Как наследнику защититься от долгов ЖКХ и проживания брата после смерти отца? Можно ли требовать отключение света?
опубликован сегодня, 14:18
Долг по ЖКХ, накопленный после смерти отца, ляжет на вас только в пределах стоимости унаследованного имущества, но отключение света как способ «уменьшить долг» — это не ваш инструмент, и управляющая компания не вправе его применять по вашему заявлению. Приостановление коммунальной услуги — крайняя мера, которую УК вправе применить к собственнику за неуплату, но инициировать её по просьбе наследника она не будет, тем более что отключение электричества в жилом помещении не освобождает от оплаты и не уменьшает долг — плата за содержание жилья и отопление продолжит начисляться.
Сначала разберитесь с правовым статусом брата. Если он не является наследником по закону (например, отец не оставил завещания в его пользу), то после смерти отца он утратил право пользования квартирой, и его проживание там незаконно. Вы как наследник, принявший наследство, вправе требовать его выселения через суд на основании ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) и ст. 35 ЖК РФ. До вступления в наследство (шесть месяцев со дня смерти, ст. 1154 ГК РФ) вы не собственник, но можете подать заявление нотариусу, а после получения свидетельства — обращаться в суд. Если брат не платит, а долг растёт, вам нужно действовать быстро: чем дольше он живёт, тем больше начислений, и хотя вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ), долги, возникшие после смерти отца из-за проживания брата, — это уже не долги наследодателя, а текущие платежи, и их придётся гасить вам как собственнику.
Что касается отключения света — это не способ защиты. УК не отключит электричество по вашему заявлению, потому что такая мера применяется только при наличии задолженности и в порядке, установленном Правилами № 354 (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), причём решение принимает сама УК или ресурсоснабжающая организация, а не наследник. Более того, если вы отключите свет самовольно или добьётесь этого, брат может подать жалобу, и УК привлекут к ответственности. Вместо этого вам нужно: зафиксировать факт проживания брата (акт с соседями, фото, показания свидетелей), направить ему письменное требование об освобождении квартиры и оплате ЖКХ (ст.
Пока вы не вступили в наследство, вы можете обратиться в УК с заявлением о перерасчёте, но только если докажете, что в квартире никто не зарегистрирован и услугами никто не пользуется — однако брат там живёт, так что перерасчёт по ст. 157 ЖК РФ вам не положен. Если УК начисляет плату за вывоз мусора или иные услуги, где учитывается число проживающих, а брат не зарегистрирован, вы вправе требовать перерасчёта по этим позициям, предоставив справку о составе семьи и свидетельство о смерти. В остальном — готовьтесь к суду с братом, иначе долг будет расти, а УК в итоге взыщет его с вас как с собственника.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Да, вы можете обратиться в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО) для ограничения подачи коммунальных услуг, но здесь есть важные юридические нюансы, о которых вам нужно знать.
Подали ли вы уже заявление нотариусу об открытии наследства? Сколько времени прошло со дня смерти вашего отца?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Попросить можете, но это их право, а не обязанность
Вы не можете самостоятельно пойти в УК или энергосбыт и потребовать отключить свет в квартире до вступления в наследство, так как юридически еще не являетесь собственником жилья и стороной договора энергоснабжения. Однако долги, которые накапливаются после смерти отца из-за проживания там другого лица, не должны полностью ложиться на вас как на наследника.
Согласно ст. 1152 и 1175 ГК РФ наследник считается собственником квартиры с момента смерти отца, а не с даты получения свидетельства или регистрации в Росреестре. Это значит, что обязанность платить за ЖКХ лежит на вас уже сейчас — и долг, накопившийся после смерти отца, действительно предстоит платить вам. При этом платить нужно только в пределах стоимости унаследованного имущества, а взыскать могут только задолженность за последние 3 года (срок исковой давности). О применении срока исковой давности нужно заявить суду.
Долги, которые накопились до смерти отца, тоже входят в наследственную массу и переходят к вам — но тоже в пределах стоимости квартиры.
Попросить УК об отключении электричества можно, но просто по вашему заявлению это, скорее всего, не сделают. Порядок отключения за неуплату строго регламентирован Постановлением Правительства № 354:
отключить электричество можно только при задолженности более чем за 2 месяца;
должника нужно уведомить не менее чем за 20 дней до отключения;
уведомление направляется заказным письмом, через платёжный документ или личный кабинет.
То есть УК должна сама инициировать эту процедуру — она не отключит свет просто по просьбе наследника. Вы можете прийти в УК со свидетельством о смерти и документами на наследство, объяснить ситуацию и попросить начать процедуру ограничения подачи электричества в связи с образовавшейся задолженностью. Это законный путь, и он действительно поможет приостановить начисление платы за электроэнергию.
Но важно понимать: отключение электричества не остановит начисление других платежей — за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт. Эти услуги продолжат начисляться независимо от того, есть свет или нет.
Брат отца живёт в квартире без законных оснований — раз вы наследник, он не имеет права там находиться без вашего согласия. Даже если он прописан, регистрация не даёт права собственности, а после перехода квартиры к новому собственнику (вам) право пользования прежних жильцов прекращается (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
Получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).
Направить брату письменное требование освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта. Отправить заказным письмом с описью вложения, установить разумный срок (например, 30 дней).
Обратиться в полицию с заявлением о незаконно проживающих лицах. Полиция проведёт проверку — это зафиксирует факт проживания брата, что пригодится в суде.
Если брат не уходит — подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселении. Госпошлина — 3000 рублей. Дела о выселении рассматриваются с участием прокурора.
После решения суда — обращаться к судебным приставам для принудительного выселения, если брат отказывается съехать добровольно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы даже можете по суду выселить этого человека.
1) Ложится ли долг ЖКХ на вас
Долги по коммунальным услугам, начисленные по квартире до даты открытия наследства (даты смерти), включаются в наследственную массу. По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Поэтому важно:
- официально подтвердить дату смерти;
- принять наследство корректно (в срок, с учетом документов);
- запросить в УК/ресурсоснабжающих организациях расчет задолженности с разбивкой периодов.
Получите свидетельство о наследстве и тогда можете РСО просить отключать ресурс.
По суду выселяйте брата из квартиры.
Здравствуйте. Напрямую подать заявление на отключение света вы, как не являясь потребителем, к сожалению, не можете, так как лицевой счет еще оформлен на умершего отца. Но это не мешает вам решить проблему долга, используя другие законные способы.
Вот что можно сделать:
1. Ограничьте ответственность по долгам. По закону, вы обязаны платить за ЖКХ, но только в пределах стоимости унаследованного имущества . Долг может взыскиваться только за последние 3 года (срок исковой давности) . Это нужно будет объяснить в суде, если УК подаст на вас в суд.
2. Переоформите лицевой счет на себя. Как только вы вступите в наследство, вы сможете переоформить документы на себя. Именно тогда вы станете полноправным потребителем и сможете подать заявление на ограничение света, если накопится новый долг .
3. Взыщите долг с брата. Пока вы не собственник, именно незаконно проживающий брат является фактическим потребителем. Вы можете подать на него в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), чтобы он компенсировал вам расходы по долгам, которые накопились за время его проживания.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.