Москва, вчера, 08:10

Нужно ли всем долевым родственникам покупать новую квартиру после аварийного изъятия?

опубликован вчера, 08:10
Если после изъятия квартиры в муниципальную собственность в связи с признанием дома аварийным выплачены деньги каждому собственнику соразмерно доли. Квартира была в долевой собственности родственнмков с совершенноленим недееспособным. Обязательно покупка новой квартиры совместно с родственниками или возможно купить квартиру отдельно для совершеннолетнего недееспособного?
Лучший ответ

Обязательной покупки одной квартиры в общую долевую собственность всех родственников после получения выплат за аварийное жильё нет: каждый собственник вправе распорядиться полученными деньгами самостоятельно, в том числе приобрести отдельное жильё для недееспособного. Выплата соразмерно доле при изъятии аварийного жилья (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) означает, что обязательство государства перед каждым сособственником исполнено деньгами, и закон не обязывает вас вкладывать их в одну покупку совместно.

Вместе с тем, если речь идёт о совершеннолетнем недееспособном, его интересы представляет опекун (ст. 29, 31–33 ГК РФ), и именно опекун решает, как использовать средства подопечного. Купить квартиру отдельно для недееспособного можно, но это будет сделано не на его имя в смысле самостоятельной сделки, а опекуном от его имени с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Орган опеки должен проверить, что новое жильё не ухудшает положение подопечного: оно должно быть равнозначным или лучшим по площади, состоянию и расположению относительно изъятого. Если покупка будет дешевле или хуже, разрешение не дадут.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка купить жильё недееспособному без предварительного разрешения органа опеки, полагая, что раз деньги получены, то сделка свободна. Впоследствии орган опеки или прокуратура могут оспорить такую сделку (ст. 168, 173.1 ГК РФ), и её признают недействительной, а деньги и квартиру придётся возвращать. Поэтому до подписания договора купли-продажи обязательно получите письменное разрешение органа опеки на совершение сделки и на распоряжение средствами подопечного.

Если родственники хотят купить одну квартиру на всех, это тоже допустимо, но тогда доли в новом жилье должны строго соответствовать размеру полученных выплат, иначе у недееспособного возникнет риск утраты части стоимости. При покупке отдельной квартиры для недееспособного важно, чтобы она оформлялась только на него, а не в общую собственность с опекуном или другими родственниками — иначе орган опеки расценит это как отчуждение имущества подопечного. Рекомендую заранее согласовать с органом опеки конкретный вариант квартиры (адрес, площадь, цена) до внесения задатка, чтобы не потерять деньги при отказе в разрешении.

вчера, 09:35

Добрый день! Отвечу по существу — можно ли купить отдельную квартиру только для недееспособного, не вовлекая остальных собственников.

Да, можно. Компенсация за изъятую квартиру уже выплачена каждому собственнику соразмерно его доле. Деньги недееспособного — это его имущество, и опекун вправе направить их на покупку отдельного жилья. Совместная покупка с родственниками не обязательна.

Почему совместная покупка не нужна

Требование о едином способе возмещения (которое часто ссылается на позицию Верховного Суда) работает на стадии выбора — получать деньги или жильё. Здесь возмещение уже получено, каждый собственник распорядился своей долей самостоятельно. Недееспособный — с ограничениями, которые устанавливает закон для опекуна.

Пошагово:

Шаг 1. Опекун обращается в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на сделку. Без него покупка невозможна (ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ).

Шаг 2. Опека проверяет, что сделка в интересах подопечного. Критерии: стоимость и площадь нового жилья не меньше того, что недееспособный имел в изъятой квартире; жильё пригодно для проживания и благоустроено; жилищные условия не ухудшаются (ст. 20 ФЗ-48, ст. 37 ГК РФ).

Шаг 3. После получения разрешения — покупка оформляется только на имя недееспособного. Договор со стороны недееспособного подписывает опекун.

Шаг 4. Регистрация права собственности на недееспособного в Росреестре.

Важно:

1) Деньги недееспособного нельзя потратить на другие цели. Доходы подопечного, включая компенсацию за изъятое имущество, используются исключительно в его интересах (п. 1 ст. 37 ГК РФ). Если опекун потратит их не на жильё — орган опеки обязан обратиться в суд о возмещении убытков (ст. 20 ФЗ-48).

2) Родственники не обязаны вкладывать свои доли. Они получили свои деньги и распоряжаются ими сами. Опекун покупает жильё только из доли недееспособного.

3) Опекун не может совершать сделки с подопечным — ни лично, ни через супруга или близких родственников, кроме безвозмездной передачи (ст. 37 ГК РФ). То есть если опекун — родственник, он не может продать недееспособному свою квартиру, но может подарить.

Правовая база:

- ст. 32 ЖК РФ — изъятие жилья, возмещение собственнику;

- ст. 29 ГК РФ — недееспособность, установление опеки;

- п. 1 ст. 37 ГК РФ — доходы подопечного используются в его интересах;

- ст. 21 ФЗ-48 — предварительное разрешение опеки на сделки с имуществом подопечного;

- ст. 20 ФЗ-48 — отчуждение имущества подопечного, запреты и исключения.

Раздельная покупка квартиры для недееспособного законна и часто предпочтительна — проще управлять имуществом, меньше риск конфликтов с родственниками. Главное — получить разрешение органа опеки и проследить, чтобы новое жильё было не хуже прежнего по стоимости и площади.

вчера, 08:25

Покупать квартиру совместно с родственниками не обязательно, закон не требует этого после изъятия аварийного жилья и выплаты компенсации каждому сособственнику. Купить отдельную квартиру для недееспособного можно, но для этого опекуну необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, подтвердив, что жилищные условия подопечного не ухудшатся.

вчера, 08:30

Да, это возможно. Закон не обязывает вас покупать квартиру совместно с родственниками. Каждый собственник, включая законного представителя совершеннолетнего недееспособного, получает свою долю компенсации и самостоятельно распоряжается ею.

Поэтому у вас есть полное право использовать эти средства для покупки отдельной квартиры, которая полностью будет принадлежать недееспособному подопечному.

🏠 Что нужно знать о разделении выплаты

· Раздельный расчет: Компенсация рассчитывается пропорционально долям каждого из вас. Администрация обязана выплатить каждому собственнику его часть . Это официальная позиция, которая подтверждается и судебными решениями .

· Действия опекуна: Как законный представитель, вы действуете в интересах подопечного. Вы вправе получить его долю компенсации и использовать ее для покупки жилья, которое будет его личной собственностью. Это никак не связано с планами других родственников.

· Сохранение жилищных прав: Покупка отдельной квартиры полностью соответствует цели выплаты — обеспечению недееспособного гражданина новым пригодным для проживания жильем .

Таким образом, вам не нужно согласовывать свои планы по приобретению недвижимости с другими родственниками. Вы можете оформить новую квартиру исключительно на своего подопечного.

💎 Практический план действий

1. Дождитесь получения компенсации: Администрация должна выплатить сумму отдельно за долю недееспособного.

2. Обратитесь в орган опеки: Для сделки с недвижимостью подопечного требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

3. Найдите и купите квартиру: Используя средства, приобретите жилье, которое будет оформлено в собственность недееспособного лица. Это должно быть пригодное для проживания помещение, соответствующее его интересам .

Если у вас возникнут вопросы по взаимодействию с администрацией или органами опеки, я могу помочь с ними разобраться.

вчера, 09:21

Можете купить, что хотите. Нет, не обязательно.

вчера, 09:48

1) Обязанность «обязательно покупать всем вместе»

Закон не устанавливает, что после получения компенсации новые квартиры обязательно должны приобретаться совместно всеми родственниками/сособственниками. Возможны разные варианты распоряжения деньгами: каждый приобретает жильё по своему усмотрению, в том числе одному из сособственников отдельно.

2) Долевая собственность и совершеннолетний недееспособный

Если среди собственников есть совершеннолетний недееспособный (в отношении которого установлена опека/попечительство), распоряжение его долей (включая покупку жилья за счет средств компенсации) требует соблюдения правил опеки и получения согласия органа опеки.

Ключевой момент: орган опеки оценивает, будет ли жилищное положение недееспособного улучшено либо хотя бы не ухудшено (условия, площадь, доля, регистрация, защищённость прав).

3) Можно ли купить «отдельно» для недееспособного

Да, в принципе возможно: приобрести отдельную квартиру (или долю) именно для совершеннолетнего недееспособного. Это не равносильно «обязательной совместной покупке» с другими родственниками-сособственниками.

Однако практический риск — как именно использовать компенсацию и как подтвердить, что приобретение соответствует интересам подопечного. Чаще всего опека потребует:

- документы о полученной компенсации;

- проект сделки купли-продажи/распределения долей;

- обоснование эквивалентности/улучшения жилищных условий;

- согласование сроков и расчетов (возможны варианты, когда деньги «закладываются» в сделку под контроль опеки).

4) Как лучше действовать

- Уточните статус: на каком правовом режиме находится «недееспособный» (недееспособность/ограниченная дееспособность), кто назначен опекуном.

- Подайте в орган опеки заявление о согласовании приобретения отдельного жилья (или доли) для подопечного за счет компенсации.

- Если планируется, что остальные родственники покупают отдельно — по их долям согласование зависит от их статуса (для дееспособных, как правило, опека не требуется).

вчера, 15:38