Когда можно получить исполнительный лист после заочного решения о зарплате?
опубликован сегодня, 09:37
За те три месяца долга по зарплате, которые суд взыскал, исполнительный лист можно получить уже сейчас, ждать вступления решения в силу для этой части не нужно. Решения о взыскании зарплаты в пределах трёх месяцев подлежат немедленному исполнению независимо от вступления решения в законную силу (ст. 211 ГПК РФ). Если взысканная сумма шире, компенсация, проценты, моральный вред, то по этой части лист выдадут только после вступления решения в силу.
Дата вступления в силу заочного решения считается не от даты его изготовления, десятого августа, а от даты, когда копию решения фактически получил ответчик. У ответчика есть семь дней с момента получения копии на подачу заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ). Если такое заявление не подано, дальше идёт месяц на апелляционную жалобу, и этот месяц тоже отсчитывается не от 10 августа, а от истечения тех семи дней (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ). Дату вручения копии ответчику вы, скорее всего, не знаете, поэтому точную календарную дату вступления в силу можно назвать только после того, как её уточнит суд.
Что сделать сейчас:
1. Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа на часть, подлежащую немедленному исполнению (зарплата за три месяца), не дожидаясь вступления решения в силу.
2. Одновременно попросите канцелярию сообщить точную дату вручения копии решения ответчику, от неё вы сможете сами посчитать оставшийся срок.
3. Лист можно как получить на руки для передачи приставам самому, так и попросить суд направить его напрямую в ФССП, это может ускорить возбуждение производства.
4. Если знаете банковские реквизиты работодателя, исполнительный лист можно предъявить напрямую в банк, минуя пристава, это заметно быстрее.
По части взыскания, подлежащей немедленному исполнению, ждать больше не нужно, обращайтесь в канцелярию сегодня же.
Доброе утро. Ждать вступления всего заочного решения в силу нужно не всегда. Решение о выплате работнику заработной платы в пределах трех месяцев подлежит немедленному исполнению, поэтому на эту часть вы уже можете подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа либо попросить суд сразу направить его приставам. Это предусмотрено ст. 211 ГПК РФ www.consultant.ru и ст. 428 ГПК РФ www.consultant.ru.
Если взыскана зарплата за период больше трех месяцев или вместе с ней взысканы другие суммы, по остальной части лист выдадут после вступления заочного решения в законную силу. Считать этот срок от 10 августа нельзя. Для заочного решения имеет значение, когда его копия вручена ответчику, поскольку у него есть 7 дней на заявление об отмене, после чего действует срок апелляционного обжалования. Это следует из ст. 237 ГПК РФ www.consultant.ru и ст. 244 ГПК РФ www.consultant.ru. Поэтому сейчас я бы не ждал, а подал в суд заявление о выдаче исполнительного листа в части, подлежащей немедленному исполнению.
После вступления в законную силу решения.
Если решение суда обращено к немедленному исполнению, то уже сегодня можете забрать
Добрый день.
У бывшего работодателя при заочном решении есть 7 дней на его отмену, в случае, если 7 дней прошло, а заявление на отмену не поступило, действует месячный срок для апелляционной жалобы.
Вы можете уже сейчас написать заявление, чтобы после вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист выдали Вам на руки либо направили непосредственно в службу судебных приставов на исполнение. Если Вы располагаете сведениями, в каких банка имеются счета у бывшего работодателя, Вы можете обратиться непосредственно в банк с исполнительным листом и заявлением, тогда срок исполнения в разы сокращается.
Исполнительный лист вы получите не раньше, чем через месяц после изготовления мотивированного решения, и только если ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения. Суд 27 июля, мотивированное решение изготовлено 10 августа — значит, срок на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения (7 дней с момента, когда он получил копию решения) истечёт не раньше середины-конца августа. После этого у сторон есть ещё месяц на апелляционное обжалование, и только по истечении этого срока решение вступает в законную силу, после чего вы можете получить исполнительный лист.
Точный порядок такой: заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляцию, который составляет один месяц (ст. 237 ГПК РФ). Но есть особенность — ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения подать заявление о его отмене. Если он это сделает, суд отменит заочное решение и возобновит рассмотрение дела по существу — тогда исполнительный лист вы не получите, пока не будет вынесено новое решение. Если заявление об отмене не поступит, то по истечении месяца с даты изготовления мотивированного решения (то есть примерно после 10 сентября) решение вступит в силу, и вы сможете обратиться в суд за исполнительным листом.
Обратите внимание: исполнительный лист выдаётся только после вступления решения в законную силу, и для этого нужно подать заявление в суд, который рассматривал дело. Суд сам лист не пришлёт — вам нужно написать заявление о выдаче исполнительного листа, после чего его можно получить на руки или направить напрямую в службу судебных приставов. Если ответчик подаст заявление об отмене заочного решения, процесс затянется, и тогда уже будет новое судебное заседание, по итогам которого решение может быть изменено или отменено.
Что касается взыскания зарплаты — если решение уже вынесено и частично удовлетворено, то после получения исполнительного листа вы передаёте его приставу, и он возбуждает исполнительное производство. Учтите, что если ответчик оспорит решение, взысканные деньги придётся возвращать в порядке поворота исполнения (ст.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
После вступления в законную силу судебного акта можете получать исп. лист.
С 11.08.2026 = ? дней для отправки документов сторонам + дни для пересылки + 7 дней для хранения на почте + 7 дней для подачи заявления на отмену заочного решения, если получен судебный документ + ? дней на пересылку документов в суд + месяц для обжалования. Месяца через 2-3 возможно и вступит в законную силу судебный акт.
Вы сможете получить исполнительный лист не раньше 18 сентября 2026 года, если ответчик не обжалует решение суда. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), заочное решение вступает в законную силу дольше, чем обычное, так как у ответчика есть дополнительное время на его отмену.