Ставрополь, 01.03.2024, 11:04

Какие категории здоровья могут комиссовать военнослужащего с множественными осколочными ранениями?

Вопрос №23670256 из г. Ставрополь
опубликован 01.03.2024, 11:04
Мой молодой человек был в колонии, подписал контракт на год, был на передовой СВО, проходит месяц как там, он Рядовой и сейчас в госпитале. У него множественные осколочные мелкие ранения нижних конечностей. Подскажите, могут ли его комиссовать по этой причине или по какой категории здоровья могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут комиссовать (зависит от того, какие последствия этих ранений).

01.03.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили.Извините, не подскажите образец рапорта командиру части на направление в ВВК?И нужно будет прикладывать медицинские документы к рапорту?

01.03.2024, 13:40

Детальный анализ ситуации, подробные консультации и составление документов проводятся на платной основе. Вы можете заказать услугу выбранному специалисту в личном чате, ст.779 ГК.

01.03.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На данный вопрос ответит толко ввк. При наличии категории Д могут уволить только.

01.03.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили.Извините, не подскажите образец рапорта командиру части на направление в ВВК?И нужно будет прикладывать медицинские документы к рапорту?

01.03.2024, 13:40

ВВК проводится после окончания лечения в госпитале по истории болезни

01.03.2024, 17:22

Татьяна, уволить могут по состоянию здоровья при установлении ВВК категории годности Д не годен к военной службе. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ;

01.03.2024, 13:44

Здравствуйте, Татьяна.

Если осколочные ранения не привели к повреждению нервов или крупных кровеносных сосудов, суставов, то несмотря на множественный характер ранений, они не будут признаны даже легкими ранениями и не приведут к изменению ранее имевшейся категории годности. При отсутствии оснований для изменения категории годности военно-врачебная экспертиза проводится не будет, и после заживления осколочных ран военнослужащий будет направлен обратно к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.

03.03.2024, 16:09