Ставрополь, позавчера, 15:53

Может ли третье лицо без юробразования быть защитником ответчика в суде?

Вопрос №25059883 из г. Ставрополь
опубликован позавчера, 15:53
Право защиты ответчика. Вопрос к юристам: Может ли третье лицо (друг. Товарищ) не имеющий юридического образования выполнять в суде функцию защитника ответчика по иску предъявленного ему? Какие документы необходимо предоставить? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не защитником, а представителем, коль скоро речь об исковом производстве. Доверенность, удостоверенная нотариально + паспорт - этого достаточно.

Но если производство по КАС РФ - тогда нужно высшее юридическое образование (копия диплома), там одной доверенности и паспорта будет недостаточно.

позавчера, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Он либо третье лицо, либо представитель.

Паспорт и заявление ответчика, о представлении интересов

позавчера, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ . ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ?

Да, может быть представителем ответчика, но только в суде первой инстанции, у мирового судьи или в районном суде (ст. 53 ГПК РФ)

позавчера, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Да гражданский иск .

Да, лицо без юридического образования может быть представителем в суде, но только в первой инстанции. Представителю потребуется нотариально удостоверенная доверенность и личный паспорт представителя.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Понятно .

Сначал уточните кое-что. Дело в том, что понятие "третье лицо" в гражданском процессе и "третье лицо" в обывательском понимании - это совершенно разные понятия. В обывательском смысле - это просто другой человек. В Гражданско-процессуальном кодексе - это лицо, которое не является ни истцом ни ответчиком, но на права и обязанности которого может повлиять решение суда. Так вот, Вы какой смысл вкладываете?

позавчера, 16:01
Оценка автора вопроса:
Осуществление защиты ответчика .

Осуществление защиты ответчика .

позавчера, 20:00

Так Вы и не ответили на мой вопрос. Я Вам про одно, Вы мне про другое. "Осуществление интересов ответчика" - это я уже понял, это задача. Но кто будет эту защиту осуществлять - просто человек с улицы, или же третье лицо в понимании ГПК? Вы обратили внимание, что некоторые юристы здесь понимают Ваш вопрос буквально, рассматривая Вашу неосторожную фразу про "третье лицо" именно так, как это трактует Гражданско-процессуальный кодекс.

позавчера, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо я уже понял надо быть доверенным лицом - так ?

Нет, третье лицо не может быть представителем ответчика, да и истца тоже.

позавчера, 16:08
Оценка автора вопроса:
Доверенное лицо - нотариально заверенное ?

Доверенное лицо - нотариально заверенное ?

позавчера, 20:01

Не важно есть доверенность или нет, одно из двух, либо третье лицо соответственно без доверенности, либо представитель по доверенности точка.

позавчера, 21:12

Суд допускает к представительству только при наличии надлежащего статуса и/или полномочий документами. Чаще всего нужен либо адвокатский статус, либо доверенность и соблюдение требований процессуального закона.

Чтобы сказать точнее, уточните: это гражданский процесс (ГПК) или арбитраж (АПК), кто именно истец/ответчик (организация или физлицо), и в каком городе/суде рассматривается дело.

позавчера, 16:16
Оценка автора вопроса:
ГПК . Физлицо . Районный суд .

Нет, не может. Это смешение двух процессуальных статусов: третьего лица, и представителя.

позавчера, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо я уже понял .

Согласно ч. 1 ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Обязательное требование о наличии высшего юридического образования на уровне первой инстанции (мировые и районные суды) закон устанавливает только для адвокатов, прокуроров и представителей по КАС РФ. Обычный гражданин может защищать друга.

На стадиях обжалования Ваш друг больше не сможет Вам помочь, если у него нет диплома.

В силу ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, при рассмотрении дел в областных, краевых, окружных, апелляционных и кассационных судах, представителями могут выступать только адвокаты или лица с высшим юридическим образованием либо ученой степенью по юридической специальности.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 20:30

Может ли третье лицо без юридического образования быть защитником?

— В большинстве случаев представитель в гражданском/арбитражном процессе должен иметь статус адвоката либо иные законные основания быть представителем (это зависит от того, рассматривается дело по ГПК или АПК, а также от категории процесса).

— Третье лицо, не являющееся адвокатом, обычно может участвовать в процессе как участник (третье лицо), но «функцию защитника ответчика» в процессуальном смысле выполняет именно представитель стороны. Без надлежащего статуса/документов суд может отказать в допуске такого лица к представительству.

позавчера, 23:01