Насколько законно требование работодателя предоставить СТД‑СФР вместо СТД‑Р?
опубликован сегодня, 13:57
Согласно ст. 65 ТК РФ, при трудоустройстве работник с электронной трудовой книжкой предъявляет сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР. Закон формулирует это через союз «или» — то есть достаточно одного из двух документов.
Требование работодателя заменить СТД-Р на СТД-СФР не вполне законно. По закону это равнозначные документы — работодатель обязан принять любой из них.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Требование работодателя предоставить именно СТД-СФР вместо СТД-Р законно лишь отчасти: обе справки подтверждают сведения о трудовой деятельности, но СТД-СФР — это выписка из государственного реестра, которую формирует Социальный фонд, а СТД-Р — документ, который выдаёт предыдущий работодатель. Если у вас электронная трудовая книжка, то при увольнении вам обязаны были выдать СТД-Р (ст.
Для каких целей он её требует — обычно это внутренняя процедура кадровой службы: сверка данных перед заключением трудового договора или передача сведений в отдел кадров для формирования личного дела. Прямого запрета на такое требование в Трудовом кодексе нет, но и обязанности предоставлять именно СТД-СФР у вас не возникает — вы уже исполнили свою часть, передав СТД-Р. Если работодатель настаивает, вы можете получить СТД-СФР самостоятельно: через портал «Госуслуги», в МФЦ или в отделении СФР, это бесплатно и занимает не более нескольких рабочих дней.
Отказ в приёме на работу из-за того, что вы предоставили СТД-Р вместо СТД-СФР, был бы незаконным: перечень документов при заключении трудового договора определён ст. 65 ТК РФ, и справка о трудовой деятельности в нём прямо не указана — работодатель вправе запросить её лишь как дополнительное подтверждение, но не как обязательное условие. Если вам угрожают отказом или уже отказали по этой причине, вы вправе обжаловать это в государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) или в суд, ссылаясь на Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора (утв. Президиумом ВС РФ 27.04.2022), где указано, что отказ в приёме на работу должен быть мотивирован деловыми качествами соискателя, а не форматом справки. При этом напомню: по смыслу постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 именно работодатель обязан доказать законность своих действий, если спор дойдёт до суда.
Практический совет: проще не спорить, а запросить СТД-СФР через «Госуслуги» — это займёт пару минут, и вопрос будет закрыт. Но если работодатель требует её в ультимативной форме и связывает с этим подписание договора, зафиксируйте это письменно (например, перепиской) — это пригодится при обжаловании.
Когда дойдёт до оформления документов, важна каждая формулировка — если понадобится подготовить возражение или жалобу на действия работодателя, разобрать вашу переписку и составить документ с нужными формулировками можно на yatriumf.ru.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Что у вас было
При приёме на работу вы предоставили справку СТД‑Р (сведения о трудовой деятельности, сформированные работодателем/через работодателя в прежнем порядке). Она подтверждает сведения о вашей трудовой истории и используется работодателем при оформлении.
2) Может ли работодатель требовать СТД‑СФР
СТД‑СФР — это документ со сведениями о трудовой деятельности, которые предоставляются непосредственно из системы СФР (по сути, официальный источник актуальных данных).
По общему правилу работодатель вправе запросить у работника документы, необходимые для ведения кадрового учёта и оформления трудовых отношений. Однако:
- требование должно быть обоснованным и не превращаться в «обязательную замену» уже предоставленного документа без необходимости;
- работодатель не должен требовать избыточные документы сверх того, что нужно для целей кадрового оформления.