Снимут ли деньги с арестованных счетов при поступлении зарплаты и разблокируют ли счета?
опубликован сегодня, 07:52
Да, именно так. Снимает арест пристав своим постановлением при окончании ип
Анастасия, да, сумма долга в 30 000 рублей спишется с пришедшей зарплаты автоматически, но сами счета (карты) после этого мгновенно не разблокируются, т.к. для снятия ограничений потребуется отдельное постановление судебного пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте. Разберу по порядку, что происходит со счётом и зарплатой.
Арест и списание идут не от банка сам по себе, а по постановлению судебного пристава в рамках исполнительного производства. Пока долг не погашен, при поступлении зарплаты на арестованный счёт банк по постановлению пристава удерживает часть денег в счёт долга.
Есть пределы. По общему правилу удерживают не больше 50 процентов дохода, и лишь по отдельным категориям, например по алиментам, до 70 процентов. Кроме того, закон об исполнительном производстве прямо называет доходы, с которых удерживать нельзя вообще: детские пособия, алименты, выплаты по потере кормильца, компенсационные и ряд других. Если на счёт приходят именно такие деньги, нужно подтвердить приставу их назначение справкой от плательщика, чтобы удержания с них сняли и вернули излишне списанное.
Отдельно про прожиточный минимум. Должник вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячно дохода в размере прожиточного минимума. После этого сумма прожиточного минимума остаётся неприкосновенной и не списывается.
Что делать по шагам.
Узнать реквизиты исполнительного производства. Их видно на Госуслугах в разделе судебной задолженности или через банк, который применил арест.
Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а если поступают защищённые выплаты, приложить справку об их назначении.
Проверить основание долга. Если он спорный или уже оплачен, обжаловать постановление пристава или обратиться в суд, выдавший исполнительный документ.
Про разблокировку. Счёт освобождают от ареста после полного погашения долга и окончания исполнительного производства, либо при отмене исполнительного документа. Пока производство идёт и долг не закрыт, списания продолжаются, само по себе поступление зарплаты счёт не разблокирует.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
По закону банк не имеет права списывать всю зарплату. При взыскании по кредитным долгам максимальное удержание составляет не более 50% от зарплаты и приравненных к ней доходов. Это значит, что с 100 000 рублей могут списать максимум 50 000 рублей.
Однако это правило работает, только если работодатель указал в платёжке специальный код дохода, подтверждающий, что это зарплата. Если код не проставлен, банковский алгоритм может посчитать деньги обычными накоплениями и списать всё. Поэтому, если спишут больше 50 000 — это нарушение, и излишне удержанное можно Автоматически счета не разблокируются. Арест счета — это обеспечительная мера, которая остаётся в силе, пока не окончено само исполнительное производство.
Нет, списана будет не вся зарплата, а только её часть — не более 50% . Оставшаяся половина должна остаться на счете. Полная разблокировка произойдет только после полного погашения долга .
⚖️ Сколько могут удержать по закону?
Размер удержания зависит от типа долга :
· Не более 50%: стандартное ограничение для большинства долгов (кредиты, микрозаймы, налоги, ЖКХ).
· До 70%: исключение для алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления.
Если с вашего зарплатного счета спишут больше разрешенного — это нарушение, и деньги можно вернуть .
🛡️ Ваш план действий
1. Подайте заявление приставу: отправьте через Госуслуги заявление о сохранении неснижаемого остатка в 50% на зарплатном счете . К заявлению приложите справку 2-НДФЛ или выписку из банка, чтобы подтвердить, что счет зарплатный.
2. Если спишут больше: сразу подайте жалобу старшему судебному приставу и заявление о возврате излишне удержанных средств с приложением выписки о списании .
3. Разблокировка произойдет: только после того, как пристав вынесет постановление об окончании производства из-за полного погашения долга и направит его в банк .
Если с вас удержат больше 50%, это незаконно. Главное — действовать быстро: подать заявление приставу и, при необходимости, обжаловать его бездействие в суде .
Добрый день
При поступлении средств на счет - если пристав вынес именно постановление об удержании деньги списываются в счет погашения в сумме долга - поступают на счет ССП и только тогда снимается ограничение .Если поступивших средств не достаточно- ограничение сохранятся на оставшуюся сумму
Да, при поступлении зарплаты на арестованный счёт банк спишет денежные средства в пределах суммы долга (30 000 рублей) автоматически. Это прямое следствие обращения взыскания на имущество должника: согласно ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание обращается на имущество должника в размере задолженности, а банк, получив постановление судебного пристава, обязан списать денежные средства со счетов должника (ч. 2 ст. 70 Закона № 229-ФЗ). Оставшиеся 70 000 рублей останутся на счёте, и вы сможете ими распоряжаться, если сам счёт не заблокирован полностью.
Разблокировка счёта после списания суммы долга автоматически не произойдёт. Арест (приостановление расходных операций) снимается только после полного погашения задолженности и вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства (ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ) либо об отмене мер (ч. 6 ст.
Важно понимать: если арест наложен не в рамках исполнительного производства, а как обеспечительная мера суда по гражданскому делу (ст. 140 ГПК РФ), то списание в счёт долга вообще не произойдёт — такие счета блокируются для движения средств, но банк не вправе сам перечислять деньги взыскателю без решения пристава. В этом случае вам нужно дождаться решения суда либо ходатайствовать об отмене обеспечительных мер (ст. 144 ГПК РФ). Уточните в банке или в постановлении, какой именно арест наложен — от этого зависит порядок действий.
Самая частая ошибка в такой ситуации — надеяться, что после списания долга всё «рассосётся» само. Люди не проверяют статус исполнительного производства и не уведомляют пристава о поступлении денег, из-за чего ограничения висят месяцами, а на остаток средств продолжают капать проценты и исполнительский сбор (ч. 1 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). После списания суммы долга сразу запросите в службе судебных приставов информацию об окончании производства и при необходимости сами направьте им заявление с просьбой вынести постановление об отмене ареста — это ускорит разблокировку.
Здравствуйте! Да, деньги в счёт долга спишутся автоматически, но только в размере суммы ареста (30 000 рублей), а счета разблокируют в течение нескольких дней после этого.Однако здесь есть важные нюансы, о которых вам нужно знать, чтобы не остаться без денег.
По общему правилу арест, наложенный в рамках исполнительного производства, означает запрет банку совершать операции по счету в пределах мер принудительного исполнения. Поэтому при поступлении зарплаты (и иных средств) списание может произойти «автоматически», если банк технически исполняет постановление пристава и сумма поступления позволяет удовлетворить взыскание.
1) Будет ли списана зарплата
- Зарплата, пенсия, пособия и прочие доходы в большинстве случаев также могут быть списаны в рамках исполнительного производства.
- Вместе с тем по действующим правилам часть доходов может подпадать под ограничения по удержаниям (например, удержание не превышает установленных законом пределов), а также иногда существует режим «иммунитета» для отдельных выплат. На практике многое зависит от вида долга и конкретных формулировок в постановлении пристава и документах по делу.
1) Будет ли списана зарплата