Что делать при претензии правообладателя за продажу картриджей на Ozon без оптовых поставок?
Претензия правообладателя сама по себе не является основанием для немедленной выплаты, и заявленную сумму нужно оценивать критически: это лишь требование, а не решение суда, и ваша позиция имеет правовые основания для защиты.
Ключевой момент — исчерпание исключительного права. Согласно ст. 1487 ГК РФ, не является нарушением использование товарного знака в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ самим правообладателем или с его согласия. Если ваши картриджи от «Денди» были оригинальными и приобретены вами законно (например, в розницу для личного пользования), то их дальнейшая перепродажа — это законное распоряжение собственностью, а не контрафакт. Правообладатель не может запретить перепродажу оригинального товара, даже если вы не являетесь оптовым дистрибьютором. Однако если картриджи неоригинальные или ввезены в обход таможенных процедур, претензия может быть обоснованной.
Второй важный аспект — размер требований. Если правообладатель требует компенсацию за нарушение исключительных прав, она рассчитывается по ст. 1301 или ст. 1515 ГК РФ (от 10 тыс. до 5 млн рублей за каждый случай либо в двукратном размере стоимости контрафакта). Но суд вправе снизить компенсацию ниже низшего предела, если нарушение совершено впервые, не носило грубого характера и причиненный ущерб явно несоразмерен заявленной сумме (правовая позиция из постановления Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 № 40-П). Учитывая, что вы продаете личные вещи штучно, а не ведете систематическую торговлю, это весомый аргумент для снижения суммы.
Что касается площадки Ozon: если маркетплейс уже списал деньги или заблокировал их по претензии, вам нужно действовать быстро. В договоре-оферте обычно есть короткие сроки на возражения (7–14 дней), и пропуск их трактуется как согласие с актом. Поэтому немедленно направьте в Ozon письменное возражение через личный кабинет, указав на исчерпание права и отсутствие оснований для удержания. Если площадка действует как информационный посредник (ст. 1253.1 ГК РФ), она не отвечает за нарушение, если не знала о нем, но после получения жалобы обязана принять меры. Спор о правомерности списания можно решать через суд: условия оферты, явно обременительные для вас, оспоримы по ст. 428 ГК РФ, а неустойка или штраф площадки могут быть снижены по ст. 333 ГК РФ. При этом помните: для обращения в арбитражный суд обязателен досудебный порядок — направьте претензию и правообладателю, и площадке и сохраните доказательства отправки (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Если площадка не ответит или откажет, это будет считаться соблюдением досудебного порядка, и вы сможете идти в суд (постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18). Также учитывайте: юридически значимые сообщения (в том числе ваши возражения) считаются доставленными, даже если адресат их не получил по обстоятельствам, зависящим от него (ст.
Итоговый вывод: не платите сразу и не паникуйте. Соберите доказательства законного приобретения картриджей (чеки, коробки, гарантийные талоны). Если товар оригинальный — направьте правообладателю мотивированный отказ со ссылкой на ст. 1487 ГК РФ. Если же есть сомнения в оригинальности, оцените риски: возможно, разумнее заключить мировое соглашение на небольшую сумму, чем нести судебные издержки. В любом случае, до получения судебного акта или вступившего в силу решения о взыскании ваша обязанность по уплате заявленной суммы не наступила.
Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Александр Ильич, необходимо смотреть претензию, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте! Продажа личных старых вещей дает вам отличный шанс сильно снизить эту огромную сумму или полностью ее отменить.
Нужно изучить саму претензию, чтобы подготовить им грамотный ответ.
Здравствуйте. Нужно мотивированный отзыв направить, чтобы санкция была минимальная.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Зафиксируйте предмет нарушения
Проверьте в претензии:
— какой именно объект ИС указан (товарный знак, авторское право, право на дизайн и т.п.);
— где именно, по мнению правообладателя, нарушение: карточка товара (название, описание, фото), маркировка на картридже, упаковка, рекламные материалы;
— какие требования: удаление карточки, прекращение использования, компенсация/убытки, сроки.