Москва, вчера, 08:44

Может ли покупатель вернуть щенка и требовать деньги при устной продаже без договора?

Вопрос №25058864 из г. Москва
опубликован вчера, 08:44
Может ли покупатель вернуть щенка и потребовать деньги обратно? Я Купила щенка Американского булли феврале и решила продать, в 8 месяцев его продали за 80.000₽ но девушка через 5 дней пишет якобы ситуация у них переезд из за работы и хотят его привести. Как быть с деньгами возвратом в данной ситуации? Договора не было ни какого. Переезд это не повод для возврата. Деньги удерживаю законно, ей предложила решить через, и так как она работает полиции превышает полномочия. Скажите я могу написать какое либо заявление на нее?! Или сама обратится в суд, раз она не хочет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

ей предложила решить через - Через что?

так как она работает полиции превышает полномочия - Какие полномочия она по вашему мнению превышает?

Скажите я могу написать какое либо заявление на нее?! - Написать куда, и какой предмет заявления?

Или сама обратится в суд - В суд вы с какими требованиями хотите обратиться?

раз она не хочет?! -Не хочет что?

вчера, 09:13

Она не хочет обращаться в суд , после переписки в отказе что бы ей вернуть средства , и моих слов решим через суд , буквально через 5 минут в 21/40 звонят из полиции помощник оперуполномоченного мол вызывают , я сказала через повестку с уведомлением . На что она начала угрожать приедут заберут , проявлять агрессию . Я боюсь за свою имущество машину что могут что то сделать . Как себя обезопасить

вчера, 09:17

буквально через 5 минут в 21/40 звонят из полиции помощник оперуполномоченного мол вызывают , я сказала через повестку с уведомлением . На что она начала угрожать приедут заберут , проявлять агрессию . Запись разговора есть? Писать заявление в СК. есть повод для проверки: откуда у помощника оперуполномоченного появился ваш номер? Угроза "приехать, забрать" (куда? В полицию?). Агрессия.

вчера, 09:26

Вы уверенны в том, что это вообще были полицейские? А, и да, у оперуполномоченного по определению не может быть помощника, нет такой должности в штате.

вчера, 10:20

У Вас гражданско-правовая сделка.

Какая полиция?

Все претензии через суд.

Покупатель не может вернуть животное.

С точки зрения закона животное считается имуществом.

Возвращать деньги не обязаны.

В суд покупатель обращается, а не Вы.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:27

Здравствуйте. Если договор купли-продажи не заключён, покупатель не имеет права требовать возврат щенка и денег, если животное здорово и нет недостатков (ст. 421, 454 ГК РФ). Переезд не является основанием для расторжения сделки. Вы вправе оставить деньги. Если покупатель угрожает, подайте заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим ответ на претензию покупателя

✅ составим заявление в полицию

✅ поможем с защитой в суде

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 09:29

Здравствуйте.

Покупательница не имеет законных оснований требовать возврата щенка и денег: сделка между физлицами, щенок здоров, а переезд — личное обстоятельство, а не недостаток товара. Деньги вы удерживаете законно. Если она угрожает служебным положением — фиксируйте всё и пишите жалобу в прокуратуру или службу собственной безопасности МВД. Предложите ей обратиться в суд — без доказательств болезни щенка на момент продажи её иск, скорее всего, не удовлетворят.

вчера, 10:43

Вы можете не возвращать деньги. Переезд покупателя не является законным основанием для возврата животного надлежащего качества.

Почему покупательница не вправе требовать возврат

Животные относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену, если у них нет недостатков. Переезд — это личное обстоятельство покупателя, а не недостаток товара. Поэтому у вас нет обязанности принимать щенка обратно и возвращать деньги.

Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) не применяется

Ваша сделка заключена между двумя физическими лицами, а не с юридическим лицом или ИП. ЗоЗПП регулирует отношения с продавцами-профессионалами. В вашем случае действуют общие нормы Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривают возврат животного по желанию покупателя.

Действия при попытке давления

Если покупательница угрожает вам, ссылаясь на работу в полиции, вы вправе:

Зафиксировать угрозы (сохранить переписку, аудиозаписи).

При реальной угрозе подать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или о превышении должностных полномочий.

Если она подаст в суд, ваша позиция будет сильной — закон на вашей стороне.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:53

Вправе ли покупатель вернуть щенка «просто потому что передумал»?

Купля-продажа животных в вашем случае — это обычная гражданско-правовая сделка (товар). Отношения о «возврате в течение 7/14 дней без причин» из Закона о защите прав потребителей действуют не всегда и чаще привязаны к дистанционной торговле и особенностям товара/продавца. Устная сделка купли-продажи щенка обычно не подпадает под автоматическое «право на возврат без причин».

2) Когда возврат возможен?

Вернуть деньги можно, если есть основания:

- существенный недостаток товара (например, подтвержденные медицинские проблемы на момент передачи, которые вы скрыли/не сообщили);

- обман/существенное нарушение условий продажи (например, неверно указали происхождение, возраст, состояние здоровья);

вчера, 21:01