Можно ли без согласия собственника установить запорные краны на радиаторы?
опубликован сегодня, 09:32
Управляющая компания не имеет права самовольно, без согласия собственника и без соответствующих оснований (аварийной ситуации), устанавливать запорные краны на радиаторы внутри жилого помещения.
Доброе утро. Безусловного права установить запорные краны на радиаторы внутри квартиры без согласия собственника у управляющей компании нет. При этом важно, для чего выполняются работы и к какому имуществу относится участок системы отопления. В состав общего имущества входит внутридомовая система отопления, включая стояки, обогревающие элементы и запорную арматуру. Это предусмотрено п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 www.consultant.ru. Верховный Суд разъяснил, что радиатор внутри квартиры, имеющий отключающее устройство на ответвлении от стояка и обслуживающий только эту квартиру, к общему имуществу не относится. Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725 www.garant.ru.
Если УК проводит необходимые работы на общем имуществе, собственник обязан предоставить доступ в квартиру. Для плановых ремонтных работ время доступа согласовывается, для ликвидации аварии доступ требуется в любое время. Это следует из пп. «б» п. 32 и пп. «е» п. 34 Правил № 354 www.consultant.ru. Но обязанность предоставить доступ не означает право УК произвольно менять принадлежащее собственнику оборудование. Если речь именно о массовой установке новых кранов на радиаторы, а не об аварийном или необходимом ремонте общего имущества, нужно выяснить основание таких работ, проект системы отопления и решение, по которому они проводятся. Без этого считать действия УК законными нельзя.
Можно при замене радиатора, поскольку такая схема предусмотрена новым СНиП
если радиаторы относятся к общему имуществу, УК обязана была получить решение общего собрания собственников; если радиаторы — ваше личное имущество, то она тем более не вправе без вашего согласия вмешиваться. В обоих случаях установка без согласия является незаконной. Рекомендую начать с письменной претензии и жалобы в ГЖИ.
Внутри квартиры — категорически нет, без вашего согласия и допуска это невозможно (кроме аварий). На отводе от стояка (первый кран) — да, могут менять как часть общедомового имущества, но обязаны уведомлять. Во всей квартире в рамках капремонта — да, если такое решение принято общим собранием собственников.
Установка запорных кранов на радиаторы без согласия собственника неправомерна, если она затрагивает общее имущество многоквартирного дома или изменяет схему теплоснабжения квартиры. Сами радиаторы и подводящие трубы до первого отключающего устройства, как правило, относятся к общему имуществу дома, и распоряжаться им управляющая компания без решения собственников не вправе.
Вопрос упирается в то, что именно УК собирается делать. Если краны ставятся на стояках или на подводках к радиатору до первого запорного вентиля — это вмешательство в общее имущество, и требуется решение общего собрания собственников (ст. 36, 44 ЖК РФ). Состав общего имущества и границы эксплуатационной ответственности определены в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491: в него входят стояки, ответвления от них до первого отключающего устройства, а также обогревающие элементы системы отопления. Если же речь о замене оборудования уже внутри вашей квартиры после отключающего устройства, то такое имущество принадлежит вам, и УК может проводить работы только с вашего письменного согласия, иначе это самовольное вмешательство в вашу собственность (ст.
Даже если УК действует в рамках подготовки к отопительному сезону, она не вправа единолично менять конфигурацию системы отопления. Расчёт платы за отопление и порядок оборудования приборов учёта регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а любые работы на общем имуществе должны быть согласованы с собственниками. При отсутствии согласия вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ст. 20 ЖК РФ), которая выдаст предписание об устранении нарушения. Если краны уже установлены без вашего ведома, вы можете требовать демонтажа или компенсации, но точный порядок зависит от того, затронуто ли общее имущество или только ваше личное — в последнем случае можно также ссылаться на ст.
Здравствуйте.
Управляющая компания не вправе устанавливать запорные краны на радиаторы без согласия собственников: если краны не были предусмотрены проектом дома, их монтаж — это переустройство, требующее решения общего собрания всех собственников; если же краны изначально заложены в проекте, УК может их обслуживать и менять без отдельного согласия.