Что делать, если ЦБ заблокировал из‑за мошенников, а против меня есть дела?
опубликован сегодня, 08:13
Добрый день. Обратитесь к местному адвокату и решайте вопрос в судебном порядке. Если бы в отношении Вас были возбуждены уголовные дела, то Вас бы давно уже допросили, избрали меру пресечения и т.д. , либо объявили в федеральный розыск.
В суд.
Сходите в полицию с паспортом и запросите информацию по номерам КУСП, нужно узнать, возбуждены ли уголовные дела и какие приняты решения. Получив копии постановлений (особенно об отказе в возбуждении), приложите их к письменному заявлению в ЦБ с документами о легальности ваших доходов, а если ЦБ ответит отказом, обращайтесь в суд с иском о признании действий банка незаконными.
КУСП — это Книга учета сообщений о преступлениях, это регистрационный номер заявления, а не признание вас преступником . Ваша задача — доказать, что блокировка ошибочна.
Получите точные данные от ЦБ
Подайте официальный запрос в ЦБ. На основании 161-ФЗ они обязаны сообщить вам инициатора блокировки и номер уголовного дела с указанием территориального подразделения МВД, которое ведет проверку .
Свяжитесь со следователем
Когда получите номер дела и отдел МВД, направьте следователю письменное ходатайство, запрос документов по делу и сведений.
Соберите любые документы по сделке, из-за которой пришли деньги: чеки, скриншоты переписки, подтверждение отправки товара.
После этого подавайте в цб заявление об исключении из базы.
Вопрос с разблокировкой придется решать через суд
Нужно через суд обжаловать Вам писать в ЦБ не имеет смысла
Добрый день, обращайтесь в суд на незаконные действия ЦБ, но предварительно выясните статус КУСП
Нужно разделить две проблемы: блокировку по 161-ФЗ и ваши опасения по поводу уголовных дел. Это разные вопросы, и действовать нужно в обеих плоскостях.
🧩 Что значат цифры в таблице (КУСП)
Номера в формате "КУСП-6" обычно относятся к записям в Книге учета сообщений о преступлениях МВД.
· В чем суть: Это регистрационный номер вашего обращения (или сообщения о вас) в полиции. Он не означает, что против вас возбуждено уголовное дело (УД).
· Как проверяется: Информация из КУСП может передаваться в базу данных ЦБ по 161-ФЗ. Однако, по закону, если по заявлению не возбудили УД, а только вынесли постановление об отказе, то это решение должны направить заявителю.
⚖️ Что делать сейчас: пошаговый план
Действовать нужно одновременно в двух направлениях.
1. Запросите информацию в МВД
Это поможет вам точно узнать статус этих "дел". Направьте официальный запрос в Информационный центр (ИЦ) МВД по вашему региону. Попросите предоставить справку о наличии/отсутствии в отношении вас:
· Возбужденных уголовных дел.
· Фактов осуждения.
· Прекращенных уголовных дел.
Если УД нет, а есть только запись в КУСП, то в ответе об этом будет указано. Это станет вашим главным доказательством.
2. Продолжайте бороться с блокировкой по 161-ФЗ
Блокировка по 161-ФЗ происходит из-за включения ваших реквизитов в базу данных ЦБ. Это не приговор, а сигнал для банков о "подозрительной" операции. Суд — единственный способ, если досудебные обращения не помогли.
· Досудебный этап: Продолжайте подавать заявления в обслуживающий банк и ЦБ (через интернет-приемную на сайте cbr.ru) с требованием исключить вас из базы 161-ФЗ. Все ответы сохраняйте.
· Судебный этап: Если получите отказ от ЦБ, подавайте административный иск в суд. Ответчиком в иске будет сам Центральный банк РФ. Требуйте признать его решение незаконным и исключить ваши данные из базы.
3. Чтобы получить доступ к деньгам
Даже если счета заблокированы для дистанционных операций, вы можете снимать наличные через кассу банка по паспорту. Попросите банк разблокировать эту возможность. Если у вас официальный доход (зарплата, пенсия), уведомите об этом банк и требуйте обеспечения доступа к этим средствам.
Ситуация, в которой вы оказались, требует четких и последовательных юридических действий. Важно разделить два процесса: блокировку счетов по линии Центрального банка (161-ФЗ) и наличие номеров уголовных дел (КУСП).
Важное предупреждение: Центральный банк РФ не блокирует счета граждан напрямую. Он ведет базу данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента (база данных ФинЦЕРТ) и передает ее банкам. Блокируют счет именно банки на основе этих сведений или внутренних алгоритмов безопасности.
Ниже приведен алгоритм действий для решения обеих проблем.
1. Разбираемся с уголовными делами (номера КУСП)
Аббревиатура «КУСП» означает «Книга учета сообщений о преступлениях». Номер КУСП — это не номер возбужденного уголовного дела, а регистрационный номер вашего обращения (заявления), которое кто-то подал в полицию. Само уголовное дело после регистрации заявления может быть как возбуждено, так и нет (например, если полиция проведет проверку и вынесет постановление об отказе).
Узнайте статус. Обратитесь в дежурную часть отдела полиции того района, где были зарегистрированы эти сообщения (по номеру КУСП можно определить подразделение). Запросите информацию: зарегистрировано ли заявление, принято ли решение о возбуждении уголовного дела, признан ли кто-либо потерпевшим или подозреваемым. Если дело действительно возбуждено, вам обязаны вручить уведомление.
Подайте свое заявление. Если ваши данные используют мошенники, необходимо самому инициировать процесс. Напишите заявление в ближайшее отделение МВД (лучше всего — управление экономической безопасности и противодействия коррупции, УЭБиПК) о том, что неизвестные лица используют ваши персональные данные и банковские реквизиты для совершения преступлений. В заявлении укажите номера КУСП из таблицы ЦБ и потребуйте провести проверку, установить, от чьего имени подавались те первые заявления, и признать вас добросовестным лицом (или потерпевшим). Получите талон-уведомление о принятии вашего заявления.
Наймите адвоката. Поскольку речь идет о статьях УК РФ (вероятно, ст. 159 — мошенничество), настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату. Он сможет официально направить адвокатские запросы в следственные органы, ознакомиться с материалами проверок по вашим КУСП и защитить ваши интересы до того, как ситуация выйдет из-под контроля.
2. Снимаем блокировку по 115-ФЗ (через механизм 161-ФЗ)
Блокировка произошла потому, что ваш счет попал в базу данных Банка России как инструмент, использованный при совершении операций без добровольного согласия клиента (дропперство). Банк обязан приостановить операции.
Получите официальный документ от банка. Вам нужен не шаблонный ответ ЦБ, а официальное письмо от вашего банка. Запросите его письменно через чат поддержки или в отделении. Документ должен содержать точную причину блокировки со ссылкой на конкретный пункт 161-ФЗ и дату включения ваших реквизитов в базу данных ЦБ. Без этого документа дальнейшие действия невозможны.
Соберите доказательства своей невиновности. Ваша задача — доказать банку, что вы сами не переводили деньги мошенникам добровольно и не являетесь дроппером (помощником преступников). Подготовьте:
Заявление в банк с описанием ситуации (вы стали жертвой социальной инженерии, если переводили деньги под давлением, либо вообще ничего не переводили).
Копию заявления в полицию (из п. 1 выше) с талоном-уведомлением.
Выписки по счету, скриншоты переписок, справки о геолокации телефона — всё, что подтверждает вашу непричастность к сомнительным операциям.
Документы, подтверждающие легальность происхождения денег на счете (справки 2-НДФЛ, договоры купли-продажи имущества и т.д.).
Обратитесь в Межведомственную комиссию (МВК) при Банке России. Это главный законный способ реабилитации. Если банк отказывается снимать ограничения, он обязан сообщить вам порядок подачи заявления в МВК. Вы подаете туда электронное обращение через интернет-приемную ЦБ, прикладывая все собранные доказательства. Комиссия рассматривает запрос около 20 рабочих дней. Ее решение обязательно для исполнения банком. Форма заявления и перечень документов строго регламентированы Указанием Банка России № 6406-У.
Судебный иск. Если МВК отказала, следующим шагом будет подача иска к банку в суд с требованием признать блокировку незаконной, восстановить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию и возместить убытки.
Что делать прямо сейчас
Прекратите вести переписку с ЦБ по электронной почте или простыми онлайн-обращениями — они действительно отвечают шаблонами. Все взаимодействие должно идти через официальную жалобу в интернет-приемную (с приложением доказательств) или через процедуру МВК.
Посетите районный отдел полиции с паспортом. Сообщите, что обнаружили свои данные в материалах по КУСП, и подайте встречное заявление о мошенническом использовании ваших данных.
Обратитесь к платному юристу или адвокату, специализирующемуся на банковских спорах и экономических преступлениях. В вопросах 115/161-ФЗ и взаимодействия со следствием ошибки в первых документах исправить крайне сложно.
Параллельно напишите претензию в свой банк с требованием разъяснить причины блокировки и предоставить форму для реабилитации.
Чего категорически нельзя делать
Игнорировать ситуацию, надеясь, что «само рассосется». Статус фигуранта проверки может перерасти в статус подозреваемого.
Попытаться закрыть этот счет и открыть новый в другом банке. Данные о подозрительных операциях привязаны к вашему ИНН и паспорту. Информация передается через систему Росфинмониторинга, и новые счета будут блокироваться почти мгновенно.
Переводить кому-либо деньги за «разблокировку», «гарантийные взносы» или «оплату юриста ЦБ». Это вторичное мошенничество.
Давать ложные показания в полиции. Любое несоответствие в словах будет трактоваться против вас. Четко придерживайтесь фактов: когда, кому и на основании чего вы передавали доступы или совершали переводы.
Блокировка по 161-ФЗ означает, что банк счёл ваши операции мошенническими и применил механизм защиты, но сама по себе она не является следствием уголовных дел — это два параллельных процесса, и связывать их воедино оснований нет. Уголовные дела, о которых вы не знаете, могли быть возбуждены по заявлениям потерпевших, где вы проходите как лицо, на которое оформлены счета или сим-карты, использованные мошенниками, — это типичная ситуация, когда человек становится «дропом» без своего ведома.
Вам нужно действовать в двух направлениях одновременно. Первое — по блокировке: направьте в ЦБ и в свой банк заявление о предоставлении информации, какой именно оператор платёжной инфраструктуры и на каком основании внёс вас в базу, а также потребуйте провести внутреннюю проверку по ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ. Если вы не совершали спорных операций и не нарушали правила использования электронного средства платежа, банк обязан вернуть доступ к счёту или дать письменный отказ с указанием конкретных причин — этот отказ вы сможете обжаловать в суде. Также учитывайте положения ФЗ № 369-ФЗ, действующие с 25.07.2024: если ваш счёт попал в базу ЦБ о мошеннических операциях, банк обязан вернуть переведённые средства в течение 30 дней, а на подозрительные переводы установлен двухдневный «период охлаждения», в течение которого операция не исполняется. Если вы не причастны к мошенничеству, эти механизмы работают в вашу пользу — они дают вам время и основания требовать разблокировки и возврата средств.
Второе — по уголовным делам: обратитесь в тот отдел полиции, который указан в таблице с номерами КУСП, с письменным заявлением о предоставлении информации, по какому факту возбуждено дело и в каком статусе вы привлечены. Вы имеете право знать, в чём вас подозревают, и снять копии процессуальных документов — это прямо следует из ст. 46 УПК РФ.
Если выяснится, что дела возбуждены по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), а вы к ним непричастны, вам нужно будет явиться к следователю и дать объяснения, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и проверке IP-адресов, с которых совершались операции. В суде и в ЦБ ссылайтесь на постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 — юридически значимые сообщения считаются доставленными, но это не означает, что вы автоматически несёте ответственность за действия третьих лиц. Пока вы не получите официальные ответы на свои запросы, вывод о вашей причастности преждевременен, и блокировка не может быть бессрочной мерой — она должна быть соразмерна и подтверждена документально.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
1) Уточните, что именно заблокировано и на каком основании
Сохраните все ответы ЦБ и банков, проверьте: это блокировка операций, запрет на обслуживание, ограничения по 115‑ФЗ (финмониторинг) либо иные меры. От этого зависит пакет документов и тактика.
2) По КУСП (доследственная проверка) нужно получить сведения и материалы
КУСП — это регистрация сообщения о преступлении, часто без доведения до заявителя/лица подозрений. Вам важно запросить:
- в каком органе зарегистрированы материалы по указанным КУСП;
- вынесено ли постановление об отказе/возбуждении дела;
- есть ли вы заявителем, лицом, в отношении которого проверка, либо вообще не фигурируете.