Как поделить недвижимость при разводе с детьми и маткапиталом?
опубликован вчера, 20:19
1. Выделяется доля для детей и супругов, пропорциональная размеру материнского капитала по отношению к изначальной стоимости квартиры.
2. Из оставшейся доли - уже по 1/2 на каждого из супругов.
3. Иное имущество, приобретённое в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, рента или мена) - также по 1/2 на каждого из супругов.
При разделе имущества, приобретённого с использованием материнского капитала, доли детей выделяются в первую очередь и не делятся между супругами. Остальная часть квартиры (за вычетом детских долей) делится между супругами как совместно нажитое имущество.
Средства маткапитала имеют целевое назначение, не являются общим имуществом супругов и должны распределяться на всех членов семьи в равных долях. Доли детей определяются пропорционально вложенным средствам маткапитала либо в равных долях на всех членов семьи.
Сын (19 лет) уже совершеннолетний, но его доля, выделенная при покупке квартиры, сохраняется за ним. Дочери (13 и 9 лет) — несовершеннолетние, их доли также остаются неприкосновенными и не подлежат разделу между родителями.
Таким образом, сначала определяются доли всех детей (включая совершеннолетнего сына), затем оставшаяся часть квартиры делится между супругами поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
1) Что считается совместно нажитым
По общему правилу имущество, приобретённое в браке, делится между супругами поровну (если не было брачного договора и иных условий). Даже если собственником в ЕГРН записан только один супруг, второй может претендовать на долю.
2) Роль возраста детей
Несовершеннолетие на момент развода влияет в основном на порядок определения прав, но после достижения сыном 18+ сама по себе «приоритетность детей» не исчезает. Однако в вашем случае важно другое — материнский капитал.