Что делать жене осужденного с ранением (категория В) при отправке на передовую?
опубликован сегодня, 00:06
Подавайте рапорт на увольнение при наличии заключения ВВК в порядке Указа 580-дсп.
Видимо неправильно Вы обращались в прокуратуру, не могли они Вам угрожать, нет оснований.
С ампутацией его обязаны комиссовать.
Выходите на Главную военную прокуратуру, Управление по кадрам МО РФ и Общественную приемную МО РФ, отдельно к Губернатору.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ну а что Вы хотели то?Или не читаете как это всё в реальности происходит?
Сейчас главное — не ждать ответов на обычные обращения, а срочно добиваться повторной ВВК и документально требовать приостановить отправку. Категория «В» во время мобилизации сама по себе не означает обязательного увольнения. Для безусловного увольнения по здоровью обычно требуется категория «Д» — «не годен». Однако при такой ампутации первоначальная категория может быть определена неправильно. По статье 67 Расписания болезней отсутствие кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава относится к категории «Д». Если же речь только об отсутствии нескольких пальцев, категория зависит от точного уровня ампутации и нарушения функций. Поэтому нужны выписка об операции, снимки и точное описание дефекта. [Статья 67 Расписания болезней]
Мужу необходимо немедленно подать командиру и начальнику медицинской службы рапорт примерно такого содержания:
«В связи с последствиями ранения, ампутацией большей части кисти и невозможностью удерживать оружие прошу немедленно направить меня на обследование и повторное освидетельствование ВВК, а до получения заключения ВВК не направлять для выполнения боевых задач. Прошу зарегистрировать рапорт и выдать его копию с отметкой о принятии».
Рапорт нужно сфотографировать с входящим номером. Также следует получить копии заключения ВВК и всех медицинских документов. Заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК и в гарнизонный военный суд с требованием провести контрольное обследование. Такое право предусмотрено пунктом 8 [Положения о военно-врачебной экспертизе].
В суде нужно просить применить предварительные меры и запретить отправку до повторного медицинского освидетельствования. Подать заявление должен сам муж либо адвокат или представитель по доверенности. Одновременно направьте документы в вышестоящую военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру, указав на угрозу жизни и прежние угрозы со стороны сотрудников.
Награда действительно является одним из оснований окончательного освобождения осуждённого от наказания, но не единственным: таким основанием также может быть увольнение по категории «Д». Ожидание медали не позволяет командованию отказывать в лечении и повторной ВВК. [Статья
Ему, как вариант, следует подать рапорт об увольнении с военной службы в порядке указа 580дсп.
Нужно изучить ответы из прокуратуры для корректного ответа.
Ввк с категорией В и красной печатью не обязательное основание для увольнения
Направление на передовую военнослужащего, признанного ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В»), само по себе законно — эта категория означает, что человек годен к военной службе с незначительными ограничениями, и она не является основанием для увольнения. Однако в описанной ситуации есть два принципиально разных обстоятельства: тяжесть ранения (ампутация почти всей ладони) и статус осуждённого, заключившего контракт из СИЗО. Если после ранения военно-врачебная комиссия установила категорию «В» именно с формулировкой о негодности к военной службе в мирное время, но годности в военное, то командование формально вправе использовать его на должностях, не требующих полной физической пригодности. Но направление человека, который физически не может держать оружие, в подразделение на передовой — это вопрос к соблюдению порядка назначения на должность и медицинского освидетельствования перед отправкой.
Сначала нужно понять, что именно написано в документах мужа. Категория «В» с «красной печатью» — это, скорее всего, формулировка «ограниченно годен к военной службе», и она не даёт права на увольнение, если только ВВК не признала его не годным к военной службе (категория «Д»). Если же ранение привело к стойкой утрате трудоспособности, он вправе требовать переосвидетельствования — ст. 81 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) позволяет обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд. Отказ увольнять «до медали» юридически ничтожен: снятие судимости и увольнение по состоянию здоровья — независимые процедуры, и одно не должно блокировать другое. Удержание на службе под предлогом будущей награды — это прямое нарушение его прав, и на это нужно жаловаться предметно, а не «миллиардом писем».
Что касается отправки на передовую: приказ о направлении в район боевых действий должен соответствовать состоянию здоровья. Если муж не может держать автомат, он должен пройти медицинский осмотр перед отправкой, и при выявлении противопоказаний командир обязан доложить по команде и заменить его на другую должность. Вам нужно срочно зафиксировать его состояние: получить выписку из истории болезни, справку об ампутации, заключение ВВК. Эти документы — основание для рапорта мужа на имя командира части с просьбой о переосвидетельствовании и недопущении к выполнению задач, не соответствующих его физическим возможностям. Копию рапорта с отметкой о принятии нужно сохранить — это доказательство того, что командование знало о проблеме.
Прокуратура и Минобороны отвечают шаблонами, потому что ваши обращения, вероятно, сформулированы эмоционально и без конкретных требований. Нужно менять тактику: писать не «он погибнет», а требовать в порядке ст. 124 УПК РФ и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» провести проверку конкретно по факту непринятия решения об увольнении по состоянию здоровья и направления на передовую лица с увечьем. Одновременно подавайте жалобу в военный суд на бездействие командования — это можно сделать через суд по месту нахождения воинской части. Если мужа отправят, несмотря на медицинские противопоказания, и он получит новое ранение или погибнет, ответственность ляжет на командиров, но лучше не доводить до этого.
Вам нужно действовать так: собрать все медицинские документы и заключение ВВК; подать рапорт мужа о переосвидетельствовании и запрете направления на передовую с отметкой о регистрации; направить жалобу в военную прокуратуру с указанием конкретных статей и требованием провести проверку; обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия командования. Если есть возможность, приложите к обращениям фотографии увечья и показания свидетелей — это усилит позицию.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru