Санкт-Петербург, вчера, 22:29

Что будет на апелляции застройщика и когда получу исполнительный лист?

опубликован вчера, 22:29
Добрый день. 06.07.26 у меня было заседание по неустойке с застройщиком, на котором судья удовлетворил мой иск. Только 31.07.26 я получил готовое решение суда, и в итоге сегодня должен был получить исполнительный лист, но в суде мне сообщили, что оказывается застройщик подал апелляционную жалобу в городской суд и дело приостановлено, а исполнительный лист мне пока не светит. По карточке дела на сайте суда я увидел, что застройщик подал жалобу в последний день, а именно 31.08.26. Вопрос, что теперь будет на апелляции, как она проходит, икогда и как я должен получить копию апелляционной жалобы, а если по каким-то причинам не смогу ее получить, сможет ли застройщик использовать это против меня?
Лучший ответ

На апелляции будут рассматривать жалобу застройщика и изучать обжалуемое решение на предмет его законности и обоснованности.

Заслушают подателя жалобы (представителя застройщика), затем Ваши возражения, при необходимости члены судебной коллегии зададут вопросы и далее - уже удалятся на вынесение решения. После чего вернутся и огласят - либо оставить без изменения, либо изменить полностью/в части, либо отменить.

Жалоба Вам должна прийти - это обязательное условие для любого подателя апелляционной жалобы. Ваше право - принести на неё письменные возражения в сроки и в порядке, установленные определением суда (Вы его также получите).

Вот это если вкратце.

вчера, 23:11

Копия апелляционной жалобы направляется судом по почте на адрес, указанный в деле. Неполучение не лишает Вас права участвовать в заседании - суд обязан уведомить обе стороны. Какой адрес был указан Вами в исковом заявлении как адрес для получения корреспонденции?

вчера, 22:34
Спасибо

А если в деле выступают два истца, то каждому из них будет направлена копия дела, даже, если они муж и жена?

вчера, 22:52

Решение суда не вступило в законную силу, так как застройщик подал апелляционную жалобу в последний день 30-дневного срока (31.08.2026), из-за чего выдача исполнительного листа законно приостановлена до окончания разбирательства в вышестоящем суде. Исполнительный лист вы сможете получить в суде первой инстанции только после того, как материалы дела вернутся из городского суда с отметкой о вступлении решения в силу (в измененном или неизменном виде).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:43

Подача апелляции приостанавливает исполнение решения (ст. 209 ГПК РФ). Исполнительный лист не выдадут до рассмотрения жалобы. Апелляция рассматривается в городском суде в срок до 2 месяцев со дня поступления дела (ст. 327.2 ГПК РФ). Суд повторно рассмотрит дело по доводам жалобы.

Копию жалобы обязан направить вам застройщик (апеллянт). Если он этого не сделал, суд оставит жалобу без движения. Если вы не получили копию, ознакомьтесь с материалами дела в суде первой инстанции и снимите копию. Отсутствие копии не отменяет жалобу. О дате заседания вас известит апелляционный суд. Вы вправе подать письменные возражения на жалобу до заседания.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 22:49

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:54

Если не получили текст жалобы по почте, то идите в суд, и пишите заявление на ознакомление с материалами дела. В деле прочитаете жалобу.

вчера, 23:10

Добрый день. Ситуация, с которой вы столкнулись — стандартная практика в спорах о взыскании неустойки с застройщиков. Поскольку решение районного суда еще не вступило в законную силу (на это по закону дается месяц), исполнительный лист вам действительно выдать пока не могут. Судья поступил верно, приостановив выдачу.

Ниже подробно разобраны ваши вопросы на основе положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Что будет на апелляции и как она проходит

Апелляционная инстанция заново рассматривает дело по существу, но уже коллегиально — тремя профессиональными судьями. Процесс выглядит так:

Принятие жалобы. Городской суд проверяет жалобу застройщика на соответствие формальным требованиям ст. 322 ГПК РФ. Если все в порядке, он сам направляет всем сторонам копии жалобы и устанавливает срок для подачи вами возражений (обычно около месяца). До истечения этого срока заседание не назначается.

Передача дела. После того как вы подадите возражения или истечет срок на их подачу, районный суд передаст все материалы дела в городской суд.

Судебное заседание. На нем судьи сначала устанавливают личности явившихся сторон. Затем заслушивается докладчик из состава коллегии: он кратко излагает суть спора, доводы решения первой инстанции и содержание апелляционной жалобы.

Прения сторон. Сначала выступает застройщик (или его юрист) — объясняет, почему решение нужно отменить или снизить сумму. Затем выступаете вы, отстаивая законность решения районного суда. Вы можете ссылаться на то, что неустойка рассчитана строго по формуле закона (ст. 6 ФЗ-214), а застройщик не доказал ее несоразмерность последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ). Застройщики часто пытаются оспорить период расчета, дату передачи ключей или просят радикально снизить неустойку до символических сумм.

Решение. Судьи уходят в совещательную комнату и возвращаются с определением. Они могут оставить решение в силе, изменить его (например, уменьшить сумму по ст. 333 ГК РФ, что происходит довольно часто) или отменить полностью. Определение вступает в силу немедленно.

Заседание обычно занимает от 10 до 30 минут. Ваше личное присутствие не обязательно, если вы подадите письменные возражения, но крайне желательно — живая речь иногда убеждает судей лучше бумаг.

Сроки: Апелляционное определение должно быть вынесено в срок до двух месяцев со дня поступления дела в областной (городской) суд (ст. 327.2 ГПК РФ). В реальности из-за загруженности судов процесс может занять 2,5–4 месяца.

Когда и как вы должны получить копию жалобы

По закону (ст. 325 ГПК РФ) застройщик обязан приложить к своей жалобе документы, подтверждающие отправку ее копий другим участникам дела. Однако на практике застройщики делают это редко или отправляют простым письмом без трек-номера.

Как действовать сейчас: Вам не нужно ждать почту. Обратитесь в канцелярию вашего районного суда с паспортом. Попросите дать ознакомиться с материалами дела (согласно ст. 35 ГПК РФ стороны имеют право знакомиться с делом, делать выписки и снимать фотокопии). Сфотографируйте апелляционную жалобу застройщика и почтовую квитанцию об отправке. Там же, в деле, посмотрите почтовый идентификатор (трек-номер) — по нему можно проверить, было ли письмо вообще вам направлено.

Официальный путь: Дождаться определения городского суда о принятии жалобы к производству. В этом определении судья укажет разумный срок, до которого вы обязаны представить свои письменные возражения. Если жалоба физически до вас не дошла, в возражениях прямо напишите: «Копию апелляционной жалобы не получал(а), ознакомился(ась) с ней только при изучении материалов дела в районном суде [дата], прошу приобщить мои возражения».

Может ли застройщик использовать неполучение мной жалобы против меня?

Нет, не сможет. Бремя надлежащего уведомления лежит на лице, совершающем процессуальное действие (в данном случае — на застройщике). Если застройщик не приложил к жалобе квитанцию об отправке вам заказного письма, городской суд должен был оставить жалобу без движения (ст. 323 ГПК РФ), дав ему время на исправление ошибки. Если суд принял жалобу без подтверждения отправки, это нарушение процедуры, которое никак не ущемляет ваши права. Вы просто сошлетесь на то, что были лишены возможности своевременно подготовить позицию, и попросите отложить заседание для ознакомления. Ваша задача — подать свои возражения до заседания апелляционного суда. Если вы успеете сделать это через канцелярию горсуда или систему электронного правосудия, процессуальные права будут считаться соблюденными.

Что делать дальше

Подготовьте письменные возражения на жалобу. Это ваш главный документ. Укажите, что расчет неустойки верен, решение законно, а доводы застройщика направлены лишь на затягивание выплаты. Обязательно сделайте экземпляр для суда и для себя, а также проследите, чтобы один экземпляр был направлен застройщику (приложите чек почты).

Следите за движением дела. Периодически проверяйте карточку дела на сайте городского суда. Как только появится номер производства и дата заседания, информация отобразится там.

Рассчитайте риски снижения суммы. Будьте морально готовы к тому, что апелляция может применить статью 333 ГК РФ и снизить неустойку. Суды общей юрисдикции часто снижают ее в несколько раз, мотивируя «несоразмерностью». Если сумма существенная, продумайте аргументы, почему снижение необоснованно (например, длительный срок просрочки, отсутствие действий застройщика по добровольному исполнению).

Обеспечьте актуальность контактов. Проверьте, какой адрес указан в материалах дела. Если вы сменили место жительства, письменно уведомите об этом районный суд, иначе вся почта продолжит уходить на старый адрес, и суды сочтут вас надлежаще извещенным.

После апелляции. Если решение оставят в силе, снова идите в районный суд за исполнительным листом. Его выдают сразу после возвращения дела из апелляции. Лист можно предъявить в банк, где у застройщика открыт расчетный счет (самый быстрый способ взыскания), либо судебным приставам. Рекомендуется заранее заказать свежую расширенную выписку из ЕГРЮЛ на застройщика, чтобы узнать актуальные реквизиты счетов.

сегодня, 00:36

Сходите на апелляцию и узнаете. Все в духе первого суда собственно.

Предварительно следует ознакомиться с жалобой и подготовить свои возражения

сегодня, 08:24