Кемерово, сегодня, 08:42

Отец ребенка пропал на СВО - как признать погибшим и получить выплаты?

опубликован сегодня, 08:42
Здравствуйте подскажите пожалуйста как действовать дальше что нужно делать. Отец моего ребенка пропал на сво есть извещение от командира части сдали днк подала на выплаты документы Что делать и как действовать дальше Как признать его погибшим и сколько должно пройти время после его признания без вести пропавшим от командира части?
Лучший ответ

По вашим документам и ДНК наиболее вероятно, что вопрос можно двигать через подтверждение факта смерти (или через судебное установление), а срок и точный порядок зависят от формулировок в извещении части и от того, есть ли официальное подтверждение гибели. По истечении полгода

сегодня, 08:48

По истечении 6 месяцев после направления вам к/ч извещения о пропаже без вести бойца при выполнении БЗ вы вправе подать в суд заявление об объявлении его умершим.

сегодня, 08:46
Спасибо за короткий понятный ответ

Для признания военнослужащего, пропавшего на СВО, погибшим (объявления умершим) через суд должно пройти 6 месяцев с момента исчезновения или получения сведений об обстоятельствах, угрожавших смертью на боевых заданиях.

сегодня, 08:51

Сочувствую вашей ситуации. Вы уже сделали самое важное: подали заявление и сдали ДНК. Дальнейший порядок действий четко определен законом и состоит из двух этапов.

Этап первый: Признание безвестно отсутствующим (сейчас)

Это обязательный первый шаг, который дает право на выплаты.

Подать заявление в суд можно по истечении 6 месяцев с даты исчезновения, указанной в извещении.

Заявление в суд, копия паспорта, документы о родстве (свидетельство о рождении ребенка), извещение от командира части и копия приказа о признании пропавшим без вести.

Цель: Подтверждает юридический статус, позволяет получать денежное довольствие мужа и выплаты на ребенка.

Признание погибшим (умершим)

Это делается только после получения первого статуса.

Срок: Подать заявление можно через 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 08:52

Подайте заявление о признании супруга безвестно отсутствующим

Это первый и обязательный шаг. Вы имеете право подать такое заявление в суд, если с момента его исчезновения прошло 6 месяцев.

Куда подавать: В районный суд по вашему месту жительства.

Через 3 месяца подайте заявление о признании его умершим (погибшим). Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 08:53

Нормы права:

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

ст. 45, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

сегодня, 08:54

Через пол года признавать погибшим, вопрос лишь в том вы сейчас в браке?

сегодня, 09:16

Признание военнослужащего погибшим в вашей ситуации происходит не через общий порядок, установленный Гражданским кодексом, а в особом, сокращённом порядке, который применяется именно к участникам специальной военной операции. Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ установил, что для участников СВО сроки, указанные в статьях 42 и 45 ГК РФ, не применяются. Суд может признать военнослужащего безвестно отсутствующим уже по истечении шести месяцев со дня получения последних сведений о нём, а объявить умершим — по истечении шести месяцев с момента наступления обстоятельств, угрожавших гибелью, либо через три месяца после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Извещение от командира части — это как раз тот документ, который подтверждает факт исчезновения при обстоятельствах, угрожавших жизни, и он является основанием для обращения в суд.

Вам не нужно ждать два года или пять лет, как это было бы в обычной ситуации. Поскольку вы уже сдали ДНК и подали документы на выплаты, вы действуете верно. Однако сами по себе эти действия не заменяют судебного решения. Для получения свидетельства о смерти и оформления пенсии по потере кормильца, а также для распоряжения имуществом и иных юридических последствий необходимо решение суда. Подавать заявление в суд нужно по месту вашего жительства в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ). В заявлении обязательно укажите цель: вам это нужно для назначения пенсии по потере кормильца ребёнку и получения выплат, поскольку без указания цели суд может отказать в принятии заявления.

Что касается выплат, которые вы уже подали, — это, вероятно, единовременная выплата, предусмотренная для семей военнослужащих, пропавших без вести. Но для получения полного объёма мер поддержки, включая ежемесячную пенсию по потере кормильца, потребуется именно судебное решение об объявлении отца ребёнка умершим. После вступления решения суда в законную силу вы получите свидетельство о смерти на его основании, и уже с этим документом сможете обратиться в военкомат, Социальный фонд и иные органы для оформления всех положенных выплат.

Коротко, что делать дальше:

- Соберите доказательства: извещение командира части, результаты ДНК, свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающее отцовство, и подайте заявление в районный суд по месту вашего жительства о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

- В заявлении чётко укажите цель — получение пенсии по потере кормильца и социальных выплат на ребёнка.

- После получения решения суда и вступления его в силу обратитесь в ЗАГС для регистрации смерти и получения свидетельства.

- С решением суда и свидетельством о смерти обратитесь в военкомат и Социальный фонд для оформления всех положенных выплат и пенсии на ребёнка.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 09:44

В вашей ситуации алгоритм действий и сроки регулируются упрощенным порядком, введенным для участников специальной военной операции. Поскольку вы уже сдали ДНК и подали документы на выплаты через извещение от командира части, ваши дальнейшие шаги зависят от того, какой именно документ вам выдадут.

1. Текущий статус (пропавший без вести) Согласно предоставленному командиром извещению, ваш супруг официально считается пропавшим без вести. В этот период:

Вы имеете право на получение денежного довольствия военнослужащего и ежемесячную социальную выплату детям.

Ваши данные и профиль ДНК внесены в базу данных Главного координационного центра Минобороны РФ. Информация о статусе будет оперативно обновляться по мере поступления сведений из зоны боевых действий.

2. Признание погибшим: два сценария по срокам Сроки признания человека умершим (погибшим) после получения статуса «без вести пропавший» сейчас существенно сокращены:

Через 6 месяцев: Если командир воинской части не предоставляет сведения о месте пребывания бойца в течение шести месяцев со дня его исчезновения, родственники могут подать заявление в суд о признании его пропавшим без вести. Спустя три месяца после вступления такого решения суда в силу боец может быть объявлен умершим. Итого — около 9 месяцев с момента пропажи.

Через 6 месяцев напрямую: Если имели место обстоятельства, дающие основание предполагать гибель (например, исчезновение при обстреле, взрыве или в зоне активных боев), то военнослужащий может быть объявлен умершим через шесть месяцев без промежуточной процедуры признания его судом пропавшим без вести.

По заявлению командира: Если есть свидетели гибели среди сослуживцев или прямые подтверждения, процедура проходит еще быстрее — достаточно заявления командира, видевшего гибель. В этом случае справка выдается сразу, минуя полугодовые ожидания.

3. Что делать дальше прямо сейчас

Дождаться справку. Командир части обязан передать данные в органы ЗАГС или МФЦ. Справка о смерти оформляется в течение 30 дней со дня обращения родственников в часть, если гибель не вызывает сомнений, но медицинское свидетельство выдать невозможно. Как только вы получите эту справку, она станет основанием для обращения в суд.

Обратиться в военкомат. Продолжайте регулярно связываться с вашим военным комиссариатом. Именно туда стекается вся актуальная информация из Единого реестра данных ГКЦ Минобороны .

Подготовить пакет документов для выплат. Для оформления государственных мер поддержки (единовременных пособий по указу Президента и страховых выплат СОГАЗ) вам потребуется предоставить: копию свидетельства о рождении ребенка, ваше удостоверение личности, копию извещения о гибели или решения суда, а также заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с исполнением обязанностей.

Юридическое оформление. После получения справки о смерти от командира или истечения указанных выше сроков вам необходимо обратиться в районный суд по последнему месту жительства вашего супруга с заявлением об объявлении его умершим. Решение суда станет окончательным юридическим фактом для всех ведомств.

Упрощение процедур было инициировано специально для того, чтобы семьи бойцов не оставались годами без положенных выплат и мер социальной поддержки из-за длительной бюрократии.2 источника Рекомендуется сохранять копии всех поданных заявлений и фиксировать даты обращений в часть и военкомат.

сегодня, 09:49

Подать заявление в суд об объявлении умершим пропавшего без вести на СВО военнослужащего вправе как командир части, так и Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка через 6 месяцев после даты исчезновения, если отцовство установлено. Заявление в порядке особого производства подаётся в суд по месту нахождения заявителя

сегодня, 11:08