Санкт-Петербург, вчера, 17:48

Можно ли работать фельдшером на скорой с ампутированным пальцем?

опубликован вчера, 17:48
Можно ли работать на скорой фельдшером с ампутированным указательным пальцем есть ли запрет на деятельность с этой травмой?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, работать фельдшером скорой медицинской помощи с ампутированным указательным пальцем можно.

Прямого законодательного запрета на медицинскую деятельность из-за отсутствия одного пальца в действующем законодательстве РФ нет.

Решение о допуске к работе принимается врачебной комиссией по результатам обязательного медосмотра.

Ключевое условие это сохранение функциональности кисти (захвата, мелкой моторики), позволяющее выполнять медицинские манипуляции.

Правовое обоснование: что говорит закон

1. Регламент медицинских противопоказаний (Приказ Минздрава № 29н)

Прохождение предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров медицинскими работниками регулируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

normativ.kontur.ru

В Приложении № 2 к Приказу закреплен исчерпывающий перечень медицинских противопоказаний.

Абсолютным противопоказанием со стороны опорно-двигательного аппарата являются лишь выраженные деформации, заболевания костей и суставов с нарушением функции конечности 3-й степени, либо отсутствие обеих кистей/рук.

Отсутствие одного указательного пальца (или его фаланги) не входит в список автоматических запретов на работу фельдшером.

2. Оценка функции конечности (врачебная комиссия)

Поскольку автоматического запрета нет, согласно ст. 213, 220 ТК РФ, при трудоустройстве Вы проходите медицинскую комиссию.

Профильный врач (хирург или травматолог-ортопед) оценивает не сам факт отсутствия пальца, а степень компенсации функции руки.

Если после заживления культи у Вас сохранился полноценный хват кисти, Вы способны удерживать шприц, ставить катетеры, проводить интубацию, делать искусственное дыхание и выполнять другие требования профессионального стандарта фельдшера скорой помощи, то хирург ставит отметку:

«Противопоказаний к работе не выявлено».

3. Запрет на дискриминацию в сфере труда

Согласно ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если медкомиссия выдала Вам положительное заключение, работодатель (главный врач станции скорой помощи) не имеет права отказать Вам в приеме на работу или уволить только на основании внешнего дефекта руки.

Такой отказ признается незаконным и легко обжалуется в суде.

Советы для успешного прохождения медкомиссии и работы:

Полное заживление и адаптация: Перед выходом на комиссию убедитесь, что рана полностью зажила, нет выраженного болевого синдрома, а другие пальцы (особенно большой и средний) успешно взяли на себя функции захвата мелких предметов.

На практике многие медики после травм переучиваются выполнять точные манипуляции с помощью среднего пальца.

Прохождение МСЭ (при необходимости): Если ампутация произошла недавно в результате производственной травмы или несчастного случая, Вам может быть положена выплата или установление степени утраты профессиональной трудоспособности через Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), но это также не закрывает дорогу в профессию.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:56

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на работу фельдшером скорой помощи для лица с ампутированным указательным пальцем. Решение о профессиональной пригодности принимается врачебной комиссией в рамках обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (ст. 213, 220 ТК РФ). В перечне медицинских противопоказаний, утверждённом Приказом Минздрава № 29н, ампутация пальца как самостоятельное основание для отстранения от работы не указана.

На практике ключевое значение имеет способность выполнять трудовые функции. Профессиональный стандарт фельдшера (Приказ Минтруда № 3н) требует оказания экстренной помощи, включая проведение инъекций, перевязок, реанимационных мероприятий, что подразумевает использование обеих рук. Однако возможность выполнения этих действий с ограничением определяется индивидуально: врачебная комиссия оценивает, не препятствует ли травма выполнению должностных обязанностей. Отсутствие медицинского заключения о противопоказаниях является основанием для допуска к работе.

Что делать: пройти обязательный медицинский осмотр, в ходе которого врачебная комиссия даст заключение о профессиональной пригодности. При необходимости пройти дополнительное обследование у хирурга, травматолога для оценки функциональных возможностей кисти. При положительном заключении комиссии работодатель не вправе отказать в приёме на работу по данному основанию (ст. 3 ТК РФ). Если потребуется составить заявление о прохождении медицинского осмотра или обжаловать отказ в допуске к работе — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:52

Добрый день. Прямого запрета работать фельдшером скорой медицинской помощи только из-за ампутации указательного пальца я не нашёл. Такая травма не означает автоматическую профессиональную непригодность.

Для работников медицинских организаций обязательны предварительные и периодические медосмотры по ст. 220 ТК РФ www.consultant.ru. В действующем приказе Минздрава России от 28.01.2021 № 29н www.consultant.ru последствия травм являются противопоказанием лишь для определённых вредных факторов и отдельных видов работ при выраженном нарушении функции органов и систем. Работа в медицинской организации указана отдельно в пункте 27 перечня работ. Ампутация одного указательного пальца как самостоятельное противопоказание для этой работы не установлена.

Поэтому решающим будет не диагноз «ампутация пальца», а сохранность функции кисти и возможность выполнять обязанности фельдшера, в том числе манипуляции, работу с оборудованием, перенос пациента и оказание экстренной помощи. Профстандарт «Фельдшер скорой медицинской помощи» www.consultant.ru предусматривает непосредственное обследование и лечение пациентов вне медицинской организации. Если по результатам обязательного медосмотра медицинская комиссия признаёт человека годным к такой работе, одного отсутствия указательного пальца основанием для отказа в работе быть не должно. Если уже имеется заключение комиссии о противопоказаниях, нужно смотреть его точную формулировку и какие вредные факторы указаны работодателем в направлении на медосмотр.

вчера, 17:53

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, прямого запрета в законе нет, однако существует процедура определения профессиональной пригодности медицинских работников с изданием Приказа Минтруда России N 988н, Минздрава N 1420н от 31.12.2020, утвердившего новый перечень. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и перечень медицинских противопоказаний.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Важно понимать: - Медицинские работники обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры. Врачебная комиссия оценивает наличие противопоказаний к выполнению конкретных трудовых функций.

- Ампутация пальца не входит в перечень абсолютных противопоказаний. Решающим фактором является функциональная полноценность руки: возможность проводить инъекции, измерять давление, накладывать повязки, пользоваться инструментами.

- Если у гражданина установлена инвалидность, работодатель обязан руководствоваться индивидуальной программой реабилитации (ИПРА). В ней указываются доступные условия труда. - На практике, при компенсации утраченной функции (тренированная рука, протез) комиссия может признать работника годным. В противном случае выносится заключение о невозможности работы.

Ампутированный указательный палец не является автоматическим запретом на работу фельдшером скорой помощи. Решение принимается врачебной комиссией индивидуально по результатам медосмотра. Наличие инвалидности не лишает права на труд, но требует соблюдения рекомендаций ИПРА.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

вчера, 17:55

Добрый день, Артем!

само по себе отсутствие указательного пальца не является автоматическим запретом на работу фельдшером скорой помощи.

Для допуска имеет значение не факт ампутации как таковой, а степень нарушения функции кисти и возможность безопасно выполнять профессиональные обязанности: оказывать первую помощь, работать с медицинскими инструментами, выполнять манипуляции, переносить оборудование и т. д.

Медицинские противопоказания определяются по результатам обязательного медосмотра в соответствии с действующим порядком, утвержденным приказом Минздрава России № 29н. В перечне противопоказаний оцениваются в том числе заболевания и травмы с нарушением функций, а не просто наличие анатомического дефекта.

вчера, 17:56

Поэтому:

* если ампутация указательного пальца зажила;

* функция кисти сохранена в достаточной степени;

* врачебная комиссия признает работника годным,

то прямого запрета работать фельдшером скорой помощи нет.

Если же работодатель отказывает именно со ссылкой на ампутацию пальца, я бы рекомендовала попросить письменное основание отказа и медицинское заключение о противопоказаниях. Просто сказать «с одним пальцем нельзя работать на скорой» недостаточно.

вчера, 17:57

Прямого запрета на работу фельдшером скорой помощи с ампутированным пальцем в законодательстве нет, но всё решает конкретная ситуация. Трудовой кодекс не содержит перечня травм, при которых нельзя работать медиком. Вопрос решается через медицинское освидетельствование: вас направят на предварительный (при приёме на работу) или периодический (при уже существующих трудовых отношениях) медосмотр. Врачебная комиссия оценит, мешает ли отсутствие пальца выполнять должностные обязанности.

Ключевой документ здесь — приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, которым утверждён порядок проведения медосмотров и перечень медицинских противопоказаний. В этом перечне есть общие противопоказания для работы с вредными факторами, но ампутация пальца сама по себе в нём не названа. Однако для фельдшера скорой важна мелкая моторика: нужно делать инъекции, проводить реанимацию, работать с оборудованием. Если комиссия решит, что из-за травмы вы не можете качественно выполнять эти манипуляции, могут признать вас непригодным. Если же функции руки сохранены и палец не был рабочим (например, ампутирован мизинец), шансы получить допуск высоки.

Обратите внимание: запрет может быть установлен не федеральным законом, а локальными требованиями работодателя или спецификой региона. Например, если речь идёт о работе водителем скорой (совмещение должностей) — там требования жёстче. Также важно, как именно оформлена ампутация: если это последствие травмы, полученной на производстве, или инвалидность, то работодатель обязан учитывать индивидуальную программу реабилитации. При отказе в приёме на работу или увольнении по результатам медосмотра вы вправе запросить письменное обоснование и обжаловать его в суде, если считаете, что ваши права нарушены.

Практика по таким спорам неоднородна: суды чаще встают на сторону работника, если он может выполнять трудовую функцию, но решающее значение всегда имеет заключение медкомиссии. Поэтому сначала пройдите освидетельствование — без него любые прогнозы преждевременны. Если комиссия даст отказ, требуйте акт с указанием конкретного пункта противопоказаний и консультируйтесь с профильным юристом: возможно, потребуется независимая экспертиза.

вчера, 18:06

Здравствуйте. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на работу фельдшером скорой помощи при ампутации указательного пальца. Решение о профпригодности принимает врачебная комиссия при обязательных медосмотрах (ст. 213, 220 ТК РФ). Если комиссия признает, что травма не мешает выполнению обязанностей, вы сможете работать.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим, входит ли ваша травма в перечень медицинских противопоказаний

✅ подготовим заявление на прохождение медицинской комиссии

✅ поможем обжаловать отказ, если он будет

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 18:17

Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательный медицинский осмотр, в ходе которого врачебная комиссия даст заключение о профессиональной пригодности. При необходимости пройти дополнительное обследование у хирурга, травматолога для оценки функциональных возможностей кисти. При положительном заключении комиссии работодатель не вправе отказать в приёме на работу по данному основанию (ст. 3 ТК РФ).

сегодня, 08:30

сам по себе факт ампутации указательного пальца не является автоматическим запретом на работу фельдшером скорой помощи.

Для работы имеет значение не столько отсутствие пальца, сколько сохранность функции кисти и возможность безопасно выполнять профессиональные обязанности: проводить инъекции, устанавливать катетеры, выполнять реанимационные мероприятия, работать с медицинским оборудованием и т. д.

Сейчас порядок медицинских осмотров регулируется, в частности, приказом Минздрава № 29н; при выявлении несоответствия состояния здоровья работе может проводиться экспертиза профессиональной пригодности по приказу Минздрава № 147н.

Важный момент

Если указательный палец ампутирован, но:

кисть функционирует достаточно хорошо;

сохранена сила и подвижность остальных пальцев;

нет выраженного болевого синдрома;

человек способен выполнять необходимые манипуляции;

врачебная комиссия не устанавливает противопоказаний,

то оснований автоматически отстранять фельдшера от работы только из-за ампутации пальца нет.

Более того, действующие нормативы отдельно предусматривают различные варианты ампутации указательного пальца и возможность технической реабилитации, то есть отсутствие пальца само по себе не означает полной утраты трудоспособности.

Если медкомиссия сказала, что работать нельзя

Попросите выдать письменное медицинское заключение, где будет указано:

конкретное заболевание/последствие травмы;

конкретное противопоказание;

нормативный акт и пункт, на основании которого установлена непригодность;

какие именно трудовые функции вы не можете выполнять.

Устное заявление «с ампутацией пальца на скорой работать нельзя» юридически недостаточно.

сегодня, 08:54

Здравствуйте. Да можно, конечно, никакого запрета нет, работать на скорой вам никто не запретит. Врачам на медосмотре вообще все равно, есть палец или нет. Им главное — чтобы вы могли руками работать. Если рука всё держит, шприц набирается, капельницу поставить можете и ампулу открыть — комиссию пройдете без проблем. Главное, чтобы сама рана уже зажила и не болела. Если моторика в порядке — идите и работайте спокойно.😌

сегодня, 12:00