Как правильно сформулировать в трудовом договоре неполное рабочее время педагогу?
опубликован сегодня, 08:30
Предложенная вами формулировка содержит юридическую ошибку, которая может привести к спорам с работником и проверяющими органами.
Главная проблема: вы смешиваете два разных понятия — «продолжительность рабочего времени» (норма часов по ст. 91 ТК РФ) и «объем учебной нагрузки» (педагогическая работа). Согласно позиции Конституционного Суда РФ и сложившейся практике Роструда, оплата труда педагога при неполной ставке должна быть не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально фактически отработанному времени, а не только пропорционально выполненному объему педагогической работы.
Если в договоре будет написано «Продолжительность... устанавливается в соответствии с действующим законодательством», это создаст неопределенность. Инспектор или суд будут исходить из того, что норма для полной ставки учителя — 36 часов в неделю (согласно приказу Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014), а ваши 11,5 часов — это лишь аудиторная нагрузка внутри этой нормы. В случае переработки других видов деятельности (проверка тетрадей, педсоветы) возникнет спор об оплате сверхурочных.
Кроме того, расчет доли ставки у вас неточен: $11,5 / 18 \approx 0,6388$, что округляется до 0,64 (как у вас указано), но если за ставку положено 18 часов именно учебной нагрузки, то общая продолжительность рабочего времени все равно останется 36-часовой неделей, просто распределенной иначе.Как правильно сформулировать условия
Чтобы избежать рисков, необходимо четко разделить режим работы и норму оплаты, опираясь на статью 93 ТК РФ:
Вариант 1 (рекомендуемый, через объем нагрузки):
«Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
Продолжительность рабочей недели — пятидневная с двумя выходными днями.
Объем учебной нагрузки (педагогической работы) составляет 11,5 часов в неделю, что соответствует 0,64 ставки (из расчета 18 часов учебной нагрузки за одну ставку заработной платы согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).
Общая продолжительность рабочего времени Работника (включая учебную нагрузку, воспитательную, методическую и иную работу) определяется пропорционально установленной учебной нагрузке исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени педагогических работников — 36 часов в неделю».
Примечание: Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (или выполненному объему работ) и не может быть ниже МРОТ, рассчитанного пропорционально этой норме.
Вариант 2 (через общую продолжительность рабочего времени — более безопасный для работодателя):
«По соглашению между Работодателем и Работником (ст. 93 ТК РФ) Работнику устанавливается неполное рабочее время — 21,6 часа в неделю (что составляет 0,64 ставки от нормы 36 часов). Из них учебная нагрузка составляет 11,5 часов в неделю. Оставшееся время используется для выполнения иной педагогической работы (методической, подготовительной, организационной)».
В этом варианте цифра 21,6 получена как $36 \times 0,64$. Это снимает любые вопросы о том, сколько часов работник должен находиться на рабочем месте.Что еще нужно сделать помимо трудового договора
Основание. Неполное время вводится либо при приеме на работу (тогда эти условия сразу вносятся в договор), либо позже — строго по письменному заявлению работника. Если сотрудник уже работает на полную ставку, к договору оформляется дополнительное соглашение.
Приказ. На основании заявления или договора издается приказ об установлении режима неполного рабочего времени.
Отчетность ЕФС-1. При подаче сведений в Социальный фонд России (не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем оформления) обязательно указывается кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД» и специальный код «НЕПН» (неполная рабочая неделя) или «НЕПД» (неполный рабочий день).
МРОТ. Заработок за полностью отработанную установленную норму (ваши 11,5 часов нагрузки + пропорциональный объем другой работы) сравнивается с долей минимальной зарплаты, рассчитанной пропорционально фактической продолжительности работы.
Учетный период. Если вы используете суммированный учет рабочего времени (например, чтобы сгладить часы в разные месяцы учебного года), зафиксируйте учетный период (месяц, квартал) в локальном нормативном акте или договоре.
Использование вашей изначальной формулировки рискованно тем, что она оставляет открытым вопрос об общей норме рабочего времени, от которой рассчитывается доплата за замену уроков, проверку тетрадей и право на минимальную зарплату.
Формулировку нужно дополнить прямым указанием на неполное рабочее время и его продолжительность в часах, отсылки к законодательству недостаточно по ст. 93 ТК РФ. Также стоит добавить, что зарплата выплачивается пропорционально 0,64 ставки.
Пример
Работнику устанавливается неполное рабочее время. Продолжительность рабочего времени Работника составляет 23,04 часа в неделю (0,64 ставки из 36 часов сокращённой продолжительности рабочего времени, установленной для педагогических работников в соответствии с действующим законодательством).
Работнику устанавливается учебная нагрузка в объёме 11,5 часов в неделю (0,64 ставки из 18 часов, предусмотренных за ставку заработной платы).
Заработная плата выплачивается пропорционально установленному рабочему времени (0,64 ставки заработной платы).
Добрый день! Разберу по шагам чтобы было понятно — с ссылками на нормы, которые нужно проверить.
Формулировка не полностью соответствует закону — два ключевых требования нарушены.
Шаг 1. Первое предложение слишком общее
«Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для Работника устанавливается в соответствии с действующим законодательством.»
Проблема: ст. 57 ТК РФ требует указывать в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха, если он отличается от общих правил. Фраза «в соответствии с действующим законодательством» — это отписка: она не называет конкретную продолжительность, а значит, не выполняет требование закона. При приёме на неполное рабочее время договор обязан содержать конкретную продолжительность — это прямо вытекает из ст. 93 ТК РФ.
Шаг 2. Не указано «неполное рабочее время»
В обеих формулировках нет слов «неполное рабочее время». Это обязательное условие по ст. 93 ТК РФ: если работнику устанавливается неполное рабочее время при приёме на работу, это фиксируется в трудовом договоре. Без этой фразы договор формально описывает полную занятость с уменьшенной нагрузкой — а это разные правовые режимы.
Шаг 3. Второе предложение — корректное по сути
«Работнику устанавливается учебная нагрузка (педагогическая работа) в объёме 11,5 часов в неделю (0,64 ставки из 18 часов, предусмотренных за ставку заработной платы).»
Расчёт верный: 11,5÷18=0,639≈0,64 ставки. Норма 18 часов за ставку для учителей школ установлена п. 2.8.1 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601. Указание конкретного объёма учебной нагрузки — обязательное условие трудового договора с педагогом (ч. 2 ст. 333 ТК РФ, п. 6 ст. 55 Закона РФ «Об образовании»).
Но: не хватает указания на общую продолжительность рабочего времени. Для учителей это 36 часов в неделю за ставку (ст. 333 ТК РФ, п. 1 Приложения № 1 к Приказу № 1601). При 0,64 ставки общая продолжительность — 36×0,64=23,04
часа в неделю. Это нужно прописать.
Шаг 4. Не указан режим рабочего времени
Ст. 57 ТК РФ требует указать время начала и окончания работы, перерывы — если режим отличается от общих правил. Для неполного рабочего времени это обязательно. В предложенной формулировке этого нет.
Шаг 5. Не указан порядок оплаты
Ч. 3 ст. 93 ТК РФ: при неполном рабочем времени оплата производится пропорционально отработанному времени. Это условие нужно закрепить в договоре.
Как должно быть
Рекомендуемая формулировка:
Работнику устанавливается неполное рабочее время.
Продолжительность рабочего времени Работника составляет 23,04 часа в неделю (0,64 ставки из 36 часов, установленных ст. 333 ТК РФ).
Работнику устанавливается учебная нагрузка в объёме 11,5 часов в неделю (0,64 ставки из 18 часов, предусмотренных за ставку заработной платы согласно Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601).
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Режим рабочего времени: [указать дни, время начала и окончания, перерывы].
Нормативная база:
-ст. 57 ТК РФ — обязательные условия трудового договора, включая режим рабочего времени
- ст. 93 ТК РФ — неполное рабочее время, оплата пропорционально
-ст. 333 ТК РФ — сокращённая продолжительность рабочего времени для педагогов (не более 36 часов)
- Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 — норма 18 часов учебной нагрузки за ставку для учителей школ
Предложенная формулировка фиксирует учебную нагрузку правильно, но не указывает неполное рабочее время, общую продолжительность, режим и порядок оплаты — а это обязательные условия. Допишите их — и договор будет соответствовать закону.
Да, ваша формулировка юридически корректна и соответствует требованиям трудового законодательства, но в ней есть один важный нюанс, который стоит учесть.
📝 Юридический разбор вашей формулировки
Ваш текст, включающий одновременную ссылку на "действующее законодательство" и указание конкретных часов (11,5 часов), полностью соответствует статье 57 Трудового кодекса РФ, которая требует четкого определения режима рабочего времени в договоре . Вы указываете и норму за ставку (18 часов), и конкретный объем нагрузки, что делает условие ясным и недвусмысленным.
🧑🏫 Специфика для педагогических работников
Для учителей норма часов за ставку действительно составляет 18 часов в неделю согласно Приказу Минобрнауки № 1601 и статье 333 ТК РФ . Поэтому ваша привязка к этой норме абсолютно верна. Следует помнить, что рабочий день учителя складывается не только из часов учебной нагрузки, но и включает другую педагогическую работу , и работа на условиях неполного времени не влечет ущемления трудовых прав .
⚠️ Единственный важный нюанс
Обратите внимание, что Приказ № 1601 утратил силу с 1 сентября 2025 года . Однако вместо него, скорее всего, действуют новые нормативные акты, которые не меняют саму норму часов (18 ч/нед). Тем не менее, в тексте договора я бы рекомендовал заменить ссылку на "действующее законодательство" на прямое указание самой нормы. Это сделает условие самодостаточным и не зависящим от смены нормативных актов.
✅ Рекомендация
Вы можете оставить вашу формулировку как есть. Она юридически грамотна. Чтобы сделать ее "вечной" и не зависящей от изменений в подзаконных актах, я бы советовал чуть скорректировать текст, выделив саму норму:
"Работнику устанавливается учебная нагрузка в объеме 11,5 часов в неделю, что составляет 0,64 ставки (при норме часов педагогической работы за ставку заработной платы, установленной законодательством, в размере 18 часов в неделю)."
Если понадобится помощь с другими формулировками, дайте знать.
Да, такую формулировку использовать можно, но первую часть лучше сделать более конкретной и понятной, избегая отсылки «в соответствии с законодательством» там, где закон требует указать точные параметры.
Здравствуйте! Да, в целом формулировка допустима. Но лучше отдельно указать, что 11,5 часа — именно учебная нагрузка, а не вся продолжительность рабочего времени: у педагога есть и иные обязанности. 0,64 ставки рассчитано верно (11,5/18). Какая должность указана в договоре — учитель или преподаватель? Это поможет точнее проверить формулировку
1) Что важно юридически
- Для неполного рабочего времени ключевое — определить: режим/продолжительность работы (сколько часов в неделю), а также порядок распределения (по дням/занятиям), если он известен.
- Для педагогических работников применяется специфика: учебная нагрузка обычно определяется в пределах ставки и фиксируется по учебным периодам (часто с привязкой к учебному году/расписанию). На практике часто используют формулировки про «учебную (педагогическую) нагрузку» и «норму часов за ставку», а точные часы/расписание подтверждают локальными актами и тарификацией.
2) Оценка вашей формулировки
Ваш текст в целом можно использовать как базовый, но я бы аккуратно уточнила два момента:
- Лучше прямо связать «0,64 ставки» с нормой часов (например, «из 18 часов за ставку» — если именно так установлено в вашем образовательном учреждении/по отраслевым правилам).
- Следует добавить, что конкретная учебная нагрузка определяется с учетом тарификации/учебного плана и расписания (иначе может возникнуть вопрос, закреплены ли фактические часы окончательно).
3) Пример более “юридически плотного” пункта
«Работнику устанавливается неполное рабочее время: продолжительность рабочего времени определяется по норме часов педагогической работы за ставку заработной платы и составляет 11,5 часов в неделю (0,64 ставки из 18 часов). Учебная (педагогическая) нагрузка работнику устанавливается на соответствующий учебный период приказом (распоряжением) работодателя с учетом тарификации и расписания занятий».
4) Что еще стоит проверить
- Основание: по закону неполное время может устанавливаться по соглашению сторон или по заявлению (в отдельных случаях). Проверьте, как вы оформляете основание.
- Документы-основания: тарификация, приказ об установлении учебной нагрузки, расписание.