Севастополь, сегодня, 11:58

После смерти мужа по ипотеке - можно ли переоформить на себя без вступления в наследство и вправе ли претендовать его мать?

опубликован сегодня, 11:58
Здравствуйте. Муж умер, при жизни была оформлена ипотека на него, квартира куплена в браке, после смерти могу я переоформить ипотеку на себя не вступая в наследство? И может его мать претендовать на наследство?
Лучший ответ

Квартира куплена братья 1/2 доля квартиры наследуется наследниками первой очереди по статье 1142 ГК РФ то есть его жена его дети и его родители.

Если вы наследство не примете то 1/2 будет принадлежать матери а она всё равно примет наследство

сегодня, 12:05

Здравствуйте. Переоформить на себя ипотечный долг именно как наследственный, не принимая наследство, нельзя. После смерти заемщика его имущественные обязанности входят в наследство, а отвечают по его долгам наследники, которые наследство приняли, причем в пределах стоимости полученного имущества. Это следует из ст. 1112 и 1175 ГК РФ www.consultant.ru. Отдельное соглашение с банком возможно только с согласия банка, поэтому условия нужно уточнять непосредственно у кредитора.

Если квартира приобретена в браке за общие средства и брачным договором не установлен другой режим, она является совместным имуществом независимо от того, что оформлена на мужа. Ваша супружеская доля не является наследством. В наследственную массу входит доля мужа. Это предусмотрено ст. 1150 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 34 СК РФ www.consultant.ru.

Мать мужа является наследником первой очереди наравне с вами и детьми мужа, если нет завещания, изменяющего порядок наследования. Она претендует не на вашу супружескую долю, а на долю мужа, вошедшую в наследство. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

До решения вопроса с ипотекой нужно также проверить, была ли оформлена страховка жизни и здоровья заемщика. При страховом случае часть или весь остаток ипотечного долга может быть погашен страховщиком в соответствии с условиями конкретного договора страхования.

Если пришлете кредитный договор, выписку ЕГРН и страховой полис в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, какая доля квартиры принадлежит вам, какая войдет в наследство и что будет с остатком ипотеки.

сегодня, 12:00

После смерти заемщика по ипотечному кредиту его права и обязанности, включая долг по кредиту, переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства (статья 1112, пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что для того, чтобы стать заемщиком по ипотеке и распоряжаться квартирой, вам необходимо сначала принять наследство. Банк, как кредитор, вправе требовать исполнения обязательств по кредитному договору от наследников, принявших наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).

Круг наследников по закону включает, в первую очередь, детей, супруга и родителей наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, мать умершего супруга, как наследник первой очереди, имеет право претендовать на наследство.

Переоформить ипотеку на себя без вступления в наследство невозможно. После принятия наследства вы можете обратиться в банк с предложением о реструктуризации кредита или о переводе долга на себя, но это потребует согласия банка. Если банк согласится, вы сможете стать новым заемщиком и распоряжаться квартирой после полного погашения ипотеки и снятия обременения.

сегодня, 12:06

Здравствуйте.

Переоформить ипотеку на себя, полностью «не вступая в наследство», нельзя: обязательства по кредитному договору переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, а сам договор с банком придётся переоформлять уже после получения свидетельства о праве на наследство. При этом вы, как супруга, имеете право на выдел супружеской доли, но это не отменяет необходимости оформления наследственных прав на остальную часть квартиры и долга.

Мать мужа является наследником первой очереди наравне с вами и детьми (ст. 1142 ГК РФ). Если наследодатель не оставил завещания, всё имущество, купленное в браке, сначала делится: ваша супружеская доля (1/2) не входит в наследственную массу, а вот вторая половина квартиры и соответствующая часть долга по ипотеке наследуются в равных долях между вами, его матерью и детьми (если они есть). Мать вправе претендовать на свою долю в наследстве, и отказать ей в этом нельзя, если только она не была лишена наследства завещанием или не признана недостойным наследником.

Что касается долга: наследники отвечают по обязательствам умершего солидарно, но каждый в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что банк вправе требовать погашения кредита от всех наследников, принявших наследство, но мать будет отвечать только в пределах стоимости полученной ею доли. Если вы хотите оставить квартиру себе и продолжать платить ипотеку, вам придётся вступить в наследство (подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, ст. 1154 ГК РФ), а затем договариваться с матерью о выкупе её доли или о том, что она откажется от наследства в вашу пользу — но такой отказ должен быть оформлен у нотариуса до истечения срока принятия наследства.

Практический алгоритм действий такой:

- Подайте нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти мужа, указав всех известных наследников.

- Одновременно уведомите банк о смерти заёмщика, чтобы зафиксировать задолженность и избежать начисления просрочки по вине банка.

- После получения свидетельства о праве на наследство заключите с банком дополнительное соглашение о переводе долга на вас либо рефинансируйте кредит на своё имя.

- Если мать мужа претендует на долю, предложите ей компенсацию стоимости её доли или решайте вопрос через суд, если договориться не удастся.

Дальше многое зависит от того, что написано в кредитном договоре и завещании (если оно есть). Разбор ваших документов и подготовку заявлений для нотариуса и банка можно заказать на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 12:26

Нет, переоформить ипотеку и квартиру только на себя без вступления в наследство нельзя, так как долг по кредиту неотделим от самого наследственного имущества. [1, 2]

Да, мать умершего мужа имеет право претендовать на наследство, если нет завещания на другое лицо. [1]

сегодня, 12:29

Нет, переоформить ипотеку на себя без вступления в наследство невозможно. Ипотечный договор заключается с конкретным заёмщиком; его права и обязанности переходят к наследникам только после принятия наследства. Банк вправе требовать переоформления договора только на наследников, вступивших в права. При этом вы отвечаете по долгам мужа в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы откажетесь от наследства, то потеряете право на квартиру и освободитесь от долгов.

Да, мать мужа имеет право претендовать на наследство. Она является наследником первой очереди наравне с вами и детьми (ст. 1142 ГК РФ). Наследуется не вся квартира, а только доля мужа в ней. Если доли между супругами не определены, они считаются равными. Ваша супружеская доля (1/2 квартиры) не входит в наследство и остаётся у вас (ст. 1150 ГК РФ). Оставшаяся половина (доля мужа) делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

Рекомендация: для сохранения квартиры вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ) и договориться с банком о переводе долга на себя. Если вы не примете наследство, мать мужа может претендовать на его долю в квартире. Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью, поэтому ваша супружеская доля не подлежит наследованию.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:14