Как исправить ошибку в ЕГРН/Росреестре при приватизации 1/2 и последующем дарении 2/3?
опубликован вчера, 21:31
Если в ЕГРН допущена ошибка в размере долей после дарения, её можно исправить. Порядок зависит от типа ошибки.
Техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка) исправляется по заявлению заинтересованного лица в Росреестр в течение трёх рабочих дней (ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Заявление подаётся через МФЦ или онлайн. Исправление технической ошибки не должно влечь прекращение или переход зарегистрированного права (ч. 1 ст. 61 Закона № 218-ФЗ).
Реестровая ошибка (недостоверные сведения в документах-основаниях) исправляется по решению государственного регистратора в течение пяти рабочих дней (ч. 3 ст. 61 Закона № 218-ФЗ). Потребуется подготовить новые документы, подтверждающие правильные сведения.
Если исправление ошибки влечёт переход права (например, изменение размера долей), это возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда (ч. 1, 3 ст. 61 Закона № 218-ФЗ). В таком случае подаётся иск об исправлении реестровой ошибки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.