Какой суд выбрать для обжалования отказа в установлении связи инвалидности с ранением?
опубликован сегодня, 07:38
Вам нужно подавать административный иск в гарнизонный военный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая вынесла отказ . Это прямое правило для военнослужащих и ветеранов боевых действий при оспаривании решений ВВК .
Подать иск нужно в течение 3 месяцев с даты получения письменного отказа . Для подготовки иска вам понадобятся копия самого заключения ВВК с отказом и все ваши медицинские документы, подтверждающие тяжесть ранения . Судебная практика по делам бойцов ЧВК «Вагнер» неоднозначна, но в вашем регионе уже есть положительные решения, когда суд вставал на сторону ветеранов .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Для обжалования отказа ВВК Вам необходимо обращаться в районный суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания в порядке административного судопроизводства. Какой именно орган выдал письменный отказ - ВВК военного госпиталя или иная медицинская комиссия?
Отказ был от ВВК Самары. И я не знал о сроках , как их выстоновил???
В документе сообщается, что согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 21 июня 2024 года №835, военно-врачебные комиссии имеют право устанавливать связь увечий или заболеваний с участием в СВО только для тех лиц, которые были признаны инвалидами до 28 июня 2024 года.
Поскольку вы получили статус инвалида после этой даты, данное постановление не распространяется на вас. Это означает, что военно-врачебная комиссия не может официально установить причинно-следственную связь вашего заболевания или травмы с участием в СВО.
Исковое заявление об оспаривании решения военно-врачебной комиссии (ВВК) или заключения бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а также о признании незаконным отказа Фонда «Защитники Отечества», подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет выступать то ведомство или учреждение, чье решение вы обжалуете:
Если отказ пришел от ВВК — иск подается к военному госпиталю или конкретному филиалу Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ.
Если оспаривается заключение МСЭ — иск подается к Главному бюро МСЭ вашего региона (в вашем случае — Республики Башкортостан).
Если обжалуется письменный ответ фонда — к представительству фонда в регионе.
Поскольку вы проживаете в Уфе, это будет один из районных судов города (например, Ленинский районный суд г. Уфы, если ответчик находится на его территории). Дела данной категории рассматриваются в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Фонд выступает оператором поддержки, но не устанавливает юридический факт ранения. Его отказ часто носит рекомендательный характер или связан с отсутствием у него на руках необходимого пакета медицинских документов. Председатель фонда ранее заявлял о системных проблемах со своевременным признанием инвалидов боевых действий и необходимости налаживания оперативного процесса получения этого статуса.
Учитывая сложность доказывания причинно-следственной связи спустя длительное время и смену нормативных актов, настоятельно рекомендуется обратиться за составлением иска к юристу.
Важно! Если ответчик относится к системе Министерства обороны, дело будет рассматриваться именно в гарнизонном военном суде, а не в обычном районном.