Воронеж, вчера, 15:38

Возьмут ли обратно 2,5 млн при увольнении по диагнозу и какие выплаты положены?

опубликован вчера, 15:38
Здравствуйте. Подписал контракт 23 марта 2026 года в воронеже получил 2500000. Приехал в часть в рязань. Повезли на учебный полигон где пробыл 3 дня случился приступ паники от недосыпа панически боюсь оружия. Увезли в психиатрическую больницу где пробыл с 27 марта по 16 августа. Поставили диагноз рекурентное депрессивное расстройство. Теперь нахожусь в части в Рязани где прохожу ввк на категорию д.Сказали уволят. Потому что есть диагноз. Нужно ли возвращать 2500000 или нет? И причитается мне еще какие нибудь выплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Единовременную выплату в размере 2 500 000 рублей, полученную при заключении контракта, возвращать не нужно, если увольнение происходит по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен к военной службе), установленному военно-врачебной комиссией. Основания для возврата такой выплаты обычно предусмотрены только при увольнении по отрицательным мотивам (дискредитация, невыполнение условий контракта, совершение преступления и т.п.), чего в вашем случае нет.

Кроме того, при увольнении по состоянию здоровья вам положены определённые выплаты (см. ниже).

Основные нормы:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51 — основания увольнения.

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ч. 3 ст. 3 — единовременное пособие при увольнении.

Постановление Правительства РФ от 05.12.2022 № 2233 — правила единовременной выплаты при заключении контракта (если 2,5 млн — это федеральная выплата, но скорее региональная).

Региональные акты Воронежской области — устанавливают размер и условия возврата выплаты (необходимо проверить).

Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» — страховые случаи и выплаты.

По возврату 2,5 млн

В подавляющем большинстве региональных программ единовременная выплата при заключении контракта не подлежит возврату при досрочном увольнении по состоянию здоровья, поскольку данное основание не связано с виновными действиями военнослужащего. Однако для полной уверенности рекомендую:

Найти нормативный акт Воронежской области, на основании которого выплачивалась сумма (закон, постановление правительства региона, приказ).

Внимательно изучить раздел «Порядок и условия возврата выплаты» (или аналогичный). Если там прямо указано, что возврат производится только в случае увольнения по дискредитирующим основаниям, то вам ничего не грозит.

Если акт не удаётся найти, можно запросить письменное разъяснение в военкомате или в органе соцзащиты, производившем выплату.

Какие выплаты положены при увольнении

При увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») вам полагаются:

Единовременное пособие при увольнении

В размере 2 окладов денежного содержания (если общая продолжительность службы менее 20 лет). Оклад денежного содержания — это сумма оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности.

(ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).

Денежное довольствие по день исключения из списков личного состава

Выплачивается за фактически отработанное время, включая дни нахождения в психиатрической больнице (если они входят в период службы).

Компенсация за неиспользованный отпуск

Если вы не использовали отпуск, при увольнении выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному времени.

Страховые выплаты

По Федеральному закону № 52-ФЗ, если в период службы вы получили заболевание, приведшее к увольнению по состоянию здоровья, и оно признано страховым случаем, вам может быть выплачена страховая сумма.

Однако для контрактников страховым случаем является установление инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы. Если вам будет установлена инвалидность, размер выплаты составит:

при I группе — 2 000 000 руб.;

при II группе — 1 000 000 руб.;

при III группе — 500 000 руб.

(ст. 5 ФЗ-52, в ред. на 2026 г.).

Если инвалидность не установлена, страховая выплата не производится.

Возможно, единовременная выплата при увольнении по состоянию здоровья от региона

Некоторые субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты. Уточните в военкомате или администрации Воронежской области.

План действий:

1. Получите заключение ВВК и приказ об увольнении.

Дождитесь официального приказа об исключении из списков части. В нём должно быть указано основание увольнения.

2. Проверьте, произведён ли расчёт.

После исключения из списков вам должны выплатить денежное довольствие, компенсацию за отпуск и единовременное пособие. Если выплаты задерживают, подайте рапорт командиру части.

3. Уточните вопрос о возврате 2,5 млн.

Обратитесь в военкомат или орган, выплативший сумму, с запросом: подлежит ли возврату единовременная выплата при увольнении по состоянию здоровья. Попросите письменный ответ.

4. Если потребуется, обжалуйте бездействие.

Если выплаты не производят или требуют возврата 2,5 млн, подайте жалобу в военную прокуратуру или в суд.

Список документов, которые могут понадобиться

Контракт о прохождении военной службы (копия).

Заключение ВВК (копия).

Приказ об увольнении и исключении из списков части (после издания).

Справка о денежном довольствии.

Документы, подтверждающие получение 2,5 млн (платёжное поручение, выписка).

Запрос о возврате выплаты (при необходимости).

Жалоба в прокуратуру/суд (если потребуется).

Инстанции для обращения

Командование воинской части — по вопросам расчёта и увольнения.

Военный комиссариат Воронежской области — по вопросам возврата региональной выплаты.

Военная прокуратура — при нарушении прав.

Гарнизонный военный суд — для обжалования незаконных действий.

Берегите себя. Ваше здоровье сейчас важнее всего, а положенные выплаты вы вправе получить в полном объёме.

вчера, 15:59

А вы не могли бы посмотреть нормативные акты и контракт о моем случае насчёт возврата?я в этом не понимаю

вчера, 16:26

Здравствуйте. Возвращать 2 500 000 руб. не нужно — это единовременная выплата по Указу № 98, которая не зависит от дальнейшего прохождения службы. При увольнении по состоянию здоровья вам положены страховка по ФЗ-52 (до 2 млн руб.), единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ-306) и, при установлении инвалидности, ежемесячная компенсация (ст. 4 ФЗ-52).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим рапорт на выплаты

✅ проверим правильность оформления ВВК

✅ поможем с обжалованием отказа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:12

Сколько стоит?

вчера, 16:26

Нет, возвращать полученные 2 500 000 рублей вам не нужно, так как увольнение по состоянию здоровья с категорией «Д» (не годен) является уважительной причиной, исключающей удержание или взыскание ранее выданных единовременных выплат.

вчера, 16:13

Возвращать 2 500 000 рублей вам не нужно.

Согласно действующему законодательству (в частности, Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и региональным нормативным актам Воронежской области), единовременные выплаты при заключении контракта подлежат возврату только в случае увольнения по так называемым дискредитирующим основаниям: лишение свободы по приговору суда, невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего или досрочное увольнение по инициативе командования из-за нарушения воинской дисциплины. Увольнение по состоянию здоровья к таким основаниям не относится.

Поскольку вы увольняетесь по категории «Д» (не годен к военной службе) на основании диагноза, поставленного военно-врачебной комиссией (ВВК), эта выплата остается у вас в полном объеме.

Помимо сохранения уже полученной суммы, при вашем увольнении положены следующие выплаты:

Единовременное пособие при увольнении. Так как ваша общая выслуга составит менее 20 лет (с марта по август 2026 года — около полугода), размер пособия составит два оклада денежного содержания (сумма вашего должностного оклада и оклада по званию). Если бы выслуга составила 20 лет и более, выплата составила бы семь окладов.2 источника

Полная оплата периода службы. Вам выплатят все начисленное, но еще не полученное денежное довольствие за фактически отработанное время с момента прибытия в часть до дня исключения из списков личного состава, а также компенсацию за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска.

Страховая выплата. Поскольку ваше заболевание привело к признанию негодным к службе (категория «Д»), это является страховым случаем в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. При установлении инвалидности I группы сумма составляет 2 762 446,29 руб., II группы — 1 841 630,87 руб., III группы — 920 815,44 руб. (суммы указаны с учетом индексации на 2026 год). Выплату производит страховая компания, с которой Минобороны заключило контракт.

Возможная пенсия по инвалидности. Если ВВК установит причинную связь между вашим заболеванием и прохождением военной службы (формулировка «военная травма»), вам будет назначена военная пенсия по инвалидности. Если такая связь установлена не будет (общее заболевание), право на пенсию сохраняется через Социальный фонд России, однако ее размер будет ниже.

Региональные выплаты. Что касается воронежской выплаты, то региональные единовременные пособия обычно имеют свои условия возврата. Однако стандартные правила большинства субъектов РФ предусматривают возврат региональной части только при увольнении по отрицательным статьям (НУК — несоблюдение условий контракта, лишение свободы). При увольнении по здоровью эти средства, как правило, не взыскиваются, но точный порядок необходимо уточнить в приказе о выплате или в военкомате Воронежской области.

Важный нюанс: Для получения страховой выплаты и пенсии крайне важно заключение ВВК. Необходимо проследить, чтобы в документах была четко указана формулировка причины заболевания. Если комиссия признает, что расстройство возникло именно вследствие прохождения службы (например, из-за хронического недосыпа и стресса на полигоне), это даст право на максимальные компенсации. Также убедитесь, что в направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности указано, что заболевание связано с военной службой.

Для оформления всех выплат после выхода приказа об увольнении вам потребуется предоставить пакет документов (паспорт, военный билет, выписки из приказов, заключение ВВК) в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны, страховую компанию и военкомат по месту жительства.

вчера, 17:08

Контракт расторгается по состоянию здоровья - это основание, не связанное с виновными действиями военнослужащего. Единовременная выплата 2 500 000 возврату не подлежит. Положены выплаты за фактически прослуженное время. Когда именно и в каком объеме Вам было вручено направление на ВВК с указанием категории "Д"?

вчера, 17:23

С 20 августа примерно начал проходить ввк.Сейчас все пройдено теперь уведомление жду и потом обратно врачей проходить потом в москву кажется отправят документы

вчера, 17:37

причитается мне еще какие нибудь выплаты?

Дополнительно тебе причитается премия за первое место конкурса креативных авантюр. Ты настоящий чемпион!

вчера, 17:47

Не понял

вчера, 17:50