Как поступить с ипотекой погибшего отца ребенка (СВО) - списание долга или принятие наследства?
опубликован позавчера, 08:23
Вопрос о прекращении обязательств по кредитным договорам, включая ипотечные, в случае гибели участника СВО регулируется Федеральным законом от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в СВО, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
Согласно статье 2 указанного закона, обязательства военнослужащего по кредитному договору (в т.ч. ипотечному) прекращаются в случае:
гибели (смерти) военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО;
гибели (смерти) позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО;
объявления судом военнослужащего умершим;
признания военнослужащего инвалидом I группы.
Прекращению подлежат обязательства независимо от даты заключения кредитного договора (до или после начала участия в СВО).
В случае наступления указанных обстоятельств прекращаются также обязательства членов семьи военнослужащего (супруги, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет, обучающиеся очно), участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика.
Право на прекращение обязательств имеют лица, являющиеся супругами на момент наступления юридического факта (гибели). Бывшие супруги, брак с которыми был расторгнут до даты гибели военнослужащего, не подпадают под категорию членов семьи для целей применения данного закона.
Для прекращения обязательств необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с соответствующим заявлением, которое должно содержать:
данные заявителя (наследника или члена семьи);
данные погибшего военнослужащего;
реквизиты кредитного договора;
сведения о факте гибели при выполнении задач СВО;
просьбу о прекращении обязательств.
К заявлению необходимо приложить:
копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
справку из военкомата, подтверждающую участие в СВО и обстоятельства гибели;
документ, подтверждающий принятие наследства (если применимо).
Банк обязан прекратить обязательства при получении информации о наступлении указанных обстоятельств. В случае отказа банка вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.
Здравствуйте. В вашей ситуации сначала нужно подать заявление о списании долга, а принимать наследство или нет — решать после.
По закону (ФЗ № 377-ФЗ) обязательства погибшего участника СВО по кредитам и ипотеке подлежат прекращению. Это правило распространяется и на членов семьи, при этом независимо от суммы задолженности и без необходимости вступать в наследство. Ипотека будет списана, а обременение с жилья снято.
Как правильно действовать:
Сначала подавайте заявление о списании ипотеки в банк ВТБ. К заявлению приложите:
копию свидетельства о смерти (или решения суда о признании погибшим);
документы, подтверждающие родство с дочерью (свидетельство о рождении);
справку об участии в СВО.
Не нужно сначала принимать наследство и не нужно платить по ипотеке. Подача заявления о списании — это ваше право как члена семьи погибшего, и оно не зависит от оформления наследства.
Если банк откажет или затянет — подавайте жалобу в прокуратуру и Центральный Банк РФ. Судебная практика по таким делам складывается в пользу семей погибших.
Таким образом, лучший вариант: подать заявление о списании долга в ВТБ сейчас, не дожидаясь оформления наследства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте огромное спасибо
Ипотеку спишут без удержания из наследства. Выплаты так же не удержаться
Здравствуйте спасибо
На данный момент законы о полном автоматическом списании ипотечных кредитов за счет государства для семей погибших участников СВО находятся в стадии обсуждения или распространяются только на кредиты с уже вступившими в силу судебными решениями о взыскании.2 источника Однако существуют другие мощные механизмы защиты — прекращение обязательств по кредиту и страховые выплаты.
Дождитесь вступления в законную силу решения суда об объявлении отца умершим (срок безвестного отсутствия БП свыше 6 месяцев позволяет подать такой иск).
На основании решения суда получите в ЗАГСе свидетельство о смерти. В графе «Причина смерти» должно быть указано «В связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции». Это ключевой документ для всех льгот.
Почти все ипотечные договоры требуют обязательного страхования жизни и здоровья заемщика.
ВТБ-страхование (или та компания, которая указана в кредитном договоре) обязана выплатить остаток долга (4 миллиона рублей) банку при наступлении страхового случая — смерти заемщика в зоне СВО.
Как только получите свидетельство о смерти, обратитесь в страховую. Наследникам даже не обязательно принимать наследство для получения страховой выплаты, если дочь является выгодоприобретателем по договору (обычно это прописывается автоматически). Страховая сама закроет долг перед ВТБ. Для банка этот дом перестанет быть ипотечным и станет свободным от обременения.
Здравствуйте дочь удочерена перед сво за день а ипотеку брал отец ребенка 2023 году
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, и сразу скажу: не нужно паниковать и принимать поспешных решений. Вы стоите перед выбором, который кажется сложным только на первый взгляд. Давайте разберемся по шагам, что происходит и как правильно действовать, чтобы не потерять квартиру и не взвалить на дочь непосильный долг.
Первое и самое главное, что нужно понять: гибель заёмщика на СВО не означает автоматического «сгорания» обычной ипотеки. В общем случае, по закону, долг по кредиту наследуется. Ваша дочь, как наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если примет наследство, будет отвечать по долгам отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). То есть, если квартира стоит, условно, 4 миллиона и долг тоже 4 миллиона, банк сможет претендовать только на эту квартиру, но не на личные доходы или имущество дочери. Если же долг больше стоимости квартиры, то разницу банк списать не сможет — обязательства прекращаются в пределах стоимости наследства. При этом принять наследство «частично» или с оговорками нельзя (ст. 1152 ГК РФ): если вы принимаете квартиру, вы принимаете и долг, но в указанных выше пределах.
Однако есть важный нюанс, который может полностью изменить картину. Если ипотека была оформлена в рамках военной ипотеки (Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»), то при гибели военнослужащего государство обязано погасить остаток задолженности перед банком. В этом случае обязательства по кредиту действительно прекращаются, и вы получаете квартиру без обременения. Если же ипотека была обычной, «гражданской», то механизм списания долга для участников СВО, к сожалению, на сегодняшний день законодательно не закреплён в виде прямого списания. Поэтому первым делом нужно выяснить, по какой программе был выдан кредит в ВТБ.
Теперь о сроках и документах. Часть только «выходит на признание», поэтому официальных документов о гибели пока нет. Это ключевой момент. Пока нет свидетельства о смерти, вы не можете ни обратиться в банк за списанием (если это военная ипотека), ни вступить в наследство. Шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) в данном случае исчисляется не с даты гибели, а с даты вступления в законную силу решения суда об объявлении военнослужащего умершим (ст. 45 ГК РФ). Для участников СВО действуют сокращённые сроки: суд может объявить его умершим по истечении шести месяцев с момента гибели (обстоятельств, угрожавших жизнью). То есть у вас есть запас времени, и он начнёт идти только после того, как вы получите решение суда. До этого момента никаких заявлений о принятии наследства или отказе от него подавать не нужно — вы рискуете совершить ошибку, не зная всей картины.
Практический порядок действий такой. Первое: дождитесь официальных документов о гибели (извещение из военкомата, справка части) и обратитесь в суд для установления факта смерти (объявления умершим). Второе: получите свидетельство о смерти в ЗАГСе. Третье: выясните в банке ВТБ, являлась ли ипотека военной. Если да — подайте заявление о прекращении обязательств с приложением всех документов, банк обязан будет списать долг за счёт государства. Если ипотека обычная — долг наследуется, и тогда вам нужно оценить стоимость квартиры и решить, выгодно ли принимать наследство. Если квартира стоит больше долга — принимать наследство выгодно: вы получите квартиру, а долг покроется её стоимостью. Если долг больше стоимости — вы всегда можете отказаться от наследства в течение установленного срока, и тогда долг перейдёт к государству, а не к дочери. Отказ от наследства — это право, а не обязанность, и он позволяет не отвечать по долгам умершего.
Обратите внимание на позицию Верховного Суда: согласно постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, фактическое принятие наследства подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев. Поэтому, если вы уже живёте в этой квартире или оплачиваете коммунальные услуги, это может быть расценено как фактическое принятие наследства, что автоматически сделает дочь ответственной по долгам в пределах стоимости имущества. Будьте осторожны с такими действиями до получения полной информации о кредите.
Резюмирую: не паникуйте, не пишите никаких заявлений в банк о реструктуризации и не отказывайтесь от наследства до получения официальных документов. Сначала установите факт гибели через суд, затем выясните тип ипотеки, и только потом принимайте взвешенное решение. Если ипотека военная — долг спишут, и вы получите квартиру. Если обычная — оцените стоимость квартиры и долга, и действуйте по обстоятельствам, помня о пределах ответственности наследника.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ ваш все по полочкам нет ипотека до подписания была за 2 года взята отец ребёнка один прямой обладатель, через 2 года даже 3 он ушел по контракту на войну кроме ипотеки долгов нет
В вашей ситуации есть специальное законодательство для участников СВО.
Если отец действительно является военнослужащим/участником СВО и его признают судом умершим в связи с безвестным отсутствием, либо официально будет установлена его гибель при выполнении задач СВО, то по общему правилу Федерального закона № 377-ФЗ его обязательства по кредитному договору прекращаются. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 2 закона.
Но есть очень важный нюанс
Нужно понять, какая именно ипотека была у отца.
1. Если это обычная ипотека ВТБ, которую он оформил как обычный гражданин, не по военной ипотеке НИС, то при наличии оснований по № 377-ФЗ долг может быть прекращён. В таком случае не должно получиться ситуации, когда дочь принимает квартиру вместе с долгом в 4 млн рублей.
2. Если это военная ипотека по НИС (ФЗ № 117-ФЗ), порядок другой. Для участника НИС, погибшего/умершего при выполнении задач СВО или объявленного умершим, ипотечное обязательство погашается в специальном порядке за счёт средств НИС.
Поэтому не надо сейчас соглашаться на переоформление кредита на дочь и не надо подписывать документы о принятии долга.
Что я бы сделал на вашем месте
После получения официального документа о смерти/решения суда:
Немедленно письменно уведомить ВТБ о смерти (признании умершим) заемщика.
Одновременно подать заявление о прекращении обязательств по Федеральному закону № 377-ФЗ.
Отдельно запросить у ВТБ:
копию кредитного договора;
остаток задолженности;
сведения о страховке жизни заемщика;
сведения о том, является ли кредит ипотекой по НИС;
основания и порядок прекращения ипотечного обязательства.
Параллельно обратиться к нотариусу по наследственному делу.
До выяснения вопроса с ВТБ не соглашаться на перевод кредита на несовершеннолетнюю дочь.
Сам ВТБ указывает, что при смерти клиента необходимо уведомить банк, обратиться к нотариусу, а если смерть является страховым случаем, задолженность погашается за счёт страхового возмещения.
Причём у ВТБ есть отдельная процедура замены заемщика на наследника. То есть если долг не будет прекращён по специальному закону или страховке, он действительно может перейти к наследнику.
А что с дочерью 16 лет?
Здесь нужно быть особенно осторожными.
Если дочь — единственный наследник, квартира может перейти ей по наследству, но вместе с наследственным имуществом могут возникнуть и обязательства наследодателя. Поэтому сначала нужно выяснить, будет ли долг прекращён по № 377-ФЗ или за счёт страховки.
При этом само по себе наличие ипотеки не означает, что дочь обязательно должна будет платить 4 млн рублей. Если обязательство отца прекращается по специальному закону, ситуация совершенно иная.
И ещё важный момент: безвестное отсутствие с 02.04.2025 и признание умершим — не одно и то же. Для прекращения кредита по основанию «объявление умершим» нужно соответствующее решение суда. Закон прямо предусматривает и такой случай.
Здравствуйте спасибо все понятно нет ипотека взято не военная простая
Долг по ипотеке обычно не списывается «автоматически» только из-за признания погибшим; он переходит к наследникам, но может быть закрыт при наличии действующего ипотечного страхования жизни и признании смерти страховым случаем. Поэтому важно не потерять сроки наследования и одновременно запросить у банка порядок урегулирования и проверить страхование.
Общее правило: ипотека — это кредит, а долг по наследству переходит
Если отец был должником по кредиту, то после смерти должника его обязательства в общем порядке переходят к наследникам. То есть «автоматически списать» ипотеку из-за признания погибшим как правило нельзя без специальных оснований.
2) Принятие наследства и риск «упустить срок»
Наследство обычно принимают в течение 6 месяцев со дня смерти/вступления в силу судебного решения (в зависимости от ситуации). Если наследница фактически вступит во владение/управление имуществом — это может считаться принятием, но в кредитных обязательствах это важно фиксировать корректно.