавайте заявление на приватизацию, до этого момента она формально невозможна независимо от истечения сроков.
Вам официально сообщали, на каком основании продлили срок ещё на пять лет, или просто автоматически переоформили договор? Если оснований в документах нет, это ваш главный аргумент для досрочного пересмотра статуса.
Здравствуйте. Да, вы можете приватизировать квартиру до истечения второго срока, но только после переоформления специализированного договора найма в договор социального найма (ст. 8 ФЗ-159, Закон РФ «О приватизации»). Пока договор специализированный (например, коммерческий найм), приватизация невозможна. Обратитесь в администрацию с заявлением о переоформлении договора, затем подавайте заявление на приватизацию.
Чем мы можем помочь:
✅ составим заявление в администрацию о переоформлении договора найма
✅ подготовим заявление на приватизацию после переоформления
✅ поможем с жалобой, если администрация затягивает переоформление
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
в течение срока действия договора найма специализированного жилого помещения приватизировать квартиру нельзя.
после истечения пятилетнего срока найма, при отсутствии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 8 ФЗ-159, орган власти должен исключить жилое помещение из специализированного жилищного фонда и заключить с вами договор социального найма. Однако в вашем договоре указано о продлении ещё на 5 лет — это значит, что были установлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания вам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. В течение этого продленного срока жилое помещение остается специализированным, и приватизировать его нельзя.
Чтобы реализовать право на приватизацию, вам нужно после истечения второго пятилетнего срока (или ранее, если отпадут основания для продления) обратиться в администрацию с заявлением об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма. После заключения такого договора вы сможете приватизировать квартиру в общем порядке, если ранее не использовали право на приватизацию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки