Как выписать сестру из квартиры, если она находится за границей?
опубликован сегодня, 13:04
Можно выселить из некоторых квартир через суд. И нельзя из некоторых даже через суд
Что за квартира в вас лично ?
Если она не собственник, то через суд только.
Выписка из квартиры при нахождении сестры за границей возможна либо по ее добровольному заявлению (через консульство/доверенность), либо через суд при отсутствии согласия.
обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
для составления необходимых документов обратитесь к юристам сайта в личные сообшщения
Если сестра согласна, пусть она заверит у нотариуса или в консульстве РФ заявление о снятии с учёта и отправит его почтой в местный отдел МВД по месту нахождения квартиры.
Если не согласна, выписать можно только через суд, доказав, что она фактически перестала пользоваться жильём: не живёт, не платит коммуналку, не хранит там вещи.
Только в судебном порядке ,признав ее утратившей права пользования жилым помещением,при наличии на это оснований.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
В судебном порядке посредством предъявления иска в надлежащий районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Но для перспектив - есть масса встречных вопросов: какая собственность на жильё? как долго сестра не проживает в квартире? поддерживается ли с нею связь? и т.д. Пишите, обсудим возможности.
Сестра может сняться с регистрационного учёта через представителя по доверенности , либо
она может подать заявление в консульство РФ по месту пребывания .
Если гражданин не проживает по адресу регистрации, собственник вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 31 ЖК РФ).
В таком случае подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Приложите доказательства: отсутствие проживания, коммунальные квитанции, акты, свидетельские показания и др.
После вступления решения суда в законную силу можете снимать сестру с регистрационного учета.
Исключительно в судебном порядке
Выписать сестру из квартиры, пока она находится за границей, можно только через суд, и для этого нужно, чтобы у вас было право собственности на жильё или вы были нанимателем по договору социального найма. Сама по себе регистрация (прописка) не даёт человеку права на квартиру, но и снять человека с регистрационного учёта без его личного заявления или решения суда нельзя. Раз сестра в другой стране и добровольно обращаться в миграционные органы не будет, остаётся судебный порядок.
Сначала определите, кем сестра приходится вам по закону. Если она — бывший член семьи собственника (например, вы собственник, а она ваша сестра, и общее хозяйство вы не ведёте), то её право пользования жильём прекращается по ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Но есть важный нюанс: если сестра участвовала в приватизации или отказалась от неё в вашу пользу, сохранив право пользования, — тогда выписать её нельзя, и суд встанет на её сторону. Это прямо вытекает из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, поэтому перед подачей иска обязательно проверьте, как квартира перешла в собственность и подписывала ли сестра какие-либо документы при приватизации.
Если право пользования сестры действительно прекращено, вы подаёте иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании её утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта. Уведомить сестру нужно по адресу, который вам известен за границей, но если она не получает письма — это не блокирует процесс: по ст.
После того как решение суда вступит в законную силу, оно само является основанием для снятия с регистрации — обращаетесь с ним в МВД (паспортный стол) или в МФЦ, и сестру снимут без её участия. Если же квартира муниципальная и вы наниматель, а сестра просто прописана, но не живёт и не платит — механизм похожий, но иск будет о признании утратившей право пользования по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, и там нужно доказывать, что она добровольно выехала в другое место жительства. В любом случае, вывод предварительный: точный ответ зависит от того, кто собственник и как сестра получила регистрацию, поэтому перед судом стоит показать документы на квартиру юристу.