Можно ли подать в прокуратуру на компенсацию ущерба из‑за отказа в пенсии по старости с 2021 года?
опубликован вчера, 23:10
Прокуратура не взыскивает компенсации и не назначает выплаты — это полномочие суда, поэтому заявление в прокуратуру с требованием о компенсации ущерба само по себе результата не даст. Прокуратура может провести проверку по факту нарушения ваших пенсионных прав и вынести представление, но деньги вам выплатят только по решению суда либо по добровольному перерасчету со стороны СФР после подтверждения права на пенсию.
Если право на пенсию возникло у вас еще в 2021 году, а СФР отказал в ее назначении, вы вправе требовать не только саму пенсию с момента возникновения права, но и убытки в виде неполученных сумм. Однако здесь важно различать: невыплаченная пенсия взыскивается как неосновательное обогащение или как восстановление нарушенного права, а вот проценты и компенсация морального вреда — это уже отдельные требования, которые суд удовлетворяет далеко не всегда. Основание для взыскания недополученной пенсии — ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков) и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), но на практике суды чаще применяют специальные нормы пенсионного законодательства, в частности ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которая устанавливает порядок назначения и выплаты пенсии. Возможность перерасчёта и восстановления нарушенных пенсионных прав, в том числе при длительном отказе в назначении выплат, подтверждается и Обзором практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024).
Срок исковой давности по таким спорам составляет три года (ст. 196 ГК РФ), и он применяется судом только по заявлению ответчика — это прямо указано в постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43. Если отказ в пенсии был в 2021 году, а вы обратитесь в суд сейчас, СФР почти наверняка заявит о пропуске срока, и суд может отказать во взыскании сумм за период ранее трех лет до обращения. Но если вы ранее обжаловали отказ в вышестоящий орган СФР или в суд и есть решение, подтверждающее ваше право на пенсию с 2021 года, срок может считаться не пропущенным — здесь многое зависит от конкретных обстоятельств и того, как вы пытались защитить свое право.
Что вам сейчас стоит сделать: во-первых, подайте заявление в СФР о перерасчете и назначении пенсии с даты возникновения права, приложив все документы о стаже; во-вторых, если после этого СФР откажет или затянет выплату, обращайтесь в суд с иском о назначении пенсии и взыскании недополученных сумм; в-третьих, жалобу в прокуратуру можно подать параллельно — она послужит основанием для проверки законности действий СФР, но не заменой судебного разбирательства; в-четвертых, сохраняйте все отказы и ответы СФР — они подтвердят, что вы не пропустили срок по своей вине.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ СФР можно, но прокуратура сама компенсацию и задолженность по пенсии не взыскивает — деньги может присудить только суд.
Необходимо подать иск к отделению СФР: просить признать отказ незаконным, назначить пенсию и выплатить задолженность. Если заявление о назначении пенсии было подано ещё в 2021 году и право на тот момент уже имелось, можно требовать выплаты с даты первоначального обращения. Если в 2021 году вы в СФР не обращались, одного возникновения права обычно недостаточно — пенсия назначается со дня обращения.
Из-за давности отказа СФР может заявить о трёхлетнем сроке исковой давности, поэтому обращаться в суд следует незамедлительно. Если невыплата произошла именно по вине СФР, закон допускает выплату пенсии за прошлое время без ограничения срока. К иску приложите заявление 2021 года, решение об отказе и документы, подтверждающие стаж и право на пенсию. [Статьи 22 и 26 закона № 400-ФЗ]
Обратиться в любой надзорный орган ваше право