Санкт-Петербург, вчера, 21:28

Вернут ли мужа на войну после госпитализации с осколочными ранениями и переломом?

опубликован вчера, 21:28
Здравствуйте у меня муж лежит в госпитале у него слепое ранения мягких тканей правого бедра. Осколочное слепое ранения правой голени. С дырчатым переломом. Проксимального эпифиза. Вернутли его опять на войну?
Лучший ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство за мужа и тяжесть ситуации, в которой вы оказались.

Решение о дальнейшей судьбе военнослужащего принимает не госпиталь или отдельный врач, а военно-врачебная комиссия (ВВК) после завершения основного курса лечения и реабилитации. Врачи госпиталя проводят только лечение, но категорию годности они не устанавливают — это исключительная компетенция ВВК.

Чтобы оценить вероятность возвращения к службе, нужно разобрать описанные вами травмы:

Слепые ранения мягких тканей бедра и голени. Если осколки извлечены, нет повреждения крупных сосудов и нервов, а раны заживают без осложнений (гнойных процессов, остеомиелита), то сами по себе мягкие ткани могут восстановиться.

Дырчатый перелом проксимального эпифиза большеберцовой кости — это ключевой фактор. Проксимальный эпифиз — это верхняя часть голени, которая образует коленный сустав. Это опорная, нагружаемая зона. Дырчатый (оскольчатый) перелом означает раздробление костной ткани.

Если линия перелома проходит через суставную поверхность, велик риск развития посттравматического артроза (разрушения сустава).

Сроки сращения таких переломов длительные (от 3–4 месяцев до года), часто требуется аппарат внешней фиксации или сложная внутренняя фиксация металлическими конструкциями.

Даже при успешном сращении сохраняется высокий риск ограничения подвижности колена, хронической боли и нестабильности при нагрузке.

По результатам Положения о военно-врачебной экспертизе (действующего на основе Постановления Правительства РФ № 565) последствия дырчатых переломов эпиметафизов длинных костей конечностей со значительным нарушением функции обычно оцениваются как тяжелые. При наличии металлоконструкций, хронического остеомиелита или стойкого болевого синдрома велика вероятность присвоения категории «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен).

Возможные решения ВВК:

Категория «Г» (временно не годен): предоставляется отпуск по болезни (обычно на 30–60 суток) для продолжения лечения и реабилитации дома. После отпуска потребуется повторное прохождение ВВК.

Категория «В» (ограниченно годен): увольнение в запас. Это наиболее вероятный исход при подтвержденном нарушении функции коленного сустава, даже частичном. Человек снимается с воинского учета призывников и освобождается от призыва в военное время (за исключением определенных случаев).

Категория «Д» (не годен): полное освобождение от воинской обязанности. Присваивается при значительном нарушении функций конечности, которое делает невозможным ношение формы, обуви и выполнение любых физических задач.

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): теоретически возможна только в случае идеального восстановления функции сустава без каких-либо последствий, что при дырчатом переломе проксимального эпифиза случается крайне редко.

Что можно сделать сейчас:

Собирать медицинские документы. Сохраняйте абсолютно все выписки из истории болезни, результаты КТ и МРТ (они наглядно покажут состояние кости и сустава), рентгеновские снимки, протоколы операций. Именно эти объективные данные станут основой для заключения ВВК.

Следить за реабилитацией. Важно добиваться полноценной разработки коленного сустава под контролем реабилитолога. В медицинских документах должно быть четко зафиксировано, есть ли ограничение сгибания/разгибания, атрофия мышц, наличие болевого синдрома при ходьбе.

Пройти независимое обследование. По завершении лечения в госпитале можно будет обратиться в гражданское профильное учреждение (например, крупный травматологический центр) для получения свежего заключения о состоянии сустава.

Юридическое сопровождение. Если решение ВВК вызывает сомнения, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде. Для этого существуют военные юристы и организации поддержки семей военнослужащих, которые помогают грамотно составить рапорт на прохождение независимой экспертизы.

Точный прогноз даст только лечащий врач-ортопед ближе к концу лечения, когда будут понятны темпы консолидации (сращения) кости и реальный объем движений в колене. Итоговое решение полностью зависит от того, останется ли у вашего мужа стабильная опороспособность ноги и полный объем движений в коленном суставе, позволяющий нести службу. Как правило, подобные сочетанные травмы ног ведут именно к комиссованию.

вчера, 21:47

А домой на ребелитацию могут отпустить?

вчера, 22:55

Естественно.

вчера, 22:58

Кто принимает решение

Окончательное решение о годности/негодности к дальнейшей службе принимает ВЛК (военно-врачебная комиссия) по документам из госпиталя: выписки, заключения хирурга-ортопеда, рентген/КТ, протоколы лечения, сведения о осложнениях и прогнозе.

2) Что означает ваш диагноз на практике

Осколочные ранения мягких тканей + рана с «дырчатым переломом» и повреждением области проксимального эпифиза — это, как правило, повод для длительного лечения и оценки стойких последствий (наличие/отсутствие костной консолидации, функциональные ограничения, риск осложнений, необходимость повторных операций/фиксации, выраженность нарушений движений и опоры).

вчера, 23:18

Решение о том, вернут ли Вашего мужа в зону боевых действий, будет зависеть от последствий перелома голени и объема движений в коленном или голеностопном суставе после завершения лечения.

Сразу после госпиталя на фронт его не отправят.

Тяжесть травмы, т.е. огнестрельный дырчатый перелом верхней части кости голени, образующей сустав, совмещенный со слепыми осколочными ранениями, гарантирует ему длительный период реабилитации.

Основание (ст. 85 Расписания болезней): после выписки из госпиталя в связи с неокрепшим костным мозолем и заживлением мягких тканей ВВК обязана предоставить Вашему мужу отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток с возможностью последующего продления.

В этот период он будет находиться дома под наблюдением травматолога по месту жительства.

После полного заживления кости муж будет направлен на итоговую комиссию ВВК.

В зависимости от результатов восстановления проксимального эпифиза (зоны роста кости, прилегающей к коленному суставу), освидетельствование пойдет по ст. 81 (последствия переломов) или ст. 65 (нарушения функций суставов):

Категория «В» (Ограниченно годен) — п. «б» или «в» ст. 81

Выставляется, если перелом сросся, но остался умеренный или незначительный дефект кости, присутствует металлоконструкция (пластина/штифт) или коленный сустав стал хуже сгибаться/разгибаться.

С категорией «В» мобилизованных и контрактников в период мобилизации не увольняют автоматически со службы, однако его запрещено возвращать в штурмовые или боевые подразделения на передовую.

Мужа обязаны перевести в тыловую часть на должность, исключающую бег, длительную ходьбу и ношение тяжестей.

Категория «Д» (Не годен к военной службе) — п. «а» ст. 81

Присваивается при значительном нарушении функций ноги, например, если сустав полностью заблокирован, развился тяжелый остеомиелит кости, или нога из-за травмы стала короче более чем на 5 см.

С категорией «Д» военнослужащего полностью увольняют из армии, снимают с воинского учета и комиссуют домой.

Проверьте, что в госпитале на мужа оформлена Справка о ранении (форма № 98). Она является ключевым документом для получения страховых выплат за тяжелую травму (переломы эпифизов крупных костей относятся к тяжелым увечьям) и выплат по Указу Президента.

Делайте фотографии и ксерокопии всех выписных эпикризов, описаний рентгеновских снимков и операционных журналов.

Оригиналы документов муж должен всегда держать при себе.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:04