Ребенок погибшего СВО не родной, но записан в отцы - положены ли выплаты?
опубликован вчера, 21:06
Может на общих основаниях, ровно до тех пор, пока отцовство не будет оспорено в судебном порядке, а запись об отце (на основании вступившего в законную силу решения суда) - не будет исключена из актовой записи ЗАГСа о рождении ребёнка.
Ибо юридически в настоящее время погибший - отец ребёнка.
Такие дела.
Да, конечно. Ребенок имеет право на выплаты.
Если погибший вписан в свидетельство о рождении ,значит отцовство установлено и ребенок имеет право на выплаты после гибели отца .Если ребенок несовершеннолетний - так же имеет право на пенсию по потере кормильца
Здравствуйте Наталия
Если ребенок вписан как отец в свидетельстве о рождении, то считается , что родной, пока никем не оспорено. Выплата назначается в порядке Приказа Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"
Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, если он является иждивенцем умершего родителя. Для этого важно, что отец был официально записан в документах. Пенсия по потере кормильца назначается независимо от того, был ли ребенок рожден в браке или вне брака, если отцовство установлено юридически. Также ребенок может претендовать на выплаты, связанные с гибелью военнослужащего – единовременное пособие, страховые выплаты, ежемесячные компенсации. В отношении участников СВО действуют специальные меры поддержки, установленные Указами Президента и постановлениями Правительства. В частности, семья погибшего военнослужащего получает выплаты в размере 5 млн рублей (единовременная выплата) и 3 млн рублей (от Минобороны), но важно собрать документы, подтверждающие родство.
Да, ребенок имеет полное право на получение всех положенных выплат.
С юридической точки зрения ключевым фактором является не биологическое родство, а официально установленный статус отца в документах:
Запись в свидетельстве о рождении юридически приравнивает ребенка к родным детям погибшего. Согласно Семейному кодексу РФ, дети, рожденные вне брака, но с установленным отцовством (или усыновленные), имеют точно такие же права, как и полнородные.
Понятие «неполнородные» братья и сестры или дети также прямо упоминается в законодательстве применительно к мерам поддержки участников СВО.
Ребенок сможет претендовать на следующие основные виды материальной помощи:
Вид выплаты Условия получения ребенком
Президентская единовременная выплата В размере 5 миллионов рублей (согласно Указу Президента РФ № 98). Делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на нее право (супругой, родителями и детьми). Ребенок получит свою долю независимо от того, родной он или нет.
Страховая выплата Составляет более 3,1 млн рублей (по Федеральному закону об обязательном государственном страховании военнослужащих и добровольцев).
Распределяется аналогично президентской выплате — поровну между всеми законными получателями.
Ежемесячная пенсия по потере кормильца Назначается до достижения 18 лет. Если ребенок будет обучаться очно в колледже или вузе — продлевается до 23 лет. Также выплачивается бессрочно, если у ребенка есть инвалидность.
Региональные выплаты Размер зависит от субъекта РФ, где проживал погибший. Во многих регионах действуют дополнительные единовременные пособия для детей погибших бойцов.
Пенсия по инвалидности (при наличии) Дети-инвалиды I и II групп могут одновременно получать пенсию по случаю потери кормильца и социальную (или страховую) пенсию по инвалидности.
Для оформления этих выплат необходимо обратиться в военный комиссариат по месту учета погибшего, в воинскую часть (если он был действующим военнослужащим) и в Социальный фонд России (СФР).
Основной пакет документов:
свидетельство о смерти;
свидетельство о рождении ребенка (где погибший вписан как отец);
паспорт заявителя (законного представителя ребенка);
реквизиты банковского счета;
справка из учебного заведения (для продления пенсии после 18 лет).
Если возникнут сложности с оформлением именно из-за отсутствия биологического родства, отказ органов соцзащиты можно будет оспорить, опираясь на запись в свидетельстве о рождении и нормы Семейного кодекса РФ. Главное условие — чтобы погибший не был лишен родительских прав в отношении этого ребенка.