Могу ли я взыскать ущерб и моральный вред с арендаторки после ее задержания?
опубликован сегодня, 09:31
Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан использовать помещение по назначению, поддерживать его в надлежащем состоянии, а при прекращении договора — вернуть в том же состоянии, в каком получил, с учётом нормального износа.
Если поломки возникли по вине нанимателя, вы вправе требовать возмещения ущерба (ст. 15, 393 ГК РФ).
Взыскание возможно добровольно (по соглашению сторон) или через суд на основании акта осмотра, фотофиксации, заключения эксперта и договора аренды.
Если квартирантка не проживает, но договор не расторгнут, она обязана платить аренду до окончания срока (ст. 682 ГК РФ).
Вы вправе удержать из внесённого аванса (задатка/депозита), если это предусмотрено договором, сумму за ремонт.
Вы не вправе выбрасывать или присваивать вещи нанимателя (ст. 623, 655 ГК РФ). Уведомите её письменно о необходимости вывоза имущества в разумный срок.
Если вещи не забираются — их можно сдать на хранение за её счёт (ст. 899 ГК РФ)
Взыскать моральный вред возможно только при наличии противоправных действий, нарушающих ваши нематериальные права (ст. 151, 1099 ГК РФ), что в бытовых арендах почти никогда не применяется и практически не удовлетворяется судами в подобных случаях.
Если вещи квартирантки изъяты как доказательства — взаимодействуйте со следователем.
Других оснований для взаимодействия со следственным органом у вас нет.
Вы имеете полное право удержать стоимость ремонта поломок из оставшейся суммы аренды (залога или переплаты за неполный месяц), если это зафиксировано документально. Однако взыскать моральный вред или обращаться в следственные органы в данном случае не имеет правовых оснований.
Вы вправе удержать обеспечительный платёж в счёт аренды до конца договора и ремонта поломок, но за моральный ущерб взыскать ничего не получится
Претензию, далее иск в суд.
Да, вы вправе взыскать с арендаторки стоимость ремонта повреждённого имущества, но только при условии, что поломки зафиксированы документально и подтверждена её вина. Здесь действуют общие нормы об обязательствах вследствие причинения вреда (ст. 1064 ГК РФ) и нормы о договоре аренды: арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и возместить ущерб при его порче (ст. 616, 622 ГК РФ). Однако точный порядок расчётов и ответственности зависит от условий вашего договора — нужно внимательно посмотреть, что в нём сказано про обеспечительный платёж, состояние имущества и порядок передачи квартиры.
Моральный вред взыскать практически нереально: для этого нужно доказать, что её действиями нарушены ваши личные неимущественные права или причинён вред здоровью (ст. 151 ГК РФ), а обычный имущественный спор (поломки, долг по оплате) под это основание не подпадает. Сам факт её задержания и ареста не даёт вам права на компенсацию морального вреда — это уголовно-процессуальные отношения между ней и государством, вас они касаются лишь косвенно.
Что касается платы за неполный месяц: если договор действовал до 24.09, арендаторка обязана платить за весь период пользования, даже если фактически съехала раньше, но только если в договоре нет условия о прекращении обязательств при досрочном выезде. Удержать стоимость ремонта из обеспечительного платежа (если он предусмотрен договором) вы можете, но для этого нужно составить акт о повреждениях с её участием либо, при отказе подписать, с двумя независимыми свидетелями. Если сумма ущерба превышает остаток платежа, разницу взыскивайте через суд — сначала направьте письменную претензию с расчётом и сроком для добровольной оплаты.
Обращаться в следственные органы за разъяснениями о её деле не нужно: это не поможет вам взыскать ущерб, а информацию о ходе расследования вам как потерпевшему не предоставят, если вы не признаны таковым по этому делу. Ваша задача — зафиксировать её вещи, оставшиеся в квартире. Направьте ей письменное уведомление (ценным письмом с описью) о необходимости вывезти имущество в конкретный срок, например в течение 10 дней после окончания договора, и предупредите, что по истечении этого срока вы вправе составить акт и передать вещи на ответственное хранение или утилизировать их с возмещением расходов за её счёт. Если она не реагирует — это уже основание для отдельного иска о возмещении расходов на хранение.
Соберите доказательства: фото и видео поломок до и после, акт приёма-передачи с описанием состояния квартиры, переписку с арендаторкой, где она признаёт повреждения. Если договором предусмотрена неустойка за просрочку вывоза вещей или досрочное расторжение — включите её в расчёт. Иск подавайте в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения квартиры, если это предусмотрено договором, с приложением всех документов и расчёта суммы.
Что делать по шагам:
1. Составьте акт о повреждениях с подписью арендаторки или свидетелей и сделайте фотофиксацию.
2. Направьте ей письменную претензию с требованием оплатить ремонт и забрать вещи в срок.
3. Если не ответит в течение 10–14 дней — подавайте иск в суд о взыскании ущерба и расходов.
4. В следственные органы не обращайтесь — это не ускорит и не поможет вашему гражданскому спору.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Ситуация понятна: 1.09.2026 арендаторка была задержана, при этом вещи продолжают находиться у вас, а в квартире есть поломки, о которых она знала. Договор аренды действует до 24.09 с условием выезда.
1) Плата за период проживания после задержания
Как правило, арендная плата взыскивается за фактическое пользование жилым помещением. Если арендаторка длительно фактически не проживает (например, сразу после задержания), а вы продолжаете не препятствовать доступу, вопрос упирается в условия договора:
- предусмотрена ли плата «за срок» независимо от фактического проживания;
- есть ли в договоре оговорка о последствиях задержания/невозможности проживания;
- передавалось ли помещение обратно (ключи), составлялись ли акты.
Практически корректнее действовать так: потребовать оплату за период до момента фактического прекращения пользования и отдельно оценить долги по коммунальным/доп. расходам (если это было в договоре).