Красноярск, сегодня, 12:28

Можно ли лишить мать прав и усыновить ребенка, если она ограниченно дееспособна и живёт в ПНД?

опубликован сегодня, 12:28
Будучи не дееспособной женщина родила ребенка в ПНД, ее опекун директор ПНД написал отказ от родительских прав и согласия на усыновление, Затем через суд женщина получила статус ограничено дееспособной и продолжает жить в ПНД (открытого типа может уйти.) Можно ли лишить прав ее и усыновить ребенка?
Лучший ответ

Отказ от родительских прав, подписанный опекуном-директором ПНД, юридически сомнителен. Родительские права — личные неимущественные права, и опекун не может отказаться от них вместо подопечного. Если на момент подписания отказа мать была недееспособной (а потом получила лишь ограниченную дееспособность), её согласие на усыновление, данное через опекуна, может быть оспорено. Суд, рассматривающий усыновление, обязан проверить добровольность и осознанность согласия — и здесь есть основания для сомнений.

Лишение родительских прав возможно, но основание — не просто статус, а конкретные обстоятельства. Статья 69 СК РФ позволяет лишить родительских прав при хроническом психическом заболевании, делающем невозможным воспитание ребёнка. Но ограниченная дееспособность сама по себе — не автоматическое основание. Суд будет выяснять: может ли мать осознавать свои обязанности по отношению к ребёнку, участвует ли в его жизни, есть ли реальная угроза. Если мать в ПНД открытого типа и контакта с ребёнком не имеет — это довод в пользу лишения, но не гарантия.

Усыновление без лишения прав тоже возможно — через согласие или признание оставшимся без попечения. Если мать, будучи ограниченно дееспособной, может дать осознанное согласие на усыновление — это самый чистый путь (ст. 129 СК РФ). Если согласия нет — нужно сначала лишить прав через суд, и только потом усыновлять. Альтернатива — признание ребёнка оставшимся без попечения родителей, если суд установит, что мать фактически не исполняет обязанности по состоянию здоровья.

Отказ опекуна от прав вместо недееспособной матери можно оспорить. Лишение прав реально через суд по ст. 69 СК РФ, но нужно доказать, что психическое заболевание делает воспитание невозможным. Усыновление — после лишения или с осознанного согласия самой матери.

сегодня, 12:40

Усыновить ребенка в данной ситуации можно, но лишить женщину родительских прав, скорее всего, не получится. Документ, который директор ПНД подписал, будучи опекуном недееспособной, называется согласием на усыновление (ст. 129 СК РФ). Опекун имеет право дать такое согласие от имени недееспособного подопечного.

сегодня, 12:40

Да, лишение родительских прав и последующее усыновление ребенка возможны, но для этого потребуется пройти две самостоятельные судебные процедуры.

1. Лишение родительских прав

Сама по себе ограниченная дееспособность женщины не является автоматическим основанием для лишения ее родительских прав. Лишение родительских прав допускается только при виновном поведении родителя (ст. 69 СК РФ). Если мать не уклоняется от воспитания, а просто не может осуществлять его по состоянию здоровья, применяется ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ). Однако отказ опекуна (директора ПНД) от родительских прав и согласие на усыновление, данные в период недееспособности женщины, не имеют юридической силы, так как опекун не вправе распоряжаться родительскими правами подопечной.

Для лишения прав необходимо подать в суд иск, доказав наличие виновных оснований (например, злостное уклонение от воспитания, жестокое обращение). Сама по себе ограниченная дееспособность без виновного поведения не является достаточным основанием для лишения.

2. Усыновление ребенка

Усыновление возможно только после того, как мать будет лишена родительских прав. Если она признана судом недееспособной, ее согласие на усыновление не требуется (ст. 129 СК РФ). Однако в вашем случае женщина признана ограниченно дееспособной, поэтому ее согласие на усыновление необходимо, если только она не будет лишена родительских прав. После вынесения судом решения о лишении прав усыновление возможно не ранее чем через шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу (ст. 130 СК РФ). При этом сама женщина не может быть усыновителем, так как ограниченно дееспособные лица не имеют права усыновлять детей.

Порядок действий:

- Подать исковое заявление в суд о лишении матери родительских прав (при наличии виновных оснований).

- После вступления решения суда о лишении прав в законную силу и истечения шестимесячного срока обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:41

Добрый день! Само по себе ограничение дееспособности и нахождение матери в ПНД не являются основаниями для лишения её родительских прав и усыновления ребенка без её согласия*. Верховный Суд прямо указывает, что ограничение дееспособности не позволяет усыновить ребенка без согласия родителя.

При этом если мать лишена родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, её согласие на усыновление уже не требуется. Например, таким основанием может быть отказ без уважительных причин забрать ребенка из медицинской или иной организации либо уклонение от родительских обязанностей.

Однако если мать не исполняет обязанности именно из-за психического расстройства, лишение родительских прав, как правило, невозможно: в такой ситуации может применяться ограничение родительских прав по ст. 73 СК РФ, если оставление ребенка с ней опасно.

Что касается «отказа» директора ПНД: необходимо отдельно проверить, кто именно оформлял согласие на усыновление и на каком основании, поскольку согласие должно соответствовать требованиям ст. 129 СК РФ. Если мать на момент оформления была недееспособной, а сейчас ограниченно дееспособна, юридическая оценка этого документа требует изучения материалов дела.

Правовые основания:

ст. 69, ст. 73, ст. 129, ст. 130 СК РФ

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 20.04.2006

сегодня, 12:41

Лишить прав можно, если есть основания. Усыновление возможно после лишения. Удачи.

сегодня, 13:20