Как обжаловать действия/бездействие прокуратуры в КАС при уголовном деле по сексуальным преступлениям?
опубликован сегодня, 13:44
Ваше дело требует адвоката по сексуальным преступлениям против несовершеннолетних с опытом «дел прошлых лет». Следствие фрагментирует дело, чтобы уйти от более тяжкой квалификации (ст. 121 УК РСФСР) к ст. 120 с истекшим сроком давности. Ключевой аргумент — срок давности приостанавливался при уклонении подозреваемого от следствия (ст. 48 УК РСФСР). Продолжайте обжаловать бездействие прокуратуры в порядке КАС РФ. Собирайте показания всех потерпевших. Без профессиональной защиты шансы минимальны — ищите адвоката в Москве или СПб с успешной практикой в Верховном Суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо, чатом ЖПТ тоже пользуемся.
За помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
В КАС по ситуации с прокуратурой ключевым является то что необходимо доказать нарушение порядка рассмотрения ваших обращений и затрагивание ваших прав через ненадлежащую прокурорскую оценку доводов. Параллельно важно не оставлять уголовные жалобы/обжалование решений следствия «на потом», иначе суд может ограничиться процессуальными ответами без оценки существа расследования.
Спасибо за пояснение! По КАС - обжалуется то, что орган не дает мотивированного ответа по существу, на прямой вопрос "Почему при одинаковых фактических обстоятельствах в 2021 году по 120 УК РСФСР УД было возбуждено, а по 121 УК РСФСР - нет". Не хотят упорно давать включая Генпрокуратуру, перекидывают региональным, а те, шаблонно "всё разъесняно, нарушений не установлено". В тоже время по постановлению об отказе ВУД по внезапной (с середины 2026 г) непричасности подозреваемого идет обжалование в апелляции...
Если дают ответы, пусть даже отписки, то по КАС ничего обжаловать невозможно. В вашем случае обжаловать только в порядке УПК РФ.
В КАС обжалуется 59ФЗ, именно отсутствие мотивированного ответа по существу. Думаете, невозможно?
Так уже сроки привлечения к уголовной ответственности вышли...
Это не отменяет полную юридическую оценку деяния.
Очень даже отменяет.
Обжалование бездействия прокуратуры в порядке КАС РФ — это отдельный, самостоятельный механизм, который не подменяет собой уголовно-процессуальные способы защиты, но может быть эффективен именно для фиксации волокиты и получения судебного решения, обязывающего прокуроров дать мотивированные ответы. Поскольку вы уже подали административный иск, ключевая задача — правильно сформулировать предмет спора: вы оспариваете не сам отказ в возбуждении дела (это подсудно в порядке ст. 125 УПК РФ), а именно нерассмотрение ваших обращений по существу, уклонение от дачи ответов на конкретные вопросы и нарушение сроков. Суд по административному иску не будет пересматривать уголовно-правовую квалификацию, но он может признать бездействие незаконным и обязать прокуратуру устранить нарушения, что создаст для вас процессуальный рычаг.
В рамках главы 22 КАС РФ действует презумпция, закреплённая в ч. 2 ст. 62 КАС РФ: именно прокуратура обязана доказать законность своего бездействия и своевременность ответов, а не вы — обратное. Ссылайтесь на постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2022 № 21, где прямо указано, что орган власти должен представить доказательства соблюдения порядка рассмотрения обращений. Срок на подачу административного иска — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ), но если бездействие носит длящийся характер (вам не отвечают на текущие запросы), срок не течёт, и суд обязан рассмотреть спор по существу. Если срок пропущен по каким-то эпизодам, заявите ходатайство о его восстановлении, сославшись на длительность переписки и сложность сбора документов — суды в таких спорах лояльны к потерпевшим по делам о насилии.
Однако предупрежу: административный иск не остановит расследование и не изменит квалификацию. Параллельно вам необходимо использовать уголовно-процессуальные механизмы, которые имеют приоритет. На действия следователя и прокурора в рамках уголовного дела подаётся жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту совершения преступления или окончания расследования — это прямой путь к отмене незаконных постановлений. Одновременно направьте жалобу вышестоящему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в прокуратуру субъекта РФ на волокиту — это дисциплинирует нижестоящих сотрудников. Если вам отказывают в ознакомлении с материалами или нарушают ваши права как потерпевшего, закреплённые в ст. 42 УПК РФ, каждый такой отказ обжалуйте отдельно.
Что касается существа дела: вывод о непричастности по эпизоду, который выведен в отдельную проверку, при том что ранее речь шла об истечении сроков давности, — это взаимоисключающие основания, и такая логика действительно разрушается в суде. В жалобе по ст. 125 УПК РФ обязательно укажите на противоречивость позиции следствия: если истекли сроки давности, это не означает непричастности, а если установлена непричастность — то сроки давности не имеют значения. Это процессуальное противоречие — ваше сильнейшее доказательство необъективности расследования. Также проверьте, привлекались ли вы к участию в этих проверках и уведомлялись ли о решениях — если нет, это прямое нарушение ваших прав, которое суд расценит как основание для отмены.
Уточняющий вопрос, который действительно влияет на стратегию: вы уже подавали жалобу в порядке ст.
Спасибо, чатом ЖПТ тоже пользуемся.