Могу ли я при увольнении из декрета получить компенсацию за неиспользованный отпуск и как считать отпуск при работе на 1,5 ставки?
опубликован сегодня, 12:39
Да, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается обязательно (ст. 127 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам входит в стаж для отпуска, а отпуск по уходу за ребёнком — нет (ст. 121 ТК РФ).
Расчёт компенсации: если расчётный период полностью состоит из отпусков, средний заработок считают за 12 месяцев перед ними (ст. 121 ТК РФ). Компенсация рассчитывается пропорционально отработанному стажу. Компенсация за работу на 1,5 ставки должна рассчитываться исходя из среднего заработка по обеим ставкам, поскольку работа по внутреннему совместительству входит в общий стаж.
Обходной лист при увольнении не предусмотрен ТК РФ, работодатель не вправе его требовать. Отказ в выдаче трудовой книжки из-за отсутствия обходного листа — грубое нарушение (ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Компенсация за неиспользованный отпуск положена по закону — в заявлении можно её упомянуть, но это не обязательно. Если полставки были отдельным договором, отпускные по ним должны были выплатить при увольнении в марте; если совмещением — повышенный заработок уже учтётся в расчёте. Обходной лист законом не предусмотрен, трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения независимо от него, а ваш акт передачи имущества снимает вопросы о материальных ценностях.
Компенсацию за неиспользованный отпуск вы получите в обязательном порядке, поскольку при увольнении она выплачивается за все неиспользованные дни отпуска независимо от основания увольнения (ст. 127 ТК РФ). Заявление с просьбой о выплате писать не нужно — работодатель обязан начислить и выплатить её в день увольнения вместе с остальным расчётом (ст. 140 ТК РФ). Если этого не сделают, вы вправе требовать проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ. Срок на обращение в суд за взысканием — один год с момента, когда вам должны были выплатить деньги (ст. 392 ТК РФ).
Что касается расчёта отпускных при работе на 1,5 ставки, то здесь важно разграничить два периода. Пока вы работали на полторы ставки, ваш средний заработок для расчёта компенсации должен учитывать весь фактический заработок, включая оплату за работу по совместительству, если она была оформлена отдельным трудовым договором, либо доплату за совмещение, если это было расширение обязанностей в рамках одного договора. После того как в марте вас попросили уволиться с одной ставки, вы продолжали работать на оставшейся, и компенсация за этот период считается исходя из заработка за фактически отработанное время. Итоговая компенсация будет рассчитана за все дни неиспользованного отпуска, накопленные за всё время работы, с учётом выплат, которые вы получали в каждом периоде. Если внутреннее совместительство было оформлено отдельным договором, то при увольнении с него вам также полагалась бы компенсация, и если её не выплатили тогда, вы можете требовать её и сейчас. Если же премии были предусмотрены вашей системой оплаты труда (положением об оплате, трудовым договором), они тоже должны войти в расчёт среднего заработка.
Угрозы не отдавать трудовую книжку из-за несобранного обходного листа незаконны. Трудовая книжка должна быть выдана в день прекращения трудового договора (ст.
Для защиты своих прав рекомендую действовать так:
- Подайте заявление об увольнении по собственному желанию и проследите, чтобы на вашем экземпляре стояла отметка о принятии.
- В день увольнения потребуйте расчётный лист и трудовую книжку, при отказе — зафиксируйте это письменно.
- Если расчёт не выплатят или книжку не отдадут, обратитесь в государственную инспекцию труда и в суд с иском о взыскании компенсации и процентов.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru