Продлеваются ли алименты после 18 лет, если ребёнок учится в колледже?
опубликован сегодня, 11:16
Здравствуйте! Совершеннолетние дети, которые учатся очно, не относятся к лицам, имеющим право на алименты (ст. 85 СК РФ).
Здравствуйте, Александр!
Учёба в колледже не является основанием для автоматического продления алиментов после достижения ребёнком 18 лет. По общему правилу, обязанность платить алименты прекращается в день совершеннолетия ребёнка.
Однако есть два важных исключения:
Нетрудоспособность ребёнка. Если ребёнок-инвалид (I или II группы, а иногда и III группы с ограничениями), нуждающийся в материальной помощи, то алименты взыскиваются и после 18 лет (ст. 85 СК РФ). Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ.
Задолженность по алиментам. Если к моменту совершеннолетия образовалась задолженность, она не «сгорает» и подлежит взысканию в полном объёме (ст. 113 СК РФ). Выплаты будут продолжаться до полного погашения долга.
Нормативная база:
Ст. 80 СК РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей.
Ст. 120 СК РФ — алименты прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.
Ст. 85 СК РФ — алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей.
Ст. 113 СК РФ — взыскание задолженности по алиментам.
Инструкция к действию
Проверьте, есть ли задолженность. Обратитесь в службу судебных приставов за справкой о состоянии исполнительного производства и размере долга. Если долг есть, он будет удерживаться и после 18 лет.
Если ребёнок — инвалид, подайте в суд иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка (ст. 85 СК РФ). Приложите справку МСЭ, документы о нуждаемости.
Если ребёнок здоров, но вы хотите добиться продления алиментов в связи с обучением, учтите: в настоящее время такой возможности законом не предусмотрено. В Госдуме периодически обсуждаются законопроекты о продлении алиментов до 23 лет для студентов-очников, но пока они не приняты. На 2026 год действует прежний порядок.
Если вы не согласны с прекращением выплат, можно попытаться взыскать алименты через суд, сославшись на исключительные обстоятельства (например, ребёнок не может работать по состоянию здоровья). Но шансы невелики, если нет инвалидности.
Список документов
Свидетельство о рождении ребёнка (для подтверждения возраста).
Справка из колледжа об обучении (не является основанием, но может пригодиться).
Справка МСЭ об инвалидности (если есть).
Постановление пристава о расчёте задолженности (если есть).
Исковое заявление (при необходимости).
Инстанции для обращения
Служба судебных приставов — для расчёта задолженности.
Суд — для взыскания алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка или задолженности.
Прокуратура — при нарушении прав ребёнка.
Если понадобится подготовить запрос приставам или исковое заявление - обратитесь с личных сообщениях к адвокатам или юристом на сайте.
Нет, не считается. Выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком 18-летнего возраста (см. статью 120 СК РФ); исключение - дети-инвалиды, но это, как я понимаю, не Ваш случай. Поэтому - алименты не продлеваются (но если есть задолженность по алиментам - она всё равно останется до её погашения). Такие дела.
Нет. Обучение в колледже не продлевает алименты. Сентябрь - последний месяц оплаты алиментов.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, учёба в колледже сама по себе не продлевает алименты. По закону обязанность родителя содержать ребёнка прекращается при достижении им 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Исключение сделано только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, то есть тех, кто по состоянию здоровья не может работать и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). Обучение в колледже к таким основаниям не относится, поэтому с 25 сентября выплаты по алиментам прекратятся, если только в вашем соглашении об уплате алиментов или в решении суда не было специального условия о продлении на период учёбы.
Если такого условия нет, то требовать продолжения выплат от отца ребёнка на основании одной лишь справки из колледжа нельзя — закон этого не предусматривает. На практике родители иногда добровольно договариваются содержать ребёнка до окончания учёбы, но это их право, а не обязанность. Принудительно взыскать алименты на совершеннолетнего студента через суд не получится, даже если он учится на очном отделении и не работает. Эта позиция подтверждается и разъяснениями Верховного Суда РФ (постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56): алименты на совершеннолетних детей взыскиваются только при их нетрудоспособности, обучение к числу таких оснований не относится.
Что касается задолженности: если к моменту совершеннолетия за отцом числится долг по алиментам, он не списывается автоматически. Взыскание долга, накопленного до 18 лет, продолжается и после совершеннолетия ребёнка — это отдельное обязательство, и оно сохраняется до полного погашения (ст. 113, 114 СК РФ). Так что если выплаты шли нерегулярно и есть недоплата, стоит свериться с расчётом судебного пристава.
Если ребёнок нетрудоспособен (инвалид с детства или стал инвалидом до 18 лет), тогда вопрос решается иначе: алименты могут быть взысканы и после совершеннолетия, но для этого нужно отдельное обращение в суд с подтверждением нетрудоспособности и нуждаемости. В вашей ситуации, если таких обстоятельств нет, после 25 сентября выплаты прекратятся, и это законно.
Уточните, пожалуйста, был ли у вас судебный приказ/решение или нотариальное соглашение об алиментах — от этого зависит, нужно ли вам обращаться к приставу для прекращения исполнительного производства или просто прекращаются добровольные выплаты.
85 СК РФ -нет
Ваги обязательства закончатся после исполнения н/л 18 лет. ст. 120 СК РФ. При наличии долга по алиментам пристав его насчитает и возбудит новое ИП по его взысканию в пользу бывшего взыскателя алиментов.