Как действовать, если приставы списали долг по алиментам, а муж предлагал квартиру?
опубликован сегодня, 11:06
Здравствуйте, Полина!
Действия бывшего мужа, который устно пообещал переоформить квартиру в счет алиментов, но отказался от своих слов, — это, увы, не редкость. Однако закон на вашей стороне: отказ от уже присужденных алиментов или от долга по ним юридически невозможен только на основании вашего заявления. Сам по себе факт написания «не имею претензий» не аннулирует право ребенка на получение алиментов и задолженности.
Ключевые нормы:
Ст. 80, 81, 107, 113 СК РФ — алименты взыскиваются в судебном порядке, и задолженность по ним, образовавшаяся за прошлый период, подлежит погашению.
Ст. 3 ГПК РФ, ст. 39 ГПК РФ — отказ истца от иска влечет прекращение производства, но вы фактически забрали заявление, а не отказались от иска в судебном заседании. Это значит, что производство по вашему требованию могло быть не возбуждено или прекращено формально.
П. 2 ст. 107 СК РФ — алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трёхлетнего срока, если получатель принимал меры к получению, но должник уклонялся.
Ваше заявление «Не имею претензий к долгу» — это документ, который может быть использован против вас, но он не является основанием для списания долга по алиментам автоматически. Судебный пристав может прекратить исполнительное производство, но сам долг, установленный судом, сохраняется, пока не будет отменён судебный акт или не истечёт срок предъявления исполнительного листа.
Что нужно делать
Восстановите судебное решение (если оно было).
Если вы подавали заявление на алименты и долг был насчитан, значит, был судебный приказ или решение. Уточните в суде, было ли вынесено такое решение, и получите копию.
Подайте заявление о выдаче исполнительного листа.
Если исполнительное производство было окончено из-за вашего заявления, вы вправе повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Срок предъявления — 3 года (для алиментов — до достижения ребёнком совершеннолетия плюс 3 года). Скорее всего, срок не пропущен.
Подайте иск о взыскании задолженности по алиментам.
Если судебного решения не было или оно отменено, подайте новое заявление:
о взыскании алиментов на ребёнка (если ребёнок несовершеннолетний);
о взыскании задолженности по алиментам за прошедшие 3 года (ст. 107, 113 СК РФ).
Запросите у приставов расчёт задолженности.
Обратитесь в ФССП с заявлением о расчёте задолженности. Если пристав откажет, обжалуйте действия (бездействие) старшему приставу, в прокуратуру или суд.
Настаивайте на обращении взыскания на квартиру.
Если у мужа есть квартира, в которой он проживает, но это не единственное жильё, вы можете просить суд обратить взыскание на неё. Если квартира единственная, шансы малы, но можно требовать ареста и запрета на отчуждение.
Зафиксируйте отказ мужа от сделки.
Если у вас есть переписка, свидетели, аудиозаписи, где он обещал передать квартиру, приложите их к материалам дела. Это подтвердит его недобросовестное поведение.
Документы
Паспорт.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство о браке/разводе.
Судебный приказ или решение (копия).
Постановление о возбуждении/окончании исполнительного производства.
Ваше заявление «не имею претензий» (если есть копия).
Переписка с мужем, свидетельства об устных договорённостях.
Инстанции
Суд — подача искового заявления о взыскании задолженности.
ФССП — возобновление исполнительного производства, расчёт долга.
Прокуратура — при бездействии приставов.
Если понадобится помощь в составлении иска или жалоб, напишите понравившемуся юристу или адвокату на данном сайте в личных сообщениях.Не отчаивайтесь: у вас есть все законные основания добиться выплаты долга.
Здравствуйте!
Вы сами отказались от долга по алиментам. Нужно было заключить алиментное соглашение по которому в счёт оплаты алиментов передавалась квартира. После этого уже можно было общаться с приставами.
Доброе утро. Если задолженность была по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка, основание для восстановления долга есть. Ваше заявление «не имею претензий к долгу» не позволяло приставу считать задолженность погашенной только потому, что вы от неё отказались. Освобождение от задолженности по алиментам по соглашению сторон прямо не допускается, когда алименты уплачиваются на несовершеннолетнего ребёнка. Это следует из ст. 114 СК РФ www.consultant.ru.
Сейчас сначала получите у пристава копию вашего заявления, постановление, которым задолженность была уменьшена или исключена, первоначальное постановление о расчёте долга и постановление об окончании исполнительного производства. Размер задолженности по алиментам определяется постановлением пристава, а если этот расчёт нарушает интересы стороны, он может быть оспорен. Это предусмотрено ст. 102 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
После получения документов нужно обжаловать именно постановление или действия, которыми пристав фактически обнулил долг, и требовать восстановить задолженность и продолжить её взыскание. Срок обжалования составляет 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении. Жалобу можно подать старшему судебному приставу, а постановление также можно оспаривать в суде. Ст. 122 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru и ч. 3 ст. 219 КАС РФ www.consultant.ru. Устное обещание бывшего мужа переоформить квартиру доказать значительно сложнее, поэтому основную позицию я бы строил не на обещании квартиры, а на незаконности прекращения уже рассчитанной задолженности по алиментам. Если 10 дней уже прошли, вопрос ещё не закрыт, но нужно одновременно обосновывать восстановление срока.
Пошагово действуйте так.
1. Получите у пристава копии всех документов по исполнительному производству. Нужны ваше заявление «не имею претензий к долгу», постановление о расчёте задолженности, постановление, которым долг был уменьшен или исключён, а также постановление об окончании либо прекращении исполнительного производства, если оно выносилось.
2. Зафиксируйте дату, когда вы узнали, что долг списан. Жалоба на постановление или действия пристава подаётся в течение 10 дней. Если вас не извещали, срок считается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о постановлении или действии пристава. Ст. 122 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
3. Подайте жалобу старшему судебному приставу того подразделения ФССП, где велось производство. В жалобе просите отменить постановление или действие, которым задолженность была списана, восстановить задолженность по алиментам и произвести её новый расчёт. Жалобу можно передать непосредственно старшему приставу либо через пристава, чьи действия обжалуются. Ст. 123 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
4. К жалобе приложите копию исполнительного документа, первоначальный расчёт задолженности, ваше заявление, постановления пристава и документы, подтверждающие дату, когда вы узнали о списании долга. Отдельно укажите, что заявление было написано после устной договорённости о передаче квартиры, которая бывшим мужем исполнена не была.
5. Если 10-дневный срок уже прошёл, одновременно просите его восстановить и подробно укажите, когда именно и при каких обстоятельствах стало известно, что пристав исключил задолженность. Без объяснения причин пропуска срок становится отдельной проблемой.
6. Если старший пристав откажет либо не устранит нарушение, подавайте административный иск в районный суд об оспаривании постановления или действий пристава. Для такого иска также установлен 10-дневный срок со дня, когда стало известно о нарушении права. Ч. 3 ст. 219 КАС РФ www.consultant.ru Право оспаривать постановления и действия пристава в суде предусмотрено также ст. 128 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
Ключевой документ сейчас не переписка с бывшим мужем, а постановление пристава, которым задолженность фактически была обнулена. С него нужно начинать обжалование.
Здесь нужно развести несколько разных ситуаций, потому что от основания, по которому пристав «списал» долг, зависит способ защиты.
Первый вариант. Пристав посчитал задолженность фактически погашенной из-за вашего заявления «не имею претензий к долгу». Если алименты взыскивались на несовершеннолетнего ребёнка, такое основание выглядит наиболее уязвимым. Отказ получателя от уже образовавшейся задолженности не равен её погашению. Освобождение от задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка по взаимному соглашению сторон не допускается. Ст. 114 СК РФ www.consultant.ru. В этом случае нужно оспаривать постановление пристава и требовать восстановить расчёт задолженности.
Второй вариант. Пристав не списал долг, а только окончил исполнительное производство по вашему заявлению. Закон отдельно предусматривает окончание исполнительного производства по заявлению взыскателя. Ст. 47 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Это принципиально другая ситуация. Окончание производства не означает автоматически, что существовавшая задолженность юридически погашена. Тогда нужно смотреть содержание постановления, возвращён ли исполнительный документ и какой размер задолженности в нём зафиксирован. При наличии оснований постановление об окончании производства может быть отменено старшим судебным приставом по заявлению взыскателя для повторного совершения исполнительных действий.
Третий вариант. Пристав указал, что задолженность фактически оплачена должником. Тогда спор будет уже не об отказе от долга, а о наличии исполнения. Размер задолженности определяется постановлением пристава исходя из судебного акта или соглашения об уплате алиментов. Ст. 102 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Если бывший муж денег не перечислял и квартиру вам не передал, нужно выяснить, на основании каких документов пристав признал долг погашенным, и оспаривать именно этот расчёт.
Четвёртый вариант. Бывший муж получил судебное решение об освобождении от задолженности или её уменьшении. Это уже не действие пристава. Суд вправе освободить плательщика полностью или частично от задолженности только при предусмотренных законом обстоятельствах, в частности при уважительных причинах неуплаты и невозможности погасить долг с учётом его материального и семейного положения. Ст. 114 СК РФ www.consultant.ru. Тогда обжаловать нужно судебный акт, а не постановление пристава.
Поэтому сейчас нельзя ограничиваться формулировкой «приставы списали долг». Нужно получить постановление, которым это оформлено. В нём будет указано основание. Если пришлёте именно это постановление и ваше заявление «не имею претензий к долгу», можно точно определить, что обжаловать и какое требование заявлять.
Здравствуйте!
Ваша устная договоренность с бывшим мужем о передаче квартиры не имеет юридической силы, а отзыв исполнительного листа с формулировкой «не имею претензий» привел к тому, что судебные приставы полностью закрыли исполнительное производство и аннулировали расчет задолженности.
При этом закон полностью на Вашей стороне: Вы имеете абсолютное право вернуть весь долг по алиментам назад и заново возбудить производство.
Законодательство РФ защищает права несовершеннолетних детей, и алиментный долг не может «пропасть» из-за устных обещаний.
Почему устное обещание квартиры и прощение долга не работают?
1. Недействительность устного соглашения: Передача недвижимости в счет алиментов возможна только путем заключения Соглашения об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно п. 1 ст. 100 СК РФ.
Устные обещания переписать квартиру ни к чему юридически не обязывают Вашего бывшего мужа.
2. Запрет на отказ от алиментов: Ваша расписка «не имею претензий к долгу» противоречит закону.
Родитель не имеет права отказываться от алиментов, так как эти деньги принадлежат не лично Вам, а Вашему ребенку на его содержание согласно п. 2 ст. 60 СК РФ.
Любые действия родителей, ущемляющие права ребенка на получение содержания, признаются недействительными согласно ст. 102 СК РФ.
Пошаговая последовательность действий: как вернуть долг
1. Повторная подача исполнительного листа приставам
То, что Вы забрали заявление, не лишает Вас права подать его снова.
Вы можете подавать исполнительный документ в ФССП в любой момент до достижения ребенком 18 лет согласно ч. 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Обратитесь в отдел судебных приставов (РОСП), который вел Ваше дело.
Напишите Заявление о возбуждении исполнительного производства и приложите оригинал исполнительного листа или судебного приказа.
2. Требование о расчете задолженности за прошлый период
Пристав обязан рассчитать долг заново, проигнорировав Вашу прошлую фразу об отсутствии претензий.
Прямо в заявлении о возбуждении дела или отдельным ходатайством на имя пристава укажите следующее:
«На основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ, прошу произвести расчет задолженности по алиментам за весь предшествующий период, так как удержания не производились по вине должника».
Важно: По закону, если исполнительный лист отзывался взыскателем, пристав при повторном предъявлении обязан рассчитать и взыскать долг за весь период, но в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению листа к исполнению согласно п. 1 ст. 113 СК РФ.
Весь Ваш ранее насчитанный долг вернется обратно в постановление пристава.
3. Реальное изъятие квартиры через приставов (принудительно)
Как только пристав вынесет новое постановление о расчете задолженности, у бывшего мужа снова образуется крупный официальный долг.
Если денег на его счетах не будет, Вы сможете забрать ту самую квартиру, но уже официально и принудительно:
1) Подайте приставу ходатайство о наложении ареста на имущество должника (статья 80 ФЗ № 229-ФЗ).
На квартиру мужа наложат запрет на регистрационные действия.
2) Если долг соразмерен стоимости квартиры (или ее доли) и это жилье не является для мужа единственным, пристав имеет право обратить взыскание на эту недвижимость (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).
Квартиру выставят на торги, а если они не состоятся, Вы сможете забрать ее себе в счет долга по алиментам.
Альтернативный вариант (если муж снова согласится)
Если Ваш бывший муж испугается возобновления дела и снова предложит квартиру, не верьте ему на слово и не забирайте документы у приставов.
Идите вместе с ним к нотариусу.
Оформляйте официальное нотариальное Соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества (квартиры) на основании ст. 104 СК РФ.
Только после того, как Росреестр зарегистрирует переход права собственности на квартиру на Вас или на ребенка, Вы сможете официально отозвать исполнительный лист.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ваше заявление «не имею претензий к долгу» и отзыв исполнительного документа не лишают вас права требовать алименты вновь, но возврат уже списанной задолженности будет крайне затруднителен. По сути, вы добровольно отказались от взыскания, и приставы законно окончили производство на основании вашего заявления. Устное обещание бывшего мужа переоформить квартиру юридической силы не имеет — переход права собственности на недвижимость возможен только через договор дарения или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Ваше право на алименты на будущее время сохраняется в полном объеме — вы можете в любой момент подать новое заявление о взыскании алиментов, и они будут взыскиваться с момента обращения (ст. 107 СК РФ). Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется по ст. 81 СК РФ (в долях к заработку) либо в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, если доход нерегулярный или скрытый. Эти положения подтверждаются и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 — там прямо указано, что взыскание в твердой сумме допустимо при нерегулярном доходе, а за прошедший период — максимум за три года при доказанном уклонении.
Однако задолженность за прошедшие три года, которую приставы уже списали, восстановить можно только в судебном порядке, оспорив ваше же заявление об отсутствии претензий как совершенное под влиянием обмана или заблуждения (ст. 179 ГК РФ). Для этого потребуется доказать, что муж ввел вас в заблуждение относительно намерения передать квартиру, — например, перепиской, показаниями свидетелей или иными доказательствами.
Что касается квартиры — если она является совместно нажитым имуществом, вы вправе ставить вопрос о ее разделе независимо от алиментных обязательств. Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ), и если брак расторгнут недавно или вы продолжаете пользоваться квартирой, этот срок может не истечь. Но если квартира принадлежит мужу лично (приобретена до брака, получена в дар или по наследству), претендовать на нее вы не можете.
Практический совет: немедленно подайте новый иск о взыскании алиментов на будущее время, а также иск об оспаривании вашего заявления об отсутствии претензий к долгу, если сможете доказать обман. Параллельно оцените, является ли квартира совместной собственностью, — если да, включайте требование о ее разделе в отдельный иск.
По вашему заявлению приставы должны были отказать в принятии такого заявления без представления " нотариально оформленного соглашение об уплате алиментов и способа оплаты", заключаемого в рамках ст.100 СК РФ , являющегося одновременно исполнительным листом , что давало бы вам гарантий на текущий день.
___
Ваше право подать приставам заявление об отмене окончания исполнительного производства, о возбуждении исполнительного производства, расчете долга и взыскании алиментов
При отказе написать жалобу старшему судебному приставу и при отсутствие реагирования направить жалобу в Прокуратуру или в суд административное исковое заявление в порядке ст.218 КАС РФ, гл.22 КАС РФ
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Добрый день, Полина!
Ситуация неприятная, но её можно исправить.
Устное обещание мужа передать вам квартиру в счёт алиментного долга юридически не заменяет соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение должно быть письменным и нотариально удостоверенным (ст. 100 СК РФ). Поэтому фактической передачи имущества в счёт долга не произошло.
Ваше заявление о том, что вы «не имеете претензий к долгу», само по себе также не означает, что алиментная задолженность погашена. Право на алименты принадлежит ребёнку, а не родителю (ст. 60 СК РФ). Освободить отца от задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка по соглашению сторон нельзя; это возможно только в предусмотренных законом случаях по решению суда (ст. 114 СК РФ).
Поэтому сначала необходимо выяснить, на каком основании пристав прекратил или окончил исполнительное производство.
Что рекомендую сделать:
1. Получить у приставов:
- постановление об окончании или прекращении исполнительного производства;
- ваше заявление «не имею претензий к долгу»;
- постановление о расчёте задолженности;
-копию исполнительного документа и судебного акта.
2. Если производство окончено по вашему заявлению, постановление можно обжаловать старшему судебному приставу и требовать его отмены (ст. 47 Закона № 229-ФЗ). В зависимости от ситуации также возможно повторно предъявить исполнительный документ.
3. Если исполнительный документ возвращён взыскателю, его можно повторно предъявить приставам в пределах установленного срока (ст. 46, 21 Закона № 229-ФЗ).
4. Если производство прекращено судом в связи с вашим отказом от взыскания, необходимо обжаловать соответствующее определение суда. Здесь важно указать, что отказ был сделан не добровольно в целях отказа от алиментов, а потому что муж обещал передать квартиру в счёт долга, однако обещание не выполнил.
Сохраните всю переписку, сообщения, аудиозаписи и другие доказательства обещания передать квартиру. Они могут подтвердить причину, по которой вы согласились отказаться от взыскания.
Кроме того, при наличии оснований можно поставить вопрос о взыскании неустойки за просрочку алиментов по ст. 115 СК РФ.
Главное: если квартира фактически не была передана и суд не освобождал отца от задолженности, само по себе ваше заявление об отсутствии претензий не означает, что алиментный долг был погашен. Необходимо получить документы от приставов и определить, каким именно постановлением задолженность была «списана». После этого можно выбрать правильный способ восстановления взыскания.
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но не безнадёжная. Ключевое: устная договорённость не имеет юридической силы, а право ребёнка на алименты нельзя отменить распиской или заявлением «не имею претензий». Давайте разберём по шагам.
Почему ваша позиция восстановима
Устная договорённость юридически ничтожна. Передача имущества в счёт алиментов возможна только через нотариальное соглашение (ст. 100, 104 СК РФ). Без нотариуса и регистрации в Росреестре это просто слова.
Отказ от алиментов недействителен. Алименты — право ребёнка, а не ваше личное. Вы как представитель ребёнка не можете отказаться от его права на содержание. Обязанность прекращается только в случаях, прямо указанных в законе (совершеннолетие, эмансипация, смерть) — и «отказ взыскателя» в этот перечень не входит.
Заявление «не имею претензий к долгу» не гасит долг автоматически. Если фактической уплаты денег не было, пристав не имел оснований списывать задолженность только на основании вашей бумаги. Есть судебная практика (причём по Краснодарскому краю), где суд отменил постановление пристава об отсутствии задолженности, потому что расписка «претензий не имею» не содержала конкретных сумм и не подтверждала факт получения денег.
Исполнительный документ можно предъявить повторно. Если исполнительный лист/судебный приказ у вас на руках (или в деле у пристава), его можно снова подать в ФССП — в течение всего срока, на который присуждены платежи, плюс 3 года после. Задолженность, образовавшаяся до отзыва, сохраняется.
Что делать сейчас
Шаг 1. Оспорить постановление пристава о списании долга.
Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Основание: постановление незаконно, поскольку фактической уплаты алиментов не было, устная договорённость о квартире не имеет юридической силы, а ваше заявление «не имею претензий» написано в ожидании исполнения обещания, которого не произошло. В иске просите:
признать незаконным и отменить постановление об окончании/списании задолженности;
обязать пристава произвести перерасчёт задолженности.
Срок — 10 дней с момента, когда вы узнали о списании долга. Если пропустили — приложите ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин.
Шаг 2. Параллельно — жалоба старшему судебному приставу.
Подайте жалобу в порядке подчинённости на действия пристава. Это можно сделать одновременно с судом. Срок — те же 10 дней.
Шаг 3. Повторно предъявить исполнительный документ.
Если исполнительный лист или судебный приказ у вас на руках — подайте заявление о возбуждении исполнительного производства заново. Приложите копии документов и укажите, что алименты не выплачивались. Пристав обязан рассчитать задолженность с учётом предыдущего долга.
Если исполнительный документ утрачен — обратитесь в суд, который его выдал, за дубликатом.
Что важно доказать
Деньги не поступали. Соберите выписки по банковскому счёту за весь период — показать, что алиментов не было.
Квартира не переоформлена. Справка из Росреестра (выписка ЕГРН) подтверждает, что право собственности не перешло.
Устный характер договорённости. Отсутствие нотариального соглашения о передаче имущества в счёт алиментов — это факт. Бывший муж не сможет подтвердить, что договорённость была.
Ваше заявление написано в обмен на обещание. Если есть переписка (мессенджеры, СМС), где он обещает переоформить квартиру — обязательно сохраните и приложите.
Риски и нюансы
Если вы отказались от иска в суде (а не просто отозвали исполнительный лист у приставов), повторно подать тот же иск нельзя (ст. 221 ГПК РФ). Но если есть действующее решение суда или судебный приказ — достаточно работать через приставов, новый иск не нужен.
Бывший муж может заявить, что вы добровольно отказались от долга. Но суды неоднократно вставали на сторону взыскателей, указывая, что «отказ» не лишает ребёнка права на содержание, а расписки без указания конкретных сумм не подтверждают уплату.
Не тяните со сроками. 10 дней на обжалование действий пристава — это жёсткий срок. Его восстановить можно, но лучше не доводить.
Резюме
Ваша ситуация — классический случай, когда устная договорённость обернулась против вас, но закон на стороне ребёнка. Главные действия: оспорить постановление пристава в суде + повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Если есть действующее решение суда о взыскании алиментов — новый иск подавать не нужно, всё решается через ФССП.
Уточните, пожалуйста: у вас на руках есть исполнительный лист или судебный приказ, или они остались в материалах у пристава? И вы забрали именно исполнительный лист из ФССП или отказались от иска в суде? От этого зависит точный порядок дальнейших действий.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, текст такого заявления может рассматриваться как отказ от взыскания/отказ от требований по исполнительному производству и (или) как прекращение спора о сумме долга. Устная договоренность про квартиру юридического значения обычно не имеет: без письменного соглашения, без судебного акта или без соглашения об отступном/уплате алиментов имуществом обязательство не переносится автоматически.
Пристав УФССП действует в рамках документов: если вы отозвали заявление/подали документ об отсутствии претензий и исполнительное производство получило основание к прекращению или пересчету, долг могли списать законно. Часто после прекращения взыскания восстановить долг можно только через оспаривание действий/постановлений пристава или через пересмотр оснований прекращения.
Шанс зависит от того, что именно сделано по делу: - на основании какого документа пристав прекратил/окончил производство; - есть ли постановление о прекращении/окончании; - что именно написано (с формулировкой отказа от исполнения/отказа от взыскания, либо просто от отсутствия претензий на текущий момент); - не было ли давления/обмана (это важно для признания отказа недействительным).
Если мотивом была именно «переоформим квартиру в счет алиментов», а юридически это не оформлялось, суд/пристав могут сказать.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рекомендую действовать по шагам: - Запросить у пристава копии постановлений: о прекращении/окончании ИП, о списании долга, документы, на основании которых было принято решение. - Поднять материалы: копию вашего заявления и точную формулировку «не имею претензий к долгу», дату, кто участвовал.
Оценить возможность обжалования постановления пристава в порядке подчиненности (в вышестоящий орган ФССП) или в суд (административный иск на действия/решения пристава) — срок обжалования обычно ограничен.
Если вы считаете, что вас фактически принудили или ввели в заблуждение, нужно готовить правовую позицию для признания отказа/документа не имеющим силы (основания — существенное заблуждение, угрозы, существенные обстоятельства).
Если переход права не оформлялся (договор, нотариальное соглашение, акт передачи, регистрация в Росреестре), то вопрос «как вернуть квартиру или обязать переписать» решается только через наличие письменного обязательства мужа. Без документов требовать «переоформление в счет алиментов» обычно невозможно.
Устная договоренность и отказ с вашей стороны в исполнительном производстве часто приводят к тому, что долг списан законно, а восстановление возможно только через проверку оснований списания и при наличии оснований для оспаривания (сроки и содержание ваших документов критичны).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Вы оказались в сложной ситуации, но с точки зрения закона у вас есть возможность восстановить право на взыскание долга по алиментам.
Что юридически произошло в вашей ситуации
Вы подали на алименты за прошедшие три года — это допускается статьёй 107 Семейного кодекса РФ: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока до обращения в суд, если будет доказано, что вы предпринимали меры к получению средств, а плательщик уклонялся от уплаты.
Судебный пристав рассчитал задолженность — это его полномочие по статье 113 СК РФ, где сказано, что размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание не производилось.
Далее бывший муж устно предложил передать квартиру в счёт погашения долга.
Здесь важно: по статье 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов (в том числе погашение задолженности путём передачи имущества) могут быть определены соглашением сторон, но такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено.
Устная договорённость юридической силы не имеет.
То есть обещание передать квартиру без нотариуса не создаёт для бывшего мужа обязательства, а для вас — гарантий.
Вы забрали заявление и написали «не имею претензий к долгу». С точки зрения исполнительного производства это расценивается как отзыв исполнительного документа взыскателем либо отказ от взыскания.
На этом основании пристав вправе окончить исполнительное производство и списать задолженность — такие полномочия предусмотрены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (в частности, статья 46, пункт 1, подпункт 1 — возврат исполнительного документа по заявлению взыскателя).
Поскольку вы сами заявили об отсутствии претензий, пристав действовал в рамках закона, закрыв производство.
Теперь бывший муж передумал передавать квартиру. Юридически он не обязан этого делать, потому что не было нотариального соглашения, а устные обещания не подлежат принудительному исполнению.
Как сейчас можно восстановить взыскание долга
Шаг 1. Подать заявление приставу о возобновлении исполнительного производства.
Вам нужно обратиться в подразделение ФССП, где велось производство, и подать письменное заявление с просьбой возобновить взыскание задолженности.
В заявлении укажите:
- что задолженность была рассчитана законно по статье 113 СК РФ;
- что вы отозвали производство, полагаясь на обещание должника передать имущество, однако соглашение не было оформлено в нотариальной форме (статья 104 СК РФ), а потому обязательство не считается исполненным;
- что должник отказался от передачи имущества, следовательно, долг фактически не погашен.
К заявлению приложите копию вашего предыдущего заявления об отзыве (или об отсутствии претензий) — это подтвердит, что производство прекращалось по вашему заявлению, а не по основаниям, исключающим взыскание.
Если есть доказательства устной договорённости (переписка, аудиозаписи, свидетели), их тоже стоит указать и приложить — они помогут показать, что вы действовали добросовестно, рассчитывая на реальное погашение долга.
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и вынести постановление. Если он откажет, вы вправе обжаловать это постановление в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) либо в суд (статья 121 Закона № 229‑ФЗ).
Важный нюанс: сам по себе факт «я думала, что долг погашен» не отменяет того, что вы формально отказались от взыскания.
Поэтому в заявлении лучше делать упор не на эмоции, а на то, что погашение не состоялось, нотариального соглашения не было, и вы просите восстановить взыскание для защиты прав ребёнка на содержание (статья 80 СК РФ — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей).
Шаг 2. Если вы по‑прежнему готовы принять квартиру в счёт алиментов — оформите это правильно.
Если вы хотите закрыть вопрос передачей имущества, теперь нужно действовать строго по закону.
Вам с бывшим мужем следует обратиться к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором будет прямо указано, что задолженность погашается путём передачи конкретной квартиры.
В соглашении нужно прописать:
- точный адрес и характеристики квартиры, кадастровый номер;
- рыночную стоимость квартиры (лучше приложить отчёт независимого оценщика — это защитит обе стороны от споров о соразмерности долга и стоимости);
- сумму задолженности, которая погашается передачей квартиры;
- срок и порядок перехода права собственности (обычно это регистрация перехода права в Росреестре).
Нотариус проверит дееспособность сторон, добровольность волеизъявления и соответствие условий закону.
После удостоверения соглашения нотариус может сам направить документы на регистрацию перехода права (если стороны дадут на это согласие), либо вы сделаете это самостоятельно через МФЦ.
Право собственности перейдёт к вам (или к ребёнку, если так предусмотрено соглашением) только после регистрации в ЕГРН — это требование статьи 131 Гражданского кодекса РФ.
Важно: если вы просто оформите договор купли‑продажи или дарения квартиры без нотариального соглашения об алиментах, суд и приставы могут не признать такую сделку погашением алиментной задолженности.
Для этого обязательно нужно именно соглашение об уплате алиментов с условием о зачёте имущества.
Шаг 3. Если бывший муж отказывается от соглашения — взыскивайте долг в обычном порядке.
Если договориться не получается, ваша основная цель — вернуть взыскание через ФССП.
После возобновления производства пристав снова начнёт применять меры принудительного исполнения: удерживать средства с доходов, обращать взыскание на имущество, ограничивать выезд за пределы РФ и т. д. (статьи 64, 68, 69 Закона № 229‑ФЗ).
Кроме того, на сумму задолженности можно взыскать неустойку по статье 115 СК РФ: она начисляется в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Для этого нужно отдельное заявление в суд — пристав неустойку не рассчитывает.
Практические советы
Не затягивайте с обращением к приставу. Чем раньше вы подадите заявление о возобновлении, тем быстрее начнётся взыскание.
Сохраняйте все доказательства. Переписка, где бывший муж предлагал квартиру, аудиозаписи разговоров, показания свидетелей — всё это может пригодиться, если придётся доказывать, что вы не просто «передумали», а действовали, полагаясь на его обещание.
Если пристав отказывает — сразу готовьте жалобу. Закон даёт вам право обжаловать действия (бездействие) пристава в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (статья 122 Закона № 229‑ФЗ).
Таким образом, устное обещание передать квартиру не погашает долг по алиментам, а ваш отказ от претензий стал основанием для окончания производства.
Сейчас ваша задача — доказать, что погашение фактически не состоялось, и восстановить взыскание через ФССП либо оформить передачу имущества по всем правилам закона.
____________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.