Может ли жена при разделе получить половину грузовика и не платить долг мужа?
опубликован вчера, 12:55
Грузовик, приобретённый в браке, является общим имуществом супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ). Поэтому ваша мама имеет право на 1/2 его стоимости при разделе, независимо от того, на кого он оформлен.
Долг за грузовик, скорее всего, также будет признан общим, если деньги были потрачены на нужды семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ). Однако для этого необходимо доказать, что обязательство возникло в интересах семьи (ст. 45 СК РФ).
В вашей ситуации:
* Мама может претендовать на 1/2 стоимости грузовика.
* Долг, скорее всего, будет разделён между супругами пропорционально их долям в имуществе (п. 3 ст. 39 СК РФ).
* Отсутствие письменного согласия мамы на получение займа не освобождает её от ответственности, если суд признает долг общим.
Если мама считает, что долг не является общим (например, грузовик использовался только в личных целях мужа), она должна представить суду соответствующие доказательства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Конечно же шансы получить половину грузовика у мамы есть. Но главное — добиться признания займа не общим (или не доказанным), чтобы минимизировать риск обязательств. Для этого нужно активно собирать и запрашивать доказательства условий займа и позиции мамы по несогласию.
Добрый день. Грузовик, купленный в браке, обычно можно признать совместным имуществом и получить долю, даже если оформлен на мужа. Обязать маму платить «заём на грузовик» могут только если докажут, что это общий долг семьи. При отсутствии расписки, договора и письменного согласия позиция сильная, но важны детали: кто заемщик, сумма, сроки, цель займа. Желательно заявить в суд ходатайство об истребовании доказательств у родственницы. При необходимости стоит подготовить процессуальные документы — для этого лучше обсудить ваше дело со специалистом.
Здравствуйте,
1. По общему правилу, движимое имущество признаётся совместно нажим имуществом, в нём определяются доли супругом, но обычно взыскивается компенсация за долю в праве в движимом имуществе.
2. Долг может быть признан общим, если в суде будет установлено, что заёмные средства были потрачены в интересах и на нужды семьи. Если будет установлено, что заёмные денежные средства были потрачены на спорное транспортное средство, то данное обязательство может быть признано общим, т.е. обязательством обоих супругов.
3. По общему правилу, письменное согласие от второго супруга (и) на оформление заёма не требуется, поскольку, оно (согласие) предполагается.
Здравствуйте. Возможно, но при подписании соглашения.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Мама вправе претендовать на половину грузовика как на имущество, приобретённое в браке, и по общему правилу долг за него она не обязана выплачивать, если заёмные деньги пошли на покупку без её согласия и не были потрачены на нужды семьи. Грузовик, купленный в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого он оформлен (ст. 34 СК РФ), поэтому при разделе доли признаются равными (ст. 39 СК РФ). Отсутствие письменного согласия мамы на заключение договора займа здесь ключевое: по ст. 45 СК РФ взыскание по общим долгам обращается на общее имущество, но долг признаётся общим только если он возник по инициативе обоих супругов или в интересах семьи. Поскольку муж занял деньги сам, без согласия жены, и грузовик используется для его предпринимательской деятельности (перевозка его стройматериалов), а не для семейных нужд, есть все основания считать этот долг его личным.
Однако есть важный нюанс: сам факт покупки грузовика в браке автоматически делает его совместной собственностью, и суд разделит его пополам, но при этом может одновременно признать долг перед родственницей общим, если придёт к выводу, что заём был взят в интересах семьи. Здесь многое будет зависеть от того, как мама сформулирует иск и какие доказательства представит. Переписка в мессенджере, подтверждающая факт долга, — это хорошо, но она работает в обе стороны: если родственница или муж предъявят её как доказательство того, что деньги брались на покупку общего имущества, суд может обязать маму компенсировать половину долга. Чтобы этого избежать, в иске о разделе нужно прямо указывать, что грузовик используется мужем в его личных коммерческих целях, доходы от которых в семейный бюджет не поступали, и что согласия на заём она не давала.
Что касается самой задолженности: поскольку договор займа заключён устно, а сумма, судя по всему, превышает 10 000 рублей, такой договор формально может быть оспорен из-за несоблюдения письменной формы (ст. 808 ГК РФ), но при наличии переписки суд может признать его заключённым. Если родственница предъявит требования к маме как к супруге должника, ей нужно будет доказывать, что долг не является общим — именно на этом и стоит строить защиту. При этом маме не нужно самой инициировать разбирательство по долгу: её задача — добиться раздела грузовика, а вопрос о долге всплывёт только если родственница или муж заявят о нём в суде как о встречном требовании.
Итог: мама может получить половину грузовика, и вероятность того, что её обяжут платить долг, невысока, но не нулевая — всё решит оценка судом назначения займа. В иске обязательно нужно просить разделить грузовик, а если муж заявит о долге — возражать, что заём личный. Уточните, пожалуйста, продолжает ли мама жить с мужем или брак уже расторгнут — от этого зависит, какой суд рассматривает дело и как формулируются требования.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Добрый день. Отвечу по сути: при разделе имущества суд исходит из режима собственности супругов и из того, является ли обязательство «общим» долгом семьи.
1) Грузовик, оформленный на мужа, но купленный в браке
По общему правилу имущество, приобретенное в период брака за счет общих средств, признается совместно нажитым, даже если оформлено на одного супруга. Значит, у мамы есть шансы требовать признание грузовика совместной собственностью и выдел доли (обычно 1/2), при условии, что она докажет приобретение в браке и связь покупки с финансированием.
2) Деньги взяты мужем в долг у родственницы — влияет ли это на долю?
Если кредит/заем был получен для приобретения имущества в интересах семьи, суд может квалифицировать долг как общий (а тогда будет вопрос о распределении обязанностей).
Но здесь ключевое: деньги получены наличными по устной договоренности, письменного договора/расписки нет, сроки и размер долга неизвестны, а мама согласие на заем в письменном виде не давала.