Может ли покупатель вернуть щенка и потребовать деньги обратно?
опубликован вчера, 12:05
Здравствуйте
Ключевой момент: поскольку письменного договора не было, суд (если дело дойдёт до него) будет смотреть на фактические обстоятельства и то, как проходила сделка. По закону животные — это имущество, и к ним применяются общие правила купли-продажи (ст. 137 ГК РФ). После того как вы передали щенка и получили деньги, право собственности перешло к покупателю. Сам по себе факт «переезда» не является законным основанием для расторжения сделки и возврата денег — это личное обстоятельство покупателя, а не недостаток товара.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Фактически сделка состоялась, вы продали щенка. Будет правильно, если вам его вернут, а вы вернете денежные средства, можете договариваться о рассрочке.
Здравствуйте. Ситуация регулируется Гражданским кодексом: покупатель не вправе вернуть товар надлежащего качества по причинам, не предусмотренным законом. Переезд — это личные обстоятельства. Вы можете отказать в возврате. Если у собаки нет дефектов, деньги останутся у вас. В случае спора покупатель будет вынужден доказывать обратное в суде. Рекомендую зафиксировать отказ письменно. При необходимости обратитесь к юристу для составления ответа или соглашения.
Не обязаны вы принимать щенка и возвращать деньги . Хочет просто вернуть- можете принять если хотите ,деньги не обязаны ей выплачивать
Здравствуйте, на ваше усмотрение. Можете согласиться , а можете нет.
Возврат щенка по инициативе покупателя («передумали», «аллергия», «не приняли кошки») законом не предусмотрен, так как животные относятся к категории товаров, не подлежащих возврату при надлежащем качестве. Заводчик забирает щенка обратно на своих условиях (перепродажа), так как собака уже стала «б/у», а её содержание требует затрат.
Возврат щенка предусмотрен и следовательно возврат денежных средств за него предусмотрено только в том случае, - если щенок был продан больным, либо с какими-либо дефектами о которых не знал покупатель.
Здравствуйте! Возвращать 80 000р только из-за переезда покупателя вы не обязаны. При разовой продаже между физлицами Закон о защите прав потребителей не применяется. Расторгнуть сделку можно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Есть переписка о цене и причине возврата? Деньги передавали переводом? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Деньги перевели на карту мне . Причина возврата да есть переписка что мужу предложили работу и переезжают . Еще есть все переписки где они его любят и нет не единой жалобы
Здравствуйте. С юридической точки зрения вы не обязаны возвращать деньги и забирать щенка обратно. Сделка между физическими лицами считается завершенной, а личные обстоятельства покупателя не являются законным основанием для этого. Если покупатель хочет вернуть собаку не из-за скрытых болезней или обмана, а из-за своих личных проблем то закон в данном случае полностью на вашей стороне. Вы можете выбрать один из трех сценариев в зависимости от вашей готовности идти навстречу: не возвращать деньги, вежливо объясняете, что сделка закрыта, деньги уже потрачены или распределены. Либо вы соглашаетесь забрать собаку, но возвращаете не всю сумму.Удерживаете 20–30% (или более) за ваши издержки, повторный поиск покупателей и стресс животного.Оставшуюся часть денег отдаете только в момент передачи щенка и ветеринарного паспорта. Либо третий вариант, вы забираете щенка но отдаете средства девушке только тогда, когда собаку купит кто-то другой (вычитая расходы на корм и рекламу).
Можете игнорировать. Вы не обязаны товар принимать назад
Добровольно возвращать деньги не обязаны — щенок надлежащего качества не подлежит возврату, так как животные входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, если они здоровы . Просто так, по причине «переезд», вернуть питомца нельзя.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.