Выписка из ЕГРН показывает разные адрес и «появились постройки» — как исправить?
опубликован вчера, 09:31
В вашей ситуации сложилась классическая реестровая ошибка — несоответствие между сведениями в ЕГРН и фактическими данными об объекте недвижимости. Росреестр правомерно указал, что не вносил изменений: ошибка, скорее всего, была допущена на этапе первоначального внесения сведений или при обработке документов из администрации.
Шаг 1. Определите тип ошибки
В вашем случае возможны два варианта:
Адресная ошибка: неверный адрес мог быть внесён в ЕГРН на основании документов из администрации или ФИАС (федеральной адресной системы). Адрес может измениться только по решению органа местного самоуправления, и жалоба в Росреестр здесь не поможет — нужно обращаться в администрацию.
Реестровая ошибка в сведениях об объектах: появление в выписке сведений о постройках, которых нет на участке, — это ошибка в данных, которая подлежит исправлению.
Шаг 2. Что делать прямо сейчас
Дождитесь ответа из администрации. На ваш запрос обязаны ответить в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Если ответа нет — подавайте жалобу на бездействие в прокуратуру.
Проверьте адрес в ФИАС. Зайдите на сайт fias.nalog.ru и проверьте, какой адрес числится за вашим участком в государственном адресном реестре. Если там указан неверный адрес — ошибка на уровне администрации, и исправлять её нужно через них.
Обратитесь к кадастровому инженеру. Он сможет подготовить заключение о наличии реестровой ошибки и, при необходимости, новый межевой или технический план. Это станет основанием для подачи заявления в Росреестр об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ).
Шаг 3. Если Росреестр отказывается исправлять ошибку
Обжалуйте бездействие или отказ в суде — подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка (ст. 218 КАС РФ). К иску приложите:
выписки из ЕГРН (майскую и августовскую);
ответ Росреестра;
ответ администрации (когда получите);
заключение кадастрового инженера.
Срок исковой давности по таким делам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
спасибо большое за ответ
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Елена, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Если присвоен не правильный адрес, то необходимо обратиться в Администрацию для присвоения адреса, а затем внести сведения в ЕГРН. Если уверены, что информация достоверная, то необходимо обратиться не с жалобой, а с заявлением через госуслуги об исправлении реестровой ошибки, приложив подтверждающие документы.
Сначала сравните обе выписки и установите даты/основания внесения изменений; проверьте, зарегистрированы ли постройки как самостоятельные объекты; затем либо добивайтесь исправления ошибки (через уточненные жалобы/заявления), либо оспаривайте основания изменения адреса/учета. Если есть расхождения, готовьтесь к следующему шагу — административное исковое заявление или отдельное требование об обязании внести изменения.
Ситуация, в которой оказалась организация, вызвана автоматической выгрузкой («загрузкой сведений») некорректных или перепутанных данных из Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) в ЕГРН.
Росреестр в своем ответе прямо подтверждает, что изменение адреса в реестре произошло не по инициативе ведомства, а на основании данных ФИАС.
Появление несуществующих построек часто связано со сбоем привязки родительских и дочерних объектов при ведении ФИАС органами местного самоуправления.
Согласно п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221, присвоение, изменение и аннулирование адресов, а также размещение этих сведений в ФИАС осуществляют исключительно органы местного самоуправления (Администрация Боровского муниципального округа Калужской области).
Росреестр не имеет права самостоятельно менять этот адрес без их решения.
Внесение недостоверных данных о постройках на пустом участке квалифицируется как реестровая ошибка согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку сведения перенесены из другого документа/системы с искажениями.
Поскольку письмо в администрацию уже направлено, необходимо оперативно перевести его на личный контроль, так как стандартный срок рассмотрения обращений граждан и юрлиц составляет 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
Свяжитесь с профильным отделом администрации, как правило, это Отдел архитектуры и градостроительства или Управление по управлению муниципальным имуществом. Предъявите им ответ Росреестра и сорванную сделку.
Администрация должна выдать Постановление (решение) об уточнении адреса земельного участка с кадастровым номером 40:03:030302:74 и направить актуальные сведения в ФИАС, удалив оттуда ошибочные данные о постройках.
Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки Акта обследования (ст. 23 ФЗ № 218-ФЗ). Инженер проведет осмотр участка и документально подтвердит, что объектов капитального строительства на нем нет.
С готовым Актом обследования и заявлением об исправлении реестровой ошибки обратитесь в Росреестр через МФЦ или личный кабинет.
Срок исправления такой ошибки ведомством составляет 5 рабочих дней.
Чтобы покупатель не вышел из сделки, предоставьте ему официальный пакет документов, подтверждающий добросовестность Вашей организации:э
1) Выписку из ЕГРН за май 2026 года (где адрес правильный).
2) Письменный ответ Управления Росреестра по Калужской области от августа 2026 года (где зафиксировано, что это технический перенос из ФИАС).
3) Копию вашего заявления в Администрацию с отметкой о принятии.
Это докажет покупателю и банку, если привлекаются ипотечные средства, что юридическая чистота участка не нарушена, а имеет место исключительно системный межведомственный сбой, который сейчас устраняется.
Если Администрация Боровского района откажется оперативно исправлять сведения в ФИАС или пришлет формальную отписку, организации придется обратиться в Арбитражный суд Калужской области с иском об оспаривании действий (бездействия) органа местного самоуправления в порядке гл. 24 АПК РФ и требованием обязать Росреестр исправить реестровую ошибку.
Но к этому варианту стоит прибегать, только если досудебный диалог с администрацией зайдет в тупик.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Росреестр, скорее всего, действительно ни при чём — адрес участка меняет администрация через Государственный адресный реестр, а Росреестр лишь автоматически подтягивает эти данные. Вам нужно выяснить через ФИАС (fias.nalog.ru), на основании какого документа администрация изменила адрес, и оспорить это решение. Постройки, внезапно появившиеся в выписке, — это, вероятнее всего, реестровая ошибка: закажите расширенную выписку из ЕГРН, установите происхождение этих записей и подайте заявление об исправлении ошибки в Росреестр, а при отказе — в суд. Для сделки покажите покупателю майскую выписку и ответ Росреестра: кадастровый номер участка не изменился, а адрес — лишь дополнительная характеристика, которую вы сейчас оспариваете.
Расхождения между выписками за май и август означают, что в ЕГРН внесены изменения, которые вы не заказывали и не согласовывали, — это либо реестровая ошибка, либо техническая ошибка при переносе данных, либо результат чьих-то действий по уточнению сведений об участке. Ответ Росреестра о том, что «ничего не меняли», сам по себе ничего не доказывает: ведомство могло внести изменения на основании заявления третьего лица или в рамках исправления ошибки, не уведомив вас как правообладателя. То, что на публичной кадастровой карте видна старая информация, значения не имеет — карта обновляется с задержкой и не является официальным источником.
Сначала определите, что именно изменилось: адрес и постройки — это разные характеристики. Адрес участка мог быть изменён органом местного самоуправления в рамках присвоения или уточнения адресации, и тогда это не ошибка, а актуальное состояние. Постройки же не могут «появиться» сами — если в мае их не было в ЕГРН, а в августе они там есть, значит, кто-то зарегистрировал на ваш участок объекты недвижимости, либо внёс сведения о ранее учтённых объектах. Вам нужно получить из Росреестра не просто ответ на жалобу, а полную выписку об объекте и о переходе прав, а также запросить копии документов, на основании которых вносились изменения (ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Если выяснится, что в ЕГРН внесены недостоверные сведения, вы вправе требовать их исправления в порядке ст. 61 Закона № 218-ФЗ: реестровая ошибка исправляется по решению регистратора либо по решению суда. Техническая ошибка (опечатка, арифметическая ошибка) исправляется Росреестром в течение трёх рабочих дней после обнаружения или получения заявления. Если же постройки зарегистрированы за третьим лицом, это уже спор о праве, и он разрешается только в судебном порядке — здесь вам поможет негаторный иск по ст. 304 ГК РФ, поскольку исковая давность на такие требования не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Также напомню: если изменения в ЕГРН внесены без законных оснований, вы вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения, по ст. 60 Земельного кодекса РФ.
Поскольку администрация на ваше письмо не ответила, не ждите её реакции — параллельно направьте в Росреестр официальное заявление об исправлении технической ошибки и о предоставлении копий документов-оснований. Если в ответе откажут или последует отписка, обращайтесь в суд с иском об исправлении реестровой ошибки либо о признании отсутствующим права на постройки, если они зарегистрированы за кем-то. Для суда вам понадобится свежая выписка, подтверждающая актуальное состояние, и переписка с Росреестром.
Что делать сейчас:
- Запросите в Росреестре полную выписку об объекте недвижимости и копии документов, на основании которых вносились изменения.
- Направьте официальное заявление об исправлении технической или реестровой ошибки с приложением майской выписки.
- Если постройки зарегистрированы за третьим лицом, закажите выписку о правах на них, чтобы понять, кто собственник.
- При отказе Росреестра готовьте иск в суд — по реестровой ошибке или по ст. 304 ГК РФ, в зависимости от того, что покажут документы.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Что важно сделать по шагам
1) Получить точные первичные документы из ЕГРН по состоянию на май и август:
— обе выписки (желательно в полном составе разделов),
— сведения о кадастровой стоимости/категории и виде разрешенного использования (если есть),
— разделы с адресом/описанием местоположения,
— информацию о датах внесения изменений (часто в выписке есть “дата внесения сведений/документа-основания”).
2) Проверить, не появились ли в ЕГРН постройки как отдельные объекты:
— на кадастровой карте по тому же номеру участка,
— по списку связанных объектов (если доступно в сервисах),
— через запрос “о зарегистрированных правах/объектах” на конкретном участке.
Если постройки зарегистрированы как самостоятельные объекты недвижимости, то ошибка может быть не в адресе участка, а в сведениях о создании/учете.
3) Вариант №1: если внесена ошибка
Если Росреестр утверждает, что «ничего не менял», это не исключает наличие ошибок в сведениях, поступивших от органов/систем. Тогда логика такая:
— подготовить повторное обращение/жалобу с акцентом на выявленные расхождения по конкретным реквизитам: раздел ЕГРН, строки/поля, даты и основания внесения сведений;
— просить провести проверку сведений и внести изменения/исправить техническую ошибку.
Ключевое — приложить две выписки и указать, что отличия относятся к адресу и наличию объектов.
4) Вариант №2: если изменения были законно внесены третьими лицами
Если постройки действительно поставлены на учет, а адрес присвоен/изменен на основании решений муниципалитета, Росреестр не будет “отменять” без оспаривания оснований. Тогда потребуется:
— запросить у администрации (и/или через суд — при необходимости) документы-основания: решение о присвоении/изменении адреса, о допущенных изменениях в документации, сведения о постановке построек на учет;
— определить, кто заявлялся на регистрацию (кадастровый инженер/заявитель) и кому принадлежит право на “появившиеся” объекты.
Далее можно оспаривать действия/решения и/или зарегистрированные сведения.
5) Как “разрулить” ситуацию, чтобы сделка не сорвалась
Практически важно зафиксировать расхождения документально и поставить продавца/покупателя в правовой “контур риска”:
— если договор еще не подписан — вносите условие о предоставлении актуальных сведений ЕГРН и гарантий отсутствия зарегистрированных объектов/ошибок адреса;
— если договор уже подписан — возможно включение условия о прекращении/отсрочке регистрации при выявлении расхождений, либо соглашение о корректировке условий.