Может ли покупатель вернуть щенка и требовать деньги при устной продаже без договора?
опубликован вчера, 08:44
ей предложила решить через - Через что?
так как она работает полиции превышает полномочия - Какие полномочия она по вашему мнению превышает?
Скажите я могу написать какое либо заявление на нее?! - Написать куда, и какой предмет заявления?
Или сама обратится в суд - В суд вы с какими требованиями хотите обратиться?
раз она не хочет?! -Не хочет что?
Она не хочет обращаться в суд , после переписки в отказе что бы ей вернуть средства , и моих слов решим через суд , буквально через 5 минут в 21/40 звонят из полиции помощник оперуполномоченного мол вызывают , я сказала через повестку с уведомлением . На что она начала угрожать приедут заберут , проявлять агрессию . Я боюсь за свою имущество машину что могут что то сделать . Как себя обезопасить
буквально через 5 минут в 21/40 звонят из полиции помощник оперуполномоченного мол вызывают , я сказала через повестку с уведомлением . На что она начала угрожать приедут заберут , проявлять агрессию . Запись разговора есть? Писать заявление в СК. есть повод для проверки: откуда у помощника оперуполномоченного появился ваш номер? Угроза "приехать, забрать" (куда? В полицию?). Агрессия.
Вы уверенны в том, что это вообще были полицейские? А, и да, у оперуполномоченного по определению не может быть помощника, нет такой должности в штате.
У Вас гражданско-правовая сделка.
Какая полиция?
Все претензии через суд.
Покупатель не может вернуть животное.
С точки зрения закона животное считается имуществом.
Возвращать деньги не обязаны.
В суд покупатель обращается, а не Вы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте. Если договор купли-продажи не заключён, покупатель не имеет права требовать возврат щенка и денег, если животное здорово и нет недостатков (ст. 421, 454 ГК РФ). Переезд не является основанием для расторжения сделки. Вы вправе оставить деньги. Если покупатель угрожает, подайте заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим ответ на претензию покупателя
✅ составим заявление в полицию
✅ поможем с защитой в суде
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте.
Покупательница не имеет законных оснований требовать возврата щенка и денег: сделка между физлицами, щенок здоров, а переезд — личное обстоятельство, а не недостаток товара. Деньги вы удерживаете законно. Если она угрожает служебным положением — фиксируйте всё и пишите жалобу в прокуратуру или службу собственной безопасности МВД. Предложите ей обратиться в суд — без доказательств болезни щенка на момент продажи её иск, скорее всего, не удовлетворят.
Вы можете не возвращать деньги. Переезд покупателя не является законным основанием для возврата животного надлежащего качества.
Почему покупательница не вправе требовать возврат
Животные относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену, если у них нет недостатков. Переезд — это личное обстоятельство покупателя, а не недостаток товара. Поэтому у вас нет обязанности принимать щенка обратно и возвращать деньги.
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не применяется
Ваша сделка заключена между двумя физическими лицами, а не с юридическим лицом или ИП. ЗоЗПП регулирует отношения с продавцами-профессионалами. В вашем случае действуют общие нормы Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривают возврат животного по желанию покупателя.
Действия при попытке давления
Если покупательница угрожает вам, ссылаясь на работу в полиции, вы вправе:
Зафиксировать угрозы (сохранить переписку, аудиозаписи).
При реальной угрозе подать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или о превышении должностных полномочий.
Если она подаст в суд, ваша позиция будет сильной — закон на вашей стороне.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вправе ли покупатель вернуть щенка «просто потому что передумал»?
Купля-продажа животных в вашем случае — это обычная гражданско-правовая сделка (товар). Отношения о «возврате в течение 7/14 дней без причин» из Закона о защите прав потребителей действуют не всегда и чаще привязаны к дистанционной торговле и особенностям товара/продавца. Устная сделка купли-продажи щенка обычно не подпадает под автоматическое «право на возврат без причин».
2) Когда возврат возможен?
Вернуть деньги можно, если есть основания:
- существенный недостаток товара (например, подтвержденные медицинские проблемы на момент передачи, которые вы скрыли/не сообщили);
- обман/существенное нарушение условий продажи (например, неверно указали происхождение, возраст, состояние здоровья);