Законны ли действия пристава при введённом внесудебном банкротстве?
опубликован вчера, 16:39
Действия пристава по возбуждению нового исполнительного производства (ИП) в период вашего внесудебного банкротства являются незаконными.
С момента внесения сведений о начале вашей процедуры банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), для судебных приставов наступают обязательные последствия. Главное из них — приостановление исполнения всех исполнительных документов по имущественным взысканиям. Более того, в период действия процедуры новые исполнительные производства не могут быть возбуждены.Ваш план действий
Проверьте дату включения в реестр. Убедитесь, что сведения о вашем банкротстве уже опубликованы в ЕФРСБ (fedresurs.ru). Именно с этой даты у пристава возникают обязанности по приостановке взыскания.
Подайте заявление приставу. Направьте официальное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление. В заявлении укажите номер вашего ИП и приложите скриншот или выписку из ЕФРСБ, подтверждающую процедуру банкротства. Требуйте приостановить (или отменить постановление о возбуждении) исполнительное производство на основании ст. 69.1 Федерального закона № 127-ФЗ.
Обжалуйте бездействие. Если пристав проигнорирует ваше заявление, подайте жалобу на его бездействие:
Вышестоящему должностному лицу — начальнику отдела — старшему судебному приставу.
В прокуратуру — для проведения проверки законности действий пристава.
В суд — с административным иском о признании действий (бездействия) пристава незаконными (ст. 218 КАС РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сообщите приставу о процедуре банкротства.
Пристав в курсе
Здравствуйте, Наталья!
Уточните сразу: включены ли сведения о вашем внесудебном банкротстве в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, и указан ли данный долг в вашем заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке? Имеется ли у вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства?
Действия судебного пристава, возбудившего исполнительное производство по долгу, который уже включён в процедуру внесудебного банкротства, незаконны. После публикации сведений о возбуждении внесудебного банкротства в ЕФРСБ исполнение по таким требованиям должно быть приостановлено, а новые исполнительные производства возбуждаться не должны. Вы вправе требовать отмены постановления, и самый быстрый способ — направить жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.
Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением требований, не подлежащих прекращению в рамках внесудебного банкротства. (пункт 4 статьи 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно подготовьте и подайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава того подразделения, где возбуждено исполнительное производство. В жалобе укажите, что вы находитесь в процедуре внесудебного банкротства, долг включён в ваше заявление, сведения внесены в ЕФРСБ, однако пристав незаконно возбудил ИП. Потребуйте отменить постановление о возбуждении исполнительного производства и прекратить исполнительные действия. Приложите копии: справки из МФЦ о возбуждении внесудебного банкротства, выписки из ЕФРСБ (если есть), постановления о возбуждении ИП. Жалобу зарегистрируйте в канцелярии или направьте заказным письмом с уведомлением.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. (статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Во-вторых, одновременно с жалобой начальнику отдела направьте приставу письменное заявление с просьбой приостановить исполнительное производство и отменить постановление, приложив подтверждающие документы о внесудебном банкротстве. Это ускорит решение вопроса и зафиксирует ваше обращение.
Судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в случае введения в отношении должника процедуры банкротства, предусмотренной законодательством о несостоятельности (банкротстве). (пункт 5 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
В-третьих, если начальник отдела не отменит постановление или не ответит в десятидневный срок, обжалуйте бездействие в районный суд в порядке административного судопроизводства. В суде вы сможете подтвердить, что процедура внесудебного банкротства действует, и потребовать признать возбуждение ИП незаконным. Начинать нужно с жалобы начальнику ОСП — это наиболее быстро.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Чтобы я мог точно подготовить жалобу, уточните: получили ли вы на руки справку из МФЦ о возбуждении внесудебного банкротства, и когда именно сведения были включены в ЕФРСБ?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Возбуждение исполнительного производства законно. При поступлении исполнительного документа, пристав обязан возбудить ИП, так как сведениями о признании должника несостоятелтным (банкротом) не имеется. В данной ситуации вам необходимо сообщить приставу о процедуре банкротства и до принятия решения о признании вас банкротом исполнительное производство будет приостановлено.
Действия пристава в вашей ситуации незаконны, но только при одном условии: если в отношении вас уже введена именно процедура внесудебного банкротства и сведения о ней внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С момента включения сведений о возбуждении внесудебного банкротства в этот реестр исполнительное производство по вашим долгам, которые указаны в заявлении о банкротстве, подлежит прекращению, а сам пристав не вправе возбуждать новые исполнительные производства по таким требованиям. Это прямо следует из пункта 5 статьи 223.2 и пункта 3 статьи 223.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Если постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено после даты включения сведений в реестр, вам нужно немедленно обжаловать это постановление вышестоящему приставу или в суд в порядке, предусмотренном статьёй 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и КАС РФ. При оценке законности действий пристава суды руководствуются разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50: проверяется не просто факт отсутствия результата, а полнота принятых приставом мер и соблюдение им требований закона. В вашем случае возбуждение ИП при действующей процедуре банкротства — это прямое нарушение закона, и на это нарушение нужно прямо указывать в жалобе.
Одновременно с жалобой направьте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив к нему справку из МФЦ о введении внесудебного банкротства или распечатку сведений из ЕФРСБ. Пристав обязан вынести постановление о прекращении ИП на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве, поскольку введённая процедура является основанием для прекращения взыскания.
Обратите внимание на важный нюанс: внесудебное банкротство защищает только от тех кредиторов, которых вы указали в своём заявлении в МФЦ. Если постановление пристава вынесено по долгу, который не был включён в ваш список кредиторов при подаче заявления на внесудебное банкротство, то действия пристава формально законны, и взыскание по такому долгу будет продолжаться. В этом случае защита от взыскания возможна только через суд, но в рамках внесудебной процедуры это сложнее, и вам стоит проверить, тот ли это долг.
Также учтите, что в период внесудебного банкротства действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, но он не снимает аресты и запреты, наложенные до начала процедуры, если они не связаны с взысканием по включённым долгам. Если же пристав уже успел списать деньги с вашей зарплатной карты после начала процедуры, вы вправе требовать возврата удержанных сумм через службу судебных приставов или суд, так как такие действия совершены в отсутствие законных оснований.
Законны, т.к. пристав же не знает включён ли в реестр ваш кредитор или нет. Подайте приставу соответствующее заявление, и просите приостановить ИП, если ваш кредитор в реестре указан.
1) Что важно по внесудебному банкротству
Во время действия внесудебной процедуры действует особый режим: в отношении должника вводится мораторий (ограничения) на исполнительные действия и взыскания по соответствующим обязательствам. Практический смысл — в период банкротства кредиторы и/или приставы не должны «расшатывать» ситуацию новыми активными мерами по тем долгам, которые «под банкротство» подпадают.
2) Возможные объяснения постановления
Пристав может совершить формальные действия, например, «запустить» отдельное производство, но при этом дальнейшие исполнительные действия могут быть ограничены законом. В ряде случаев постановление о возбуждении ИП может быть вынесено автоматически/технически, но реальное взыскание, обращение взыскания на деньги и имущество должны быть согласованы с действующим банкротным режимом.
3) Законность зависит от деталей
Чтобы точно оценить законность, нужно уточнить:
— когда вынесено постановление пристава (и с какого числа действует ваша внесудебная процедура);
— по каким именно документам/долгам пристав возбудил ИП (включён ли этот долг в процедуру внесудебного банкротства);
— направлялось ли приставу уведомление о введении внесудебного банкротства;
— есть ли ранее уже возбужденные производства по этому делу/долгу.
4) Что можно сделать
Если ИП возбуждено и пристав продолжает предпринимать меры вопреки введённым ограничениям, обычно используют:
— подачу жалобы на действия/бездействие судебного пристава (в порядке подчинённости — старшему приставу, либо в суд);
— направление приставу и в адрес службы уведомления о статусе внесудебного банкротства и просьбы не совершать исполнительные действия по соответствующим обязательствам до завершения процедуры.