Красноярск, сегодня, 06:48

Можно ли оспорить завышенную мощность автомобиля в СБКТС и ЭПТС?

опубликован сегодня, 06:48
Здравствуйте! Вопрос автомобильной сферы. Есть автомобиль с гибридной силовой установкой. Ввезён в РФ в 2023 году. При прохождение СБКТС присвоена мощность 285 л.с. ЭПТС получен на эти же 285 л.с. Автомобиль ставился на учёт и был выпущен СТС на те же 285 л.с. Указанная мощность не действительна и явно сильно завышена согласно официальным данным автопроизводителя. Возможно ли сейчас оспорить/перевыпустить СБКТС и ЭПТС с адекватной мощностью?
Лучший ответ

Да, это возможно. Для исправления ошибки в мощности гибридного автомобиля потребуется пройти процедуру аннулирования текущих документов и оформления новых.

1. Правовая основа и возможность исправления

Ошибка в указании мощности двигателя в СБКТС и ЭПТС является основанием для их аннулирования и перевыпуска. В отношении гибридных автомобилей распространена ситуация, когда в документах ошибочно суммируется мощность ДВС и электродвигателя, либо неверно указывается «30-минутная мощность» электромотора. Исправить такую ошибку можно, обратившись в организацию, выдавшую СБКТС.

2. Пошаговый порядок действий

Установить лабораторию. В шапке вашего СБКТС указано название и контакты испытательной лаборатории, которая его выдала.

Направить запрос в лабораторию. Напишите официальное письмо с просьбой аннулировать ошибочный СБКТС и выдать новый с корректными данными. Приложите копии СБКТС, ЭПТС и документы, подтверждающие фактические характеристики автомобиля (техническая документация производителя).

Получить согласие и аннулировать документы. Лаборатория должна признать ранее выданный СБКТС недействительным и аннулировать его, а также аннулировать ЭПТС.

Снять автомобиль с учёта в ГИБДД. Это обязательный этап, так как перевыпуск документов требует прекращения регистрации.

Оформить новые СБКТС и ЭПТС. В той же или другой аккредитованной лаборатории оформить новые документы с корректными показателями мощности.

Поставить автомобиль на учёт заново. С новыми документами обратиться в ГИБДД для повторной регистрации.

3. Важные нюансы

Ответственность лаборатории. Если ошибка допущена по вине лаборатории, она обязана исправить её бесплатно.

Отказ лаборатории. Если лаборатория отказывается, её действия можно обжаловать в суде.

Расходы. Перевыпуск документов может быть платным, стоимость услуг лабораторий варьируется.

Если потребуется составить претензию в лабораторию или исковое заявление в суд — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 06:52

Оспорить сведения в СБКТС и ЭПТС возможно в административном порядке через орган, выдавший документы, либо в судебном порядке. Основанием служат официальные данные изготовителя транспортного средства. Имеются ли у Вас на руках официальные технические документы завода-изготовителя с указанием фактической мощности силовой установки?

сегодня, 06:55

Да, изменить мощность в СБКТС, ЭПТС и СТС возможно. Завышенные показатели в документах машин, ввезенных в 2023 году, — это массовая проблема. Она возникла из-за того, что испытательные лаборатории вместо корректной максимальной 30-минутной мощности электромотора (которая значительно ниже пиковой) вписывали в СБКТС максимальную кратковременную отдачу из каталогов, а ГИБДД затем суммировала ее с мощностью ДВС.

сегодня, 07:12

Да, оспорить можно — это распространённая проблема с гибридами, и практика успешного исправления уже есть. Ключевое: действовать нужно через лабораторию, выдавшую СБКТС, а не через ГИБДД.

Суть проблемы

Лаборатории при оформлении СБКТС на гибриды часто суммируют мощность ДВС и электромоторов, причём для электромоторов указывают пиковую мощность вместо положенной «30-минутной» — это и даёт завышение в 1,5–3 раза. ГИБДД здесь ни при чём: она просто берёт данные из ЭПТС и руководствуется разъяснениями Минфина. Поэтому оспаривать нужно именно лабораторную методику, а не действия регистрирующего органа.

Внести правки в действующий ЭПТС нельзя — технические характеристики меняются только через аннулирование старого и выпуск нового ЭПТС и СБКТС.

Пошаговый планШаг 1. Сбор доказательств

Найдите официальные данные производителя: на сайте марки (или в каталоге) указаны тип двигателя, мощность в кВт и л.с. для конкретной модели и года выпуска. Распечатайте эти данные — это основание для претензии.

Шаг 2. Обращение в лабораторию

Сначала позвоните или напишите на электронную почту лаборатории, которая выдала СБКТС (её название есть в документах). Опишите суть ошибки и приложите данные производителя. Часто лаборатории знают о проблеме и готовы перевыпустить документы за плату (по отзывам — около 10 000–15 000 руб.).

Шаг 3. Официальная претензия (если по телефону отказали)

Напишите мотивированную претензию с указанием:

VIN автомобиля;текущей (ошибочной) и реальной мощности со ссылкой на источник;требования аннулировать СБКТС и ЭПТС и выпустить новые с верными данными.

Отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес лаборатории. Письменный ответ (который обязаны дать) — это официальная позиция, которую потом можно оспорить в суде.

Шаг 4. Прекращение регистрации

Только после того, как лаборатория подтвердила готовность перевыпустить документы, нужно прекратить регистрацию ТС через Госуслуги. Без этого аннулировать старый ЭПТС и СБКТС нельзя.

Важно: не снимайте машину с учёта до получения согласия лаборатории. Иначе останетесь без регистрации и без новых документов.

Шаг 5. Перевыпуск документов

Лаборатория аннулирует старые СБКТС и ЭПТС и выпускает новые — обычно 4–5 рабочих дней. Если СБКТС и ЭПТС выпускали разные организации, придётся договариваться с каждой. Утильсбор привязан к VIN и подтянется автоматически, платить заново не нужно.

Шаг 6. Восстановление регистрации

Через Госуслуги подаёте заявление на возобновление регистрации ТС (не на новую регистрацию). В МРЭО предоставляете паспорт, выписку из ЭПТС, старое СТС, страховку. Осмотр машины не требуется. Госпошлина — 500 руб. за новое СТС.

Шаг 7. Перерасчёт налога

После получения новых документов обратитесь в налоговую с заявлением о перерасчёте транспортного налога — приложите новый ЭПТС и документы, подтверждающие исправление ошибки.

Если лаборатория отказывает

Получив письменный отказ, можно:

Обратиться в суд с иском к лаборатории — требовать аннулирования СБКТС/ЭПТС с неверными данными и выпуска новых. Сроки: 2–3 месяца в первой инстанции;

Привлечь независимого эксперта

Если назовёте марку и модель автомобиля, подскажу, по каким именно параметрам электромотора лаборатория могла ошибиться и какие данные производителя стоит приложить к претензии.

сегодня, 07:18

Здравствуйте Александр!

Да, это возможно, но только через признание ошибки и перевыпуск документов.

Порядок действий на основании законодательства и сложившейся практики:

Обратиться в лабораторию, которая выдала СБКТС (указана в документе). Только она может инициировать процедуру.

Подать письменное заявление с требованием проверить данные и исправить ошибку.

Временно прекратить регистрацию в ГИБДД (через Госуслуги) по требованию лаборатории для аннулирования ошибочных СБКТС и ЭПТС

После выпуска нового СБКТС и ЭПТС с корректной мощностью восстановите регистрацию.

В случае отказа лаборатории вы вправе обжаловать его в Росаккредитацию или суд.

Следует учитывать, что для гибридных авто методика расчета совокупной мощности может быть спорной , но если указанная мощность явно не соответствует официальным данным изготовителя, это является прямым основанием для пересмотра.

сегодня, 07:32

Здравствуйте. Да, это возможно. Для исправления ошибки в мощности гибридного автомобиля необходимо подать заявление в Минпромторг о пересмотре СБКТС. Если ошибка подтвердится, Минпромторг выдаст новый документ, затем внесут изменения в ЭПТС и СТС (ст. 13 ФЗ-283). Если Минпромторг откажет, можно обжаловать решение в суде.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в Минпромторг о пересмотре СБКТС

✅ поможем с иском в суд в случае отказа

✅ проверим правильность расчёта мощности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 07:37

Доброе утро. Исправить мощность в ЭПТС и затем в СТС возможно, но только если удастся доказать, что 285 л.с. появились именно из-за ошибочного определения технических характеристик при оформлении СБКТС. Простого заявления со ссылкой на рекламные или паспортные данные производителя недостаточно. Для гибрида важно, какие мощности ДВС и электромашин указаны в СБКТС и каким образом они участвуют в приведении автомобиля в движение. ТР ТС 018/2011 отдельно предусматривает для электродвигателя показатель максимальной 30-минутной мощности. ТР ТС 018/2011 www.consultant.ru

Если исходные технические сведения действительно внесены неверно, начинать нужно не с ГИБДД, а с организации, оформившей СБКТС, либо с аккредитованной испытательной лаборатории для подтверждения правильных характеристик конкретного автомобиля. После устранения ошибки в документе, послужившем основанием для ЭПТС, корректируются сведения самого ЭПТС. Пункт 23 Порядка функционирования систем электронных паспортов прямо допускает корректировку технических ошибок в ЭПТС на основании заявления уполномоченной организации, которая внесла эти сведения. После получения такого заявления администратор вносит изменения в электронный паспорт. Решение Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 www.consultant.ru

Но сначала я бы проверил сам расчет 285 л.с. У гибридов мощность, которую производитель указывает как «мощность силовой установки», не обязательно совпадает с показателями, которые должны отражаться в документах. Верховный Суд уже рассматривал этот вопрос и исходил из того, что в ЭПТС раздельно указываются максимальная мощность ДВС и максимальная 30-минутная мощность электродвигателя. Поэтому расхождение с сайтом производителя еще не доказывает ошибку СБКТС. Решение ВС РФ от 01.06.2023 № АКПИ23-240 www.consultant.ru

Если напишете марку, модель, год автомобиля и какие мощности ДВС и каждого электромотора указаны непосредственно в СБКТС, можно проверить, откуда получились 285 л.с. и есть ли юридическая и техническая основа для их снижения.

сегодня, 07:40